Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбы на монетах

Рыбы на монетах


Сергей Аникушкин, г. Климовск
Фото автора 

Сегодняшний наш рассказ о необычных прямоугольных серебряных монетах в 1 доллар серии “Тропические коралловые рыбки”, выпущенных Монетным двором Новой Зеландии для Острова Ниуэ. 


КОРОЛЕВСКАЯ ГРАММА 

Королевская грамма относится к отряду окунеобразных. Для основного проживания рыбка выбрала Западную Атлантику, особенно полюбив Карибское море. Она не опускается на глубину ниже 60 м, предпочитает каменистое дно и вертикальные стенки рифов, к которым прикрепляется брюшком и без особых проблем может “лежать на спине”. 


Монета КОРОЛЕВСКАЯ ГРАММА



Рыбка небольшого, до 8 сантиметров размера, с очень яркой малиновой с сиреневым отливом головой и ярко-желтооранжевым хвостом. Половые различия не выражены, но самцы немного крупнее самок. Граммы четко знают свой участок и не допускают на него не только других небольших рыб, но и сородичей, делая “для своих” исключение только на время брачного периода. 

В рацион королевской граммы входят мелкие беспозвоночные, в основном, ракообразные и морские черви. Иногда в качестве разнообразия употребляются эктопаразиты, собираемые с более крупных рыб. 

На период нереста “молодые” из водорослей и кораллов строят на территории самки гнездо. После оплодотворения икры самка с территории прогоняется, а самец начинает лично заботиться о потомстве до начала его самостоятельной жизни.


БЕЛОТОЧЕЧНЫЙ АРОТРОН 

Белоточечный аротрон относится к семейству иглобрюхих и известен также, как щетинистый, или белопятнистый аротрон. Аротрон меняет свою окраску в течение жизни сначала он темно-коричневый или черный и покрыт белыми пятнышками, потом черный цвет дополняется желтым, опять же, с белыми точками и, наконец, белые пятна пропадают, и рыба становится ярко-желтой. “Прописан” аротрон в коралловых рифах Индийского и Тихого океанов, на глубинах до 50 м, где ведет одинокий образ жизни, свято блюдя границы своей территории. Окраска тела у самцов и самок практически одинакова. 


Монета БЕЛОТОЧЕЧНЫЙ АРОТРОН



Аротрон всеяден – в его рацион входят водоросли, ракообразные, моллюски, асцидии, губки, кораллы, крабы и различные иглокожие. “Увлечение” аротрона водорослями приводит к тому, что в его кожных покровах и внутренних органах накапливается тетродотоксин – смертельный яд, полученный от данной пищи, вследствие чего человек не рассматривает эту рыбу как еду. 

В случае угрозы аротрон надувается, вдвое увеличиваясь в размерах, и превращается в колючий шар за счет интенсивного заглатывания окружающей воды. Проглотив такую добычу, любой неразборчивый хищник долго не протянет. 

По всей видимости, именно последние “достоинства” белоточечного аротрона помогают ему вырасти до 50 см и прожить до 10 лет. 


ГОЛУБОЙ ХИРУРГ 

Голубой, или флаговый хирург – вид морских рыб семейства хирурговых, в основном, обитающих в тропических водах Тихого и Индийской океанов, но некоторые виды можно встретить в Атлантическом. Своё название рыба получила за расположенные на хвосте острые шипы, по своей остроте напоминающие медицинский скальпель. В обычное время шипы прижаты к телу в специальных выемках на коже, но в случае опасности хирург направляет их в разные стороны, превращая в страшное оружие. Помимо того, что шипы очень остры, они ещё и ядовиты. 


Монета ГОЛУБОЙ ХИРУРГ



Самцы немного крупнее, чем самки. Длина тела голубого хирурга от 15 до 40 см, а доживает он до 20 лет. Живут хирурги парами или по одиночке, но некоторые самцы позволяют себе “расслабиться” и заводят гаремы из нескольких самок. Окраска у хирургов самая разнообразная – от ярко-синего до розовато-красного с множеством оттенков. 

Основу питания для рыб составляют разнообразные водоросли и зоопланктон. Для поиска пищи хирурги могут собираться в косяки до 1000 рыб, но после “поимки еды” и трапезы стая сразу распадается. Способность к воспроизводству у рыб возникает к двум годам. За один раз самка может отложить до 40 000 икринок. Мальки совсем не похожи на родителей – у них прозрачное тело, нет ядовитых шипов, и до взросления они живут стайками среди коралловых рифов. 

Самым опасным врагом рыб является акула, которая может проглотить рыбухирурга без получения каких-либо последствий от его ядовитых шипов. Для людей мясо рыбы-хирурга ценности не представляет. Во-первых, оно не имеет хороших вкусовых качеств, а, во-вторых, повар и едок рискуют получить неплохую дозу яда при “тесном общении” с рыбой. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 5(379), 2018 г.