Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбы на монетах

Рыбы на монетах

Сергей Аникушкин, г. Климовск Московской области 
Фото автора

Продолжим разговор о том, как рыбная символика в некоторых странах связана с монетами.  

Карп 

Карп это сазан, решивший стать “домашним”. На “домашних харчах” он способен отъесться до 10-15 кг и вырасти до 1 м несмотря на то, что особенностью семейства карповых является отсутствие желудка. 

монета карп

Всю свою жизнь, а это 30-35 лет, карп проводит в поисках пищи, поедая растения, насекомых, моллюсков, креветок, икру и рыбу, которая мельче его. Из-за того, что карп ест практически всё подряд, он заслужил ласковое прозвище “речная свинья”. 

В стоячих водоёмах карп предпочитает держаться относительно складок местности, зарослей растений или коряг. В реках в качестве стоянок обычно выбирает ямы с несильным течением. 

В Лаосе, где рыболовство является важнейшим видом деятельности “народного хозяйства”, чешуйчатый карп удостоился чести быть изображённым на алюминиевой монете номиналом 50 атт. 

Рыба-дракон (арована) 

Одна из самых древних и удивительных рыб планеты. 

По мнению учёных, рыба-дракон обладает зачатками интеллекта. Она различает людей и, если долгое время живёт в аквариуме, может брать корм из рук хозяина. Выпрыгивая из воды, она способна на лету схватить пролетающих мимо неё насекомых, а также мелких птиц и животных, сидящих на ветках, низко нависших над водой. 

монета рыба-дракон

Самцы рыбы-дракона – образец самоотверженности по отношению к детям. После оплодотворения икры самец набирает её в свой большой рот и вынашивает там от пятидесяти до шестидесяти дней, полностью отказавшись на это время от еды. 

Обитает рыба-дракон в реках ЮгоВосточной Азии, Африки и Южной Америки, в природе живёт до 60 лет, вырастая до 80 см. 

Судьба к рыбе-дракону была переменчива. В течение долгого времени в Азии этих рыб боялись и активно истребляли, зато сейчас арована является национальным достоянием ряда стран Юго-Восточной Азии и их визитной карточкой. В уже упоминаемом нами Лаосе эту удивительную рыбу увековечили на серебряной монете в 15 000 кип. 

Цихлида-хамелеон 

Всего цихлид около 1500 видов, но мы остановимся на наиболее интересной из них – цихлиде-хамелеоне, небольшой, до 12 см, пресноводной рыбке, обитающей в Африке. В отличие от других рыб, цихлида-хамелеон не имеет большого ареала распространения и водится только в озере Малави. 

монета цихлида-хамелеон

Своё название она получила из-за способности менять цвет. Несмотря на скромные размеры, цихлиды-хамелеоны выносливы и очень агрессивны. В природе это рыба-чистильщик, поедающая паразитов более крупных рыб, особенно сомов. Но благое дело цихлидыхамелеоны сочетают со злоупотреблениями, поедая икру и мальков очищаемых рыб. 

Для банка Уганды внешние данные цихлид перевесили все их отрицательные качества, и рыбка удостоилась чести украсить собой монету в 200 шиллингов. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 18(344), 2016 г.