Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыболовная выставка в Москве

Рыболовная выставка в Москве

138-9-1.jpgОдним из центральных событий года в рыболовной общественной жизни традиционно становится февральская московская выставка на ВВЦ. В этот раз она прошла 14-18 февраля в павильонах 69 и 70. Снова были представлены сотни компаний из России, ближнего и дальнего зарубежья. Снова были деловые  и дружеские встречи, удачные приобретения, обмен опытом и презентации новинок.

138-9-2.jpgФевраль - переломный момент в жизни рыболовов. Зимний сезон идет к своему завершению, так что самое время подумать об обновлении арсенала летних снастей. Участники выставки знают эту тенденцию и стараются представить на крупнейшей европейской выставке все свои новинки. Но купить на выставке можно теперь далеко не всё, что выставляется напоказ. Ряд крупнейших рыболовных фирм отказались от розничных продаж в пользу оптовой торговли, так что иногда на стендах можно было увидеть расстроенных посетителей: нужная вещь - вот она, в руках, но увезти ее к себе домой нет возможности. Посетителей успокаивают, некоторым выставочные образцы достаются в конце выставки по очень приятным ценам... рынок, в общем, - кто как договаривается.

Но и непосредственно розничных продаж еще очень и очень много. 138-9-3.jpgКупить можно буквально все: от импортного лодочного мотора и спиннинга до одежды и экипировки. Вещей для зимней рыбалки, кстати, тоже довольно много: мормышки, балансиры, лески, удочки, ледобуры... И продаются они, имея в виду окончание сезона, по очень доступным ценам. Чтобы обойти всю выставку и все посмотреть иным посетителям не хватило целого дня - 8 часов ее работы. К слову, самый напряженный день - суббота 16 февраля, в этот день одна очередь в кассу занимала около часа. К воскресенью некоторые "дефицитные" вещи уже заканчиваются, опытные посетители это знают и стараются сделать покупки в четверг или пятницу.

В прошлый год мы отмечали резкий рост продаж воблеров на выставке в Москве. И в этот год тенденция сохранилась: твистеров и виброхвостов было представлено еще меньше, а вот доля воблеров в общих объемах продаж нескольких крупных фирм снова возросла. Можно только порадоваться за соотечественников, покупательская способность которых год от года растет и позволяет покупать спиннинговые приманки по 500 и более рублей.

Напомним, что на ВВЦ проводится еще и аналогичная сентябрьская выставка, но она куда меньше, поскольку сентябрь больше располагает как раз к рыбалке, чем к походу за снастями.