Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыболовный эпизод

Рыболовный эпизод

148-2-2.jpgЗдравствуйте, уважаемая редакция газеты "Рыбалка круглый год"! Пишет вам читатель и постоянный подписчик вашей газеты. Давно хотел написать, но слова все никак не ложились на лист бумаги. Предлагаю недавний эпизод из моей рыбацкой жизни.

1 июня - первый день лета. Пасмурное утро. Всю ночь лил дождь. За окном +10 СО, и никакого признака улучшения погоды. Но уже планы заранее построены. Еду на один из малых заливчиков, ответвленных от Старомайнского залива, что в Ульяновской области.

7.46. Пригородный автобус отходит от автостанции и без "пробок" преодолевает Волжский мост. Значит, дорога будет недолгой. Полтора часа дороги - и вот она, Старая Майна. 10-15 минут ходьбы от перекрестка-развилки дорог (где расположена автостанция района) по трассе - и уже на долгожданном заливчике. 

Немного отклоняясь от темы, хочу сказать, что на этом заливчике рыбачил первый раз, а в основном езжу чуть подальше - в с. Садовка, что расположен всё на том же Старомайнском заливе. Но это отдельные истории.

Первое разочарование: спустили воду на водохранилище, что привело к обмелению заливчика. Но, не совсем отчаявшись, выбрал место, прикормил и забросил снасть.

Рыбачу в основном на поплавочную удочку, в принципе, она ничем не отличается от других. Удилище - 5 метров, безынерционная катушка или глухая оснастка, леска 0,2 мм, средних размеров крючок, груз-дробинка и мой любимый поплавок из гусиного пера (другими почти не пользуюсь). Привык уже к перу, т.к. лучше по нему вижу поклевку в любом месте ловли, будь то река с течением или в стоячей воде.

Вернемся к рыбалке. Северный ветер. В заливчике мелко. Чего можно ждать?! Но надежда у рыбака есть всегда в поимке рыбы. Как поет Вилли Токарев: "Я увлекаюся спортивною рыбалкой. Ловлю я рыбу даже в дождь, жару и снег..."

Прошел час, полтора. И вот она первая долгожданная рыбка. Это была мелкая плотвичка. Думал, что подошла стая. Но нет. Еще в течение часа пару поклевок, и плюс к этому пару плотвичек. Да, погода "нелетная". Может быть, рыба клевала бы и лучше, если бы не спустили воду. Вода ушла, а с ней и рыба "скатилась" в просторы Волги. "Под занавес" рыбалки было поймано еще два мелких окунька.

Снасти собраны. Выловленная рыба отпущена в родную стихию. Несколько кадров местной природы на старенький "Зенит Е" (увлекаюсь фотографией). И дорога домой.

Клёва нет, но удовлетворение от рыбалки получено. Ведь для настоящего рыбака главное - процесс, а не количество выловленной рыбы.

Через две недели в планах вернуться на эти же места и исследовать еще один малый заливчик. Места в Старомайнском районе красивые, что заставляет еще не раз сюда вернуться для проведения отдыха, будь то рыбалка или просто на шашлыки.

А еще 1 июня - День защиты детей. И по приезду домой я отметил его с любимыми женой и восьмимесячной дочкой.

Ни хвоста всем, ни чешуи!..

Алексей Kemerovsky, г. Ульяновск

Фото автора