Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбоядные птицы Ветлуги

Рыбоядные птицы Ветлуги

33-46-1.jpgЛеонид Комаров

Внимательный рыболов, находясь на водоеме, не может не заметить пернатых коллег-рыболовов. Какие-то птицы постоянно попадаются на глаза (и даже служат невольными помощниками человеку), а каких-то можно заметить, только сидя с удочкой в зарослях травы или медленно сплавляясь по реке. Постараюсь рассказать, какие интересные встречи с пернатыми могут ожидать рыболова на Ветлуге.

Туристам и рыболовам следует быть внимательными при остановках на косах. Если рядом есть гнезда чаек или крачек, то птицы начинают беспокоиться, с криками летая над людьми, иногда даже симулируя нападение. Чем дальше от гнезда, тем спокойнее пернатые.

33-46-3.jpgВ таком случае лучше всего сменить место стоянки, сместиться выше или ниже по течению. В противном случае птенцы или кладки очень быстро погибают, особенно если люди остаются на ночевку. Нередко можно увидеть нелетающих птенцов чаек и крачек, сидящих у самого уреза воды. Постарайтесь не приближаться к ним - в случае опасности птенец может спрыгнуть в воду и, скорее всего, погибнет - или от холода и голода, или станет жертвой ветлужской щуки.

33-46-2.jpgВ первую очередь на глаза попадаются чайки: озерная и сизая. Отличить их легко - озерная несколько меньше, с черной головой, а сизая - вся светлая. Оба вида на Ветлуге не слишком многочисленны, поэтому, да еще из-за явно "неволжских" просторов, практически не удается наблюдать "чаечников". Озерная чайка на Ветлуге представлена совсем мало, хотя это можно списать на общую тенденцию снижения численности озерной чайки в области. Оба вида чаек гнездятся на косах небольшими колониями, часто рядом с крачками и куликами. Гораздо реже встречается малая чайка. Внешне она немного похожа на озерную, но меньше по размерам. Ни один из этих видов нельзя назвать чистыми рыбоядами: рыба в их рационе присутствует от случая к случаю. По большей части это больные рыбы и мальки.

В не меньшем количестве на Ветлуге живут и крачки: речная, малая, черная и чернокрылая. Вот они уже откровенные рыбояды. Все крачки способны надолго зависать в одной точке, высматривая мальков. Несмотря на то, что крачкам приходится нырять за рыбой, воду они не очень любят и плавают с крайней неохотой, предпочитая отдыхать, в отличие от чаек, сидя на берегу или корягах. Крачки, речная и малая, - колониальные птицы, гнезда устраивают на ветлужских косах. Места колоний из года в год постоянны, насколько это позволяет река. Например, одна колония, преимущественно малых крачек, ниже деревни Шилиха (Ветлужский район) наблюдалась нами более 5 лет подряд. В прошлом году, однако, Ветлуга почти полностью размыла песчаную косу, и от колонии осталось 2 - 3 гнезда. Довольно большая колония малых крачек есть выше Михаленино (Варнавинский район), 33-46-4.jpgпоэтому участники фестиваля "Ветлужские рассветы" могут из года в год наблюдать эту очень редкую желтоклювую маленькую птицу с белым лбом. Черная и чернокрылая крачки встречаются еще реже, чем малая, но это объясняется тем, что для них на Ветлуге мало подходящих для гнездования мест. Следует отметить еще один примечательный факт жизни крачек, связанный с рыбой. Яйца у крачек насиживают оба родителя попеременно, и при смене на гнезде они строго придерживаются ритуала: прилетевший с кормежки супруг обязательно приносит в клюве рыбку, которую и передает остававшемуся на гнезде.

33-46-6.jpgЧерный коршун - тоже рыбояд, но он "специализируется" на снулой и больной рыбе. На Ветлуге - обычный вид, иногда в поле зрения находятся одновременно три и более птиц. Черного коршуна (он не черный, а скорее коричневый по цвету!) легко определить по хвосту с небольшой выемкой (иногда почти вилочкой) и характерному голосу, похожему на ржание жеребенка. Около деревни Поташное (Варнавинский район) есть гнездо скопы (еще один ветлужский рыбояд!), встречаем там эту красивую охотящуюся птицу уже не один год. Видимо, черный коршун об этом тоже знает: дважды удавалось наблюдать, как он атакует более крупную скопу с добычей. В одном случае скопе удалось унести пойманную рыбу, в другом - победитель не был выявлен, - слишком тяжелая добыча в итоге упала в Ветлугу. Обычный размер вылавливаемой скопой рыбы - от 100 граммов до килограмма. На Ветлуге скопа не редкость, насколько это определение может быть применимо к краснокнижному виду. Увидеть ее, впрочем, довольно сложно - этот крупный хищник старается избегать людей и гнезда строит в нескольких километрах от человеческого жилья.33-46-5.jpg

Орлан-белохвост на Ветлуге практически не встречается - слишком малы водные просторы для этого крупного хищника. В низовьях, ближе к Волге, однако, встреча с ним не исключена. Как и скопа, питается он почти исключительно рыбой, но при случае не побрезгует взять с воды плывущего грызуна.

В берегах многочисленных проток устраивает свои гнезда зимородок - ярко окрашенный ловкий стремительный рыболов. В отличие от остальных рыбоядов зимородок охотится исключительно с присады. Его добычей становится рыбья молодь, которая не только идет ему в пищу, - гнезда зимородок делает из непереварившихся рыбьих костей.

2007 год объявлен орнитологами годом зимородка. Любая информация о встречах этой птицы будет с благодарностью принята Союзом охраны птиц России: sopr@dront.ru