Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыболов-путешественник

Рыболов-путешественник

22-48-1.jpgПавел Елизаров - известный российский рыболов, журналист, острослов и путешественник, знакомый нижегородцам по псевдониму ПолиЩук. Последние годы Павел живет в Набережных Челнах, но кое-что связывает его и с нашей Нижегородской областью...

Расскажите о "географии" своих рыбалок. Какой тип водоема (река, озеро, пруд, море) предпочитаете? Есть ли у Вас любимый водоем?

Хочется начать: "...а бывало в Красном море, а вот один раз во Вьетнаме..." И хотя все это было, но читателю ведь наверняка интересно узнать о чем-то более родном? Двадцать лет рыбачил на Беломорье (почти Карелия), столько же во Владивостоке, сейчас вот отрабатываю татарскую "двадцатку".

Очень люблю реки, независимо от их размера, но тяготею и к небольшим озерам, на которых за неделю не встретишь ни души, отдаю им второе почетное место. Пруды и моря не люблю. Пруды слишком предсказуемы, а моря слишком непредсказуемы.

Сейчас любимый водоем - это Кама с ее притоками. Круглый год можно ловить рыбу, и самое удивительное то, что всегда удается забраться в укромное место и провести день в одиночестве.

Какими снастями и как часто ловите рыбу? С чем связан выбор в пользу того или иного способа ловли?

Летом почти всегда спиннинг, хотя, если выкраиваю поплавочный денек, всегда бываю счастлив. Перепробовал многое: кружки, резинки, кораблики, "нахлыст" в первом его приближении и даже подводную охоту, но со спиннингом не сравнится ничто. На месте не стою. Если я с одной точки сделал более пяти бросков, значит, что-то случилось. Хожу или гребу беспрестанно. Рыбачу очень часто, помешать могут только дороги. Зимой предпочитаю удочку с крючками и жерлицы. На мормышки ловлю реже. На отлаженную снасть с двумя крючками ловится любая рыба, хотя на стоячую удочку ловлю редко. Частота рыбалок зимой зависит все от тех же дорог. Сидеть в черте города, карауля ершей, я не умею.

Все больше нижегородцев ловят рыбу спиннингом. Что главное в ловле на спиннинг? Отлаженная снасть, хитрая приманка, активный поиск, методы проводки или что-то еще?

Рыбалки бывают разные, и есть такие спиннингисты, которые все лето забрасывают блесны с одного камня. Тут нужны только сила и фарт. А вот при постоянной смене мест, когда попадаешь в кусты и камышовые окна, конечно, нужно владеть спиннингом хорошо. В таких местах при сильном ветре все решают сантиметры. Непросто ловить спиннингом и на мелководье, где при секундной паузе случается зацеп. А щуки в таких местах ой как хороши! Приманкам я внимания почти не уделяю. Уже три или четыре года ловлю на китайские вертушки под "Блю Фокс", меняя только их размеры. Да и джиговые приманки сильно не перебираю. Что попадет под руку, то и ставлю, конечно, разумного веса. Поиску рыбы уделяю большое внимание, причем стараюсь найти не пуганую до меня рыбу. Но в заключение хочется сказать, что, используя до неприличия дешевые снасти и не владея уникальной техникой, в микродуэлях с коллегами выхожу победителем очень часто. И подозреваю, что дело во внимательности, вдумчивости, старательности и чутье.

22-48-2.jpgКак относитесь к рыболовному спорту?

Двояко. Порой ситуации складываются так, что рыболовные соревнования так захватывают, что понимаешь - это спорт. Но вот добыча центнера крошечной рыбы за два соревновательных дня - это не спорт. Я бы хотел, чтобы рыболовные соревнования больше уподоблялись шахматным, чем метанию гранат. Не привлекает, когда спортсмены стоят плечо в плечо и кидают в одну точку. Не нравится, когда большая толпа рассверливает лед до ситообразного состояния. Умная рыба убегает еще в момент появления на льду, нормальная - исчезает, когда начинается бурение, глупая - после первых поклевок, и уж совсем безмозглую ловят остальные четыре часа. Думаю, что соревнования проводить надо, но более разумно, не собирая одновременно по несколько сотен рыбаков, а устраивая четверть-, полуфиналы и финалы. 

Ваше отношение к принципу "поймал - отпусти"?

Я отпускаю любую мелкую рыбу в любых количествах, если только нет необходимости сегодня сварить уху. Сорной рыбы для меня нет. Отпускаю мелких хищников: жереха, язя до полукилограмма, щуку меньше килограмма всегда отпускаю. Даже если это первые 6-7 поклевок. В своей правоте уверен абсолютно и не понимаю периодически вспыхивающих дискуссий, стоит ли это делать? Выживет ли отпущенная рыба? Ответ прост. У меня в аквариумах месяцами живут щуки, окуни, плотва, сопа, вьюны, караси. Все это поймано мною, и если уж они живут в аквариуме, то что им мешает радоваться жизни, вернувшись в родную речку?

Удавалось ли ловить рыбу на Нижегородчине? Как оцениваете результаты рыбалок?

В далекой молодости где-то рядом с Красными казармами мы поймали одного окунька. Это смешно, но ведь было... Дважды побывал на фестивале "Ветлужские рассветы", но оба раза не был достаточно настойчив и заряжен на борьбу. И ограничился я уклейками и окуньками, которых, кажется, даже отпустил. В спиннинговые дни (фестиваль "Ветлужские рассветы" состоит из поплавочного и спиннингового турниров, проходящих в разные дни - прим. ред.) я тоже отпустил крошечного щуренка, а 700-800-граммовый "солдатик" сошел у самого берега. Но места столь душевные, что не раз появлялось желание, точнее, даже мечта, побродить там в одиночестве. Уверен, что своих щук я бы там нашел. Но надеюсь, что кто-нибудь из гостеприимных нижегородцев пригласит меня, не опасаясь, что я, в свою очередь, останусь в долгу.

Что можете посоветовать нижегородским любителям рыбной ловли?

Банальной удачи советовать не буду. Я бы посоветовал каждому нижегородскому рыболову найти свое укромное место, где можно слиться с природой и где его не будут ни обуривать, ни обулькивать. Думаю, что это большое счастье.