Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыболовная семья

Рыболовная семья

Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 10(120), 2007 г.


Интересная семья живет в Челнах. Но начнем по порядку. Впервые я познакомился на соревнованиях по подледной ловле с главой семьи Калининых Михаилом и сыном Вадимом. Задор в глазах, деловитость и уверенность в успехе - это то, что выделило их среди всех участников. Но, согласитесь, что это только первое впечатление, тем более, что на соревнованиях хватало и "навороченных" и разговорчивых.


Рыбаки

Соревнования начались и вскоре приняли характер броуновского движения. Все перемещались в поисках рыбы и правильно делали. А Михаил с Вадимом упорно сидели у самого берега в траве и "клевали по зернышку". Их настойчивость и самостоятельность заставили уже тогда обратить на них внимание. Совершенно не удивило и то, что оба они оказались в числе призеров. Но самое интересное я узнал при встрече с ними где-то через месяц. Оба переживали, что не поехала на соревнования хозяйка семьи - Люба. И в их словах сквозила уверенность, что именно Люба обловила бы всех участников.

Воспринял я это как один из элементов повседневного рыбацкого "базара". Но на соревнования по поплавку Михаил записал уже не только Любу, но и дочь.

Теперь уже четверо Калининых вступили на стезю спортивного рыболовства. Но больше порадовало не это, а то, как они готовились к соревнованию. Из 70 участников только 10-15 провели разведку боем на водоеме. А Михаил изучил водоем вдоль и поперек. Не буду вас дальше интриговать, на четверых им достался лишь один приз.

А теперь о каждом в отдельности.

Михаилу 48 лет. Рыбачит постоянно, умеет все. Зимой и летом ловит в основном только "хорошую" рыбу. Но фишка его в том, что ловит в отличие от нас с вами в самых ближайших местах. Даже Бирюган считает далеким и не очень нужным. Даже сомов он предпочитает ловить ближе к дому.

Есть в его рыбацкой биографии и совсем неожиданные, по крайней мере для меня, трофеи. Сазан на 9 кг, пойманный среди зимы на Ике. И ведь не случайно проплывавший мимо. Это сазан, пойманный при ловле сазанов. Вот такой каламбур, но он лучше всего объясняет, что трофей хоть и рекордный, но не случайный. Большой рыбой Михаила не удивишь. Много лет ходил он в моря, побывал на всех континентах и чего только не ловил. Но об этом, я думаю, он расскажет отдельно.

Что еще самобытного в Михаиле? Рукоделие в рыболовном смысле. Они с Вадимом сами делают мормышки, блесны, даже удочки. Это отнюдь не говорит об их прижимистости. Вот не смогли сами сделать эхолот, пришлось покупать.

Теперь самое время перейти к Вадиму. Студент. Это в смысле рода занятий. А в смысле рыбалки - как минимум доцент. Соревнования между собой у них может быть и есть, но негласные, а со стороны глядя, кажется, что друг другу не уступят. И это притом, что отец для Вадима - непререкаемый авторитет. Если в чем Вадим и уступает, так это в том, что учеба и молодость не дают возможности угнаться за отцом по количеству выездов на водоем. Но в смысле рукоделия, на мой взгляд, он уже отца превзошел.


И-рыба-и-грибы

Люба. Это разговор отдельный. Кто из них троих больше фанатеет от рыбалки еще вопрос. У Любы своя версия крылатого выражения, что "футбол состоится при любой погоде". Ее вариант: "рыбалка состоится при любой болезни". Плохое самочувствие, недомогание и прочие "болячки" могут помешать чему угодно, кроме рыбалки. Я убедился в ее умении ловить рыбу на примере карасей. При полной самостоятельности обловить любого из нас с вами - вполне реальное дело.

Не секрет, что многие "ветераны" боятся встретить на водоеме женщину. Примета плохая. Слышал я и в Калмаше, как один дедок брюзжал. Но брюзжал-то он зря. При десятке добрых Любиных карасей дедок и поклевки не видел.

А теперь о юной рыбачке. Катюша учится в школе. Рыбалка - отнюдь не главное в ее жизни, да это и хорошо. Но то, какой у нее характер, мы увидели на соревнованиях по поплавку. Четыре часа она в одиночестве боролась с карасями и переживала свои неудачи так естественно, что приз за волю к победе при общем голосовании был единогласно присужден именно ей. И я уверен, что это не последний рыбацкий приз в Катиной жизни.

В заключение хочется сказать, что Калинины - это не какая-то суперсемья и не зацикленные на рыбалке фанаты. Любовь к рыбной ловле не мешает им работать и отдыхать, в том числе и без удочки в руках.

Я желаю им удачи во всем и надеюсь, что вы присоединяетесь ко мне.

Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 10(120), 2007 г.