Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > С безмотылкой по тонкому льду

С безмотылкой по тонкому льду

23-6-1.jpgУ рыболовов-зимников бытует мнение, что по тонкому льду безнасадочные мормышки малоэффективны. Как рыболов, знакомый с такой снастью более сорока лет, пожалуй, с этим доводом соглашусь. Не то, чтобы на безмотылку плохо рыба ловилась, просто с насадкой на крючке клев значительно активней. Когда ловишь со льда один и даешь оценку той или иной мормышке, всегда какая-то из них будет уловистей другой. Многое зависит от наличия рыбы подо льдом, и как быстро она распознает обман.

С мотылем или без?

Не помню таких выездов, чтобы на безмотылку целый день клев был из одной лунки, целый день находишься в поиске и одну четверть отведенного для рыбалки дня буришь во льду лунка за лункой. У меня были сотни выездов, когда безмотылка попросту "выключалась", а рыба подо льдом была. Конкретный пример из прошедшего сезона. На льду человек сто, по городским меркам не так уж и много. Для сибирских мест морозец в минус двенадцать градусов считается легким, но две трети рыболовов "упаковались" в палатки. Работали и поплавочные снасти, и удочки с кивком, на которые ловили "потрясунчики", а вокруг палаток суетились безмотыльщики, техника ловли которых бросалась в глаза за десятки метров от их лунок.

У меня своя тактика ловли. Делаю несколько лунок и тут же их облавливаю. Глубины подо льдом три метра, окунь и плотва выходили на поклевку с первых проводок. Плотвички попадались некрупные, но "сковородные", зато окуни шли разнокалиберные: от матросиков до подрастающих "горбачей".

С утра ловил тандемом из двух безмотылок на леску 0,10 мм, но после трех обрывов и потери шести обманок перешел на леску 0,12. С лунки удавалось поднимать до шести-восьми рыбешек, а затем поклевки шли с длительными перерывами, так что пришлось не ждать рыбу, а постоянно ее искать. Сразу отметил, что свежая лунка приносила намного больше поклевок, чем те, на которые приходилось возвращаться.

В тот день рыбы поймал хорошо, в основном среднего окуня. До завершения рыбалки оставалось чуть более двух часов. С собой два десятка удочек, на них разные формы и комбинации мормышек. Целых полтора месяца готовился к ледоставу в межсезонье, и вот есть шанс выбрать лучший вариант из имеющихся тандемов и "паровозов". Сотни раз проводил эксперимент и перевязывал безмотылки местами: верхнюю вниз, нижнюю вверх, и всегда верхняя оказывалась уловистей нижней. Кстати: могу поговорить и поспорить с читателями на страницах "РКГ" на эту тему.

Время до завершения рыбалки оставалось все меньше, и поэтому свежие лунки не сверлил, а ловил на тех, что встречались, так как большая часть рыболовов уже покинули водоем. Слышу, меня окрикнул удильщик, сидевший у противоположного берега протоки. Подошел. Поздоровался. На рыбацком ящике восседал мой давний приятель Саша. Не успевает в лунку мормышку опускать, как тут же окуня вытаскивает. Вокруг рыболова лед словно "дуршлаг", видно, как мужики друг друга яростно обуривали.

Стайка ушла, и окунятники разбежались в разные стороны, а он усидчивым оказался, дождался своего "звездного" часа, когда на закате дня клев возобновился.

Александр предложил мне занять любую лунку, а затем вместе возвратиться в город. "Наглею" и занимаю проделанное во льду отверстие в шестидесяти сантиметрах от рабочей лунки друга. Саня ловит с насадкой, пока мотыля нацепит - время теряет, а я без насадки, так что "сделаю" его, хотя духа соперничества не было.

Безнасадочники - это такая каста людей, которые стремятся кому-то доказать, что на голые обманки рыба ловится лучше, чем с насадкой. В глухозимье такие "номера" удаются, а по тонкому льду равного по опыту рыболова с насадкой "обставить" не каждый раз удается", поэтому и приходится искать свою рыбу.

23-6-2.jpgЗапускаю в лунку тандем из двух мормышек - "зеркальце" и "уральская", два раза тряхнул, и кивок бьет вниз. Окунек граммов на восемьдесят попадается на верхнюю обманку. Второй окунь также вышел на поклевку незамедлительно.

Третий "полосатик" слегка ткнулся в какую-то из безмотылок... попался только на пятой или шестой проводке, далее вообще начались "непонятки". Саша таскает окуней, как заведенный, а у меня, чтобы вызвать рыбу на поклевку, приходилось делать до десяти проводок. Снасть меняю и достаю удочку с гвоздешариком. "Кино" повторяется. Подряд ловятся четыре окуня, а затем, хоть и недолго, приходится ждать очередную поклевку. Применил даже секретный прием: пальцами закручиваю леску возле кивка и начинаю играть. Закрутка придает обманке вращение и добавочные колебания, такой прием выручает довольно часто, активизирует рыбу, но в этот день окуни были осторожны, разборчивы.

Соотношение вылавливаемой рыбы было один к трем в пользу Александра.
Он предложил поменяться лунками, на что я согласился, так как самому было интересно, что из этого получится. В тот вечер сценарий был написан явно для моего друга. Саня таскал, а я выступал в роли наблюдателя. Если бы рыба у меня вообще не ловилась, другое дело, но поклевки есть, и улов прибывает. Когда ловишь один, такой клев можно посчитать вполне удовлетворительным, а так... наглядный пример имеется.

Саша без всякой издевки предлагает мне подсадить на крючок мотыля. Беру щепотку. Двух "малинок" подсаживаю к "шарику" и еще на спуске ловлю окунишку. Далее дошло до того, что насаживал на крючок мотыля дольше, чем происходила очередная поклевка. Еще один момент: если на крючке от насадки что-то оставалось, рыба и такому угощению была рада. Запускал в лунку голую обманку, и сразу начиналась "пробуксовка".

Засиделись с Александром на льду протоки до полной темноты, когда кивок стал практически не виден, а окунь и не думал прекращать ловиться. Выводы? А какие здесь могут быть выводы? Иногда безнасадочнику, даже и опытному, не мешало бы половить рыбу в компании "насадочников" и убедиться, что не всегда отточенная техника ловли безмотылками приносит ожидаемый результат.

В тот выезд улов у меня был хороший, да и урок тоже. И еще раз повторюсь: если рыболов с насадкой может прикормить-подтянуть рыбу и ловить из одной лунки целый день, это я образно говорю, то безнасадочник ведет постоянный поиск. Даже попав на стаю, он ловит, так сказать, до первого схода или до тех пор, пока какой-нибудь рыбешке "по губам" крючком не съездит. Затем может гонять обманки в той же лунке неопределенное время, так как рыба успела подать соплеменникам сигнал, что этот движущийся в горизонтах воды объект несъедобен. И все равно ловить рыбу без насадки очень интересно.


Далеко не у каждого рыболова есть такие способности. В рыбалке для меня, когда она перешла в разряд увлечений, улов решающей роли не имеет. На одном водоеме поймаешь десяток рыбешек, и доволен. На другом рыба ловится постоянно, перекурить некогда, а вспомнить нечего. В рыбалке обязательно должна присутствовать "изюминка". Для меня это безмотылки, которые обязаны двигаться подо льдом как живые, чтобы вызвать рыбу на поклевку.
 

Финский "чертик", или "Шарага"

23-6-5.jpgДругой случай произошел шесть лет назад. Мороз ударил в конце октября, а через три дня под лед встали мелкие пруды и озера. На обские заливы и протоки выходить было еще рано, а рыбачить очень хотелось, вот и отправились мы с друзьями открывать ледовый сезон на заливное озеро.

Водоем представляет собой  болото с максимальной глубиной полтора метра, очень сильно заиленный, со стеной водной растительности по берегам и островами осоки посередине. В озере много окуня и карася, попадается зашедшая с Оби плотва. Окунь на "болоте" ловится максимум неделю, затем до весны водоем замолкает, рыба впадает в анабиоз? А кто его знает?

Уловы в перволедье идут по убывающей. В первый выход на лед можно поймать и десять килограммов рыбы. На следующий день уже по шестисантиметровому льду улов сокращается наполовину. Еще через два дня считается хорошим улов в три десятка хвостов, а еще через два дня поклевки можно сосчитать по пальцам. Правда, к этому времени успевают встать под лед протоки и заливы на Оби, и они рыболовов больше притягивают, чем мелководное "болото".

Двумя годами раньше на этом же озере перволедье открыл "купанием". Конечно, моя вина в том, что неимоверно хотелось открыть сезон. Обидно... Проверил прочность льда пешней, рядом с берегом держит. Сделал два шага и снова проверил. Трещит, но держит. Сделал еще два шага и... вместе с ледяной пластиной "рюхнулся" в воду. Теперь сезон открываю на безопасном льду, когда он достигнет пяти сантиметров. Еще не забыта трагедия, случившаяся в Новосибирске на Обском водохранилище, когда в погоне за судаком десятки рыболовов сбились в "кучу" и проломили десятисантиметровый лед, многие погибли, так и не выбравшись из ледяной воды.


Пока ехали в автобусе, всех мучил один вопрос: "Зашли или нет местные рыболовы на лед озера?" Доехали, а когда шли по поселковой улице к "болоту", увидели сквозь огороды сидящих под полиэтиленовыми накидками удильщиков.

Естественно, обрадовались. Дошли до ручья и по тропе, сквозь стену камыша, пробрались к водоему. На льду изморозь, на которой отчетливо видны следы первопроходцев. Их немного, всего семеро, но они успели открыть ледовый сезон.

По одному заходим на лед и разбредаемся в разные стороны.

От напряжения жарко, а на просторе минус пятнадцать. Планирую: пока холод не пробрался под одежду, найти самую уловистую лунку, набросить на себя полиэтиленовую палатку и под ней дождаться, пока уже зимнее солнце своими лучами разбавит утренний морозец. Глубина под лунками варьировала от шестидесяти до восьмидесяти сантиметров, так что "паровозы" и "тандемы" были малоэффективны, как ни старайся, а верхняя мормышка сокращала высоту проводки. Пришлось доставать ажурную снасть с мормышкой "уральская", на изгибе крючка которой "бегал
а" маленькая бусинка светло-желтого цвета.

При переходе с лунки на лунку проходит минуты четыре, прежде чем рыба выходит на поклевку. Подводные обитатели, видно, очень чувствительны к любому перемещению по тонкому льду.

Обрыбился довольно быстро. Двенадцатисантиметровый окунек вылетел из затемненной лунки при поднятии руки вверх, даже перехватывать леску не пришлось. Из десяти проделанных во льду отверстий одно оказалось перспективным, над ним и "залип" под палаткой. За два часа поймал четыре десятка окунишек практически одного размера, неплохое начало. Тем временем заметно потеплело, и на льду рыболовы зашевелились.

Выбрался из-под накидки. Удильщиков на озере заметно прибавилось, но никто никому не мешал ловить рыбу, простора на водоеме хватало. Привлек мое внимание один молодой рыболов, который блеснил, но техника ловли у него была не совсем обычная. Вытаскивая окуньков из лунок, он чаще других рыболовов постоянно перемещался, пять-шесть окуньков из лунки поймает и переходит на соседний участок.

23-6-4.jpgТакже обратил внимание, что когда рыболовы подходили друг к другу, вода из лунок немного выступала, но не с угрожающей быстротой. Пошел к блеснильщику "учиться". Парень оказался знакомым, встречались на льду в прошлые сезоны, по моей просьбе показал снасть. На взгляд опытного рыболова, ничего особенного, уловистая снасть -мини-блесна: высотой пятнадцать миллиметров, с маленьким впаянным светлым крючком, форма в виде "лодочки". Делает подброс полужестким кивком вверх сантиметров на шесть, выдерживает короткую паузу, и часто не по кивку, а по руке чувствует поклевку. Окуней не собирает, а горкой складывает возле лунок. Два окунька у блеснильщика "приличные" попались, граммов на двести, для "болота" это уже горбачи.

Значит, "крупняк" ловится, и ему приманка нужна посолидней, чем крохотная мормышка. Что мы имеем из подобного в рыбацком ящике? Два удильника для блеснения щук и судаков, два для блеснения окуня и две удочки с привязанными к лескам "шарагами". На страницах "РКГ" было несколько публикаций об этой снасти, где в деталях описана техника лова и изготовление приманки. У алтайских рыболовов "шарага" популярна на протяжении тридцати лет, и у редкого блеснильщика на Оби нет с собой этой приманки в рыбацком ящике.

Что из себя представляет "шарага"? Не что иное, как увеличенный в размерах финский "чертик". Если еще проще, то крупный "чертик" каплевидной формы утолщенной частью вниз. Четыре крючка под углом девяносто градусов выходят из тела обманки. Чем-то похоже на багрилку, но случаи багрения рыбы происходят довольно редко, не чаще чем на блесну с одинарным крючком. Некоторые недоверчивые рыболовы могут заявить, что такая приманка может работать в основном на сибирских водоемах, так сказать, "особенности национальной рыбалки". Я так не считаю. В девяностых годах прошлого столетия, будучи рыболовом-спортсменом и входив в команду Алтая по спортивному рыболовству, побывал во многих регионах России. Спорт спортом, но оставалось время и для любительской ловли рыбы на незнакомых водоемах. У меня были две любимые снасти: "паровоз" с "чертиками" и "шарага". Везде они с успехом соблазняли рыбу, и местные рыболовы прибывали в недоумении, что "их" рыба, которая отказывалась от мотыля, с жадностью набрасывалась на безмотылки.

Хочется отметить, что "шарага" наиболее перспективна по тонкому льду, в середине зимы приманкой заинтересовываются судаки и щурята, также хорошие результаты по последнему льду.

Достал снасть с "шарагой" привязанной к качественной леске 0,18 миллиметров и решаюсь помакать приманкой в лунках. Чем удобно? Можно ловить стоя. Глубины подо льдом меньше метра, так что нет поклевок, перехожу на соседнюю лунку. Техника лова настолько проста, что начинающие рыболовы-зимники успешно ловят на "шарагу" в свое первое посещение льда. Обманка находит грунт и несколько раз "стучит" по нему, создавая облачко мути, привлекая рыбу. Затем отрывается ото дна сантиметров на десять, и начинаются подбросы вершинкой удочки сантиметров на пятнадцать, между которыми следуют короткие паузы. Несколько раз подбросил - и вновь возвращаешь приманку на грунт, и весь процесс повторяется.

23-6-3.jpg
В течение трех-четырех минут нет поклевок, перехожу на другую "точку". На "шарагу" я начал облавливать те лунки, на которых ловил мормышками, предварительно очистив их от корочки льда. Хватки следуют практически во всех лунках. Обманку хватали небольшие окуньки, но были экземпляры и граммов по триста. К "полосатым" добавились и три карася, соблазнившиеся игрой "шараги". В скором времени на меня начали обращать внимание соседи-рыболовы и начали интересоваться снастью. Интересно еще и то, что о "шараге" все знали, но по каким-то причинам на лед снасть не взяли.

Оттянулся я в тот день по полной программе и остался доволен уловом. Через день, в очередной выезд на "болото", свою рыбалку начал с "шараги". Как ни старался, но поймал лишь двух окуньков. На мормышку также клев был вялый, и в полдень пришлось покинуть водоем. Еще через два дня перебрались на обские протоки и заливы блеснить хищников. На самой Оби безопасная рыбалка начинается лишь в конце ноября, если зима морозная.

Владимир Телельков, г. Барнаул