Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыболовная лига Сибири

Рыболовная лига Сибири

Ирина Черникова, Алтайский край
Фото автора 

Если мерить традиционными мерками, то эта рыбалка получилась скромной. Нет, даже не так: очень скромная. Трофейных щук мы не поймали, судаков не видели, только окуни, и те совсем уж спортивного размера. Да, в общем, чего тут говорить, весь улов на фото. К тому же мой он лишь наполовину. Ну… почти наполовину. Отчего же я такая счастливая тогда? Сейчас расскажу.

Рыболовная лига Сибири



Дело было так. Приехал наш папа вчера из командировки, ну и, по закону жанра, решил нас “выгулять” всем семейством. Культурно-развлекательных мест у нас в селе нет, от слова совсем. Поэтому долго выбирать не пришлось: на озеро… или на озеро. Нет, можно, конечно, было еще просто по лесу погулять, шишки из-под снега пособирать, но я на рыбалке месяц не была. Ровно! А муж из “столицы” ледобур новый привёз, я как раз разглядывала его сидела, когда планы обсуждали. В общем, не решился муж предложить мне просто прогулку по лесу.

Встали специально пораньше, из дома выехали в 10:30. Сборы на рыбалку превратились в шоу: “Хочешь одеть меня – сначала догони!” Догнала! Благо, бегаю я пока ещё быстрее. Одела обеих, вручила отцу, и бегом начала одеваться сама под пристальным взглядом трех пар ждущих глаз, в которых прямо читалось вот это вот: “Ну что ты копаешься, мама!” Погрузились, домчали до озера, выгрузились… Фух! И тут я поняла, что всё только начинается, а я уже выдохлась. Хотела пофилонить, но муж торжественно вручил мне ледобур со словами: – Я тут пробурил себе, держи!”.

– Себе он пробурил! Себе! А я, значит, крутись, как хочешь? – материлась я про себя, вращая ручки ледобура.

“Сама соберись, детей одень, еще и лунки сама себе готовь. А мог бы и помочь, мог бы и пробурить для жены любимой, мог бы…”, – в этот момент я почувствовала, что ледобур коснулся воды. “Всё что ли?” – удивленно воскликнула я уже вслух. И в этот момент муж, не выдержав, рассмеялся в голос. Похоже, мой внутренний монолог в какой-то момент вышел за пределы моей души!

Рыболовная лига Сибири



В общем, от “Сотки Казанцева Спорт”, я в восторге. Не сочтите за рекламу. Бур, которым можно вот так “нехотя” бурить метровый лёд, – в рекламе не нуждается. Закормили мормышем, по традиции. Пока муж готовил удочки, я занимала ребятишек. Собственно, рассчитывали, что так и будет: сначала один “дежурит” и смотрит, чтобы дети не напакостили чего, другой рыбачит. Потом власть меняется. Но, в какой-то момент чтото пошло не так, и наша старшая мадама забрала у отца блеснилку! Именно блеснилку (блесна “Капрал”)!!! И уселась возле лунки. Удачный фотокадр был тотчас запечатлен, но героиня снимка удочку возвращать не собиралась. Она со знанием дела стала то поднимать ее, то опускать, то делать резкие рывки. В этот момент на попы сели мама и папа, и рыбаки в радиусе нескольких десятков метров. В общем, ребенок ждал, видно было, что своим трехлетним умом она четко осознаёт, чего она ждёт. Но поклевок не было. И мы решили срочно реанимировать ситуацию. Я присела на соседнюю лунку, быстро вытянула окунька на мормышку с мотыльком. И пока я показывала юной рыбачке смешную птичку свиристеля, которая прыгала неподалёку, папа тихонько вытащил блесну из лунки, нацепил на нее окуня и отправил обратно в воду. Да, мы немного обманули нашу принцессу. Но настолько ювелирно и молниеносно это сделали, что подвоха она не заметила. Зато почувствовала в полной мере этот момент удара в руку, когда добыча, вновь оказавшаяся в воде, попыталась побороться за свою свободу. И тут наша рыбачка вскочила в полный рост и инстинктивно взмахнула рукой вверх. Вы просто не представляете глаза ребенка в тот момент!!! И мои глаза, счастливые до слёз!

2-3.jpg



Второго окуня, к нашему удивлению, Раиса поймала сама. Я даже не успела увидеть этот момент. Пока отвлеклась на младшую, поворачиваюсь, а она уже стоит и пытается стряхнуть окуня с перчатки, который зацепился вместе с блесной. В общем, порыбачить нам деточки особо не дали, но отдохнули мы шикарно просто. Скоро в нашем доме будет вдвое больше всяких рыболовных штучек. И мне уже становится немножечко страшно.


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 5(379), 2018 г.