Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > С блесной на хищных рыб

С блесной на хищных рыб

 

М.Н Никольский10.jpg

От редакции. В 1948 году в издательстве Всероссийского общества охраны природы вышла в свет книга М.Н. Никольского "С блесной на хищных рыб". Удивительно, что в тяжелые для страны послевоенные годы выходили книги о рыбной ловле. Но удивляет уже при первом знакомстве и другое. Многое из того, что понимали рыболовы полвека назад про ловлю на блесну со льда, актуально и сегодня. Поэтому мы начинаем публиковать отрывки из этой книги. Надеемся, что эта публикация будет любопытна нашему читателю.

леснение - самостоятельный вид ловли, применяющийся с незапамятных времен рыбаками-любителями, питающими страсть к индивидуальной снасти. Мы привыкли к блеснению окуня и ловим его иногда в больших количествах, но ведь кроме окуня блеснить можно и щуку. Если же поглубже разобраться в этом вопросе, найдется еще ряд пород рыб, которых можно с большим успехом ловить на блесну. К таким рыбам относятся: судак, язь, голавль, форель, хариус, иногда плотва и очень часто ерш.

Как люди дошли до зимней ловли рыбы на блесну, сейчас сказать трудно, однако можно с полной уверенностью полагать, что этот способ явился прямым и логическим развитием ловли рыбы на живца. Стремление заменить непрочного живца искусственным и постоянным, а также стремление к активности - таковы основные причины, вызвавшие появление блесны.

В процессе развития этого способа рыбной ловли обнаружилось, что совершенно необязательно блесну подделывать точно под рыбку и что хищник прекрасно берет на блесны, совсем не похожие на рыбку. Этот чрезвычайно интересный вопрос неоднократно служил предметом самых горячих споров и наблюдений пытливых рыболовов, стремящихся определить условия, способствующие лучшим уловам рыбы.

При исследовании системы и окраски блесен выяснилось, что хищные рыбы проявляют жадность и активно хватают блесны самых разнообразных цветов и форм. Часто можно наблюдать, как два рыболова, имеющие разные по форме и цвету блесны, налавливали одинаковое количество окуней и с пеной у рта доказывали друг другу преимущества одной блесны перед другой.

Вместе с тем можно наблюдать явления и другого порядка. На одну и ту же хорошую блесну рыба берет неравномерно: вчера она хватала ее жадно, а сегодня на нее удалось поймать всего лишь несколько небольших окуньков. Причины плохого клева рыбы в таких случаях остаются неясными, и от рыболова требуется много настойчивости, чтобы в совершенстве постигнуть этот "рыбий каприз".

В настоящем труде сделана попытка систематизировать имеющийся материал, но это не значит, что в нем можно найти исчерпывающие ответы на все вопросы, а особенно - связанные с "капризами" рыб. Многие вопросы по-прежнему остаются неясными.

17-78-2.jpgПодледный клев рыбы совершенно так же, как и при прочих способах ловли на удочку, бывает хороший и плохой, и не следует создавать себе излишних иллюзий о каких-то грандиозных зимних уловах.

Мы судим о качестве клева по количеству окуней, вытащенных из одной лунки. Максимальный улов, который нам известен, - 220 окуней общим весом около 20 килограммов; затем 116 окуней - 17 килограммов. Во втором случае шел более крупный окунь.

Обычный улов - от 3 до 5 килограммов, 40-60 штук за день (15-20 лунок); 3-4 окуня из одной лунки. Но бывают и такие случаи, когда из трех пробитых лунок вынимаешь только одного окуня, а иногда и еще хуже: отыскивая рыбу, бьешь лунку за лункой, а окуня нет. Зачастую в пробитой лунке добьешься двух-трех "постукиваний", а окуня не возьмешь ни одного.

Нужно сказать, что наилучшие уловы наблюдаются в начале зимы, когда толщина льда не превышает 20 сантиметров, и в весенний период, начиная с марта. Когда лед еще тонкий, окуня найти значительно легче, чем при толстом льде. При тонком льде можно не экономить на лунках, по первому льду их пробивают обычно несколько десятков в день и в некоторых находят немало окуней. В это время, если под лункой вообще находится окунь, он немедленно бросается на опускающуюся блесну и часто даже не дает рыболову померить блесной глубину. В начале зимы он берет жадно, хорошо и надежно засекается при незначительной потяжке удильника вверх.

Когда лед становится толстым, свыше 50 сантиметров, приходится экономить силы и пользоваться старыми лунками, а новые выбивать только в самых надежных местах. Этот метод ловли обычно приносит малую добычу. В редкой старой лунке можно встретить 2-3 окуней; в большей части "использованных" лунок окунь совершенно не берет. Но это не правило, и поэтому не следует совсем отказываться от контролирования старых лунок. Иногда из старой лунки вытаскиваешь пять хороших окуней, а иногда схватит только один, но крупный окунь.

17-78-3.jpgБольшое значение имеет состояние погоды и особенно направление ветра. Замечено, что при северном ветре клев вообще бывает очень плохой. Про ветры других направлений сказать этого нельзя.

О температуре воздуха ничего определенного сказать нельзя, и вопрос о том, когда лучше ловится окунь, во время мороза или при оттепели, является предметом нескончаемых споров.

Иногда даже в мороз в 30 градусов окунь ловится хорошо, а бывает так, что в оттепель ловится еще лучше. В то же время нередки случаи, когда и в оттепель и в мороз окунь совершенно не ловится, и за целый день иной раз с великим трудом поймаешь только десяток окуней.

Тщательные записи уловов и условий во время ловли часто не приводят к определенным выводам и обобщениям, настолько они противоречивы. Эти противоречивые данные, пожалуй, и являются причиной того, что рыболов, отправляясь на рыбалку, не может сказать ничего определенного о предстоящем улове. Все же нужно заметить, что главной причиной хороших уловов прежде всего является удачный выбор места для ужения. Всякий водоем следует предварительно изучить. Узнать, где вообще бывают уловы, проверить эти места самому, и когда на одном из намеченных мест обнаруживается неудача, то скорее переходить на другое место.

Читать продолжение