Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыболов или браконьер?

Рыболов или браконьер?

165-7-1.jpgВсему дана двойная честь:
Быть тем и тем. Предмет бывает
Тем, что он и в самом деле есть,
И тем, что он напоминает...

(не помню, кто сказал)

"Она-а! Стерлядка!" - воскликнул дядя Паша. "Что это за стерлядь?! Чуть больше ладошки? Малек! В ней и навару-то нет, пускай живет", - сказал мой батяня. "Аха! Че это малек-то?" - недоумевал дядя Паша. "Оштрафуют, ведь", - батя пытался спасти малявку. "Не оштрафуют, я ее спрячу", - решительно заявил сосед. "Ох, и хапуга же ты, Павел!" - то ли в шутку, то ли нет заключил мой отец.

Примерно такой диалог из далеких 60-ых врезался почему-то в мою бедную голову и предопределил мое отношение к рыбалке. А то, что отец мой не то, что пустую пачку, а и окурок всегда доносил до урны, повлияло на мое отношение к окружающей среде.

Небольшое озеро лесное. 90-е годы. Запустили "мульён" карпа-крохотулю. Это потом он и борец, и мудрец, а сейчас (через месяц) он с детскую ладошку, и невольно улыбаешься, глядя на то, как чуть ли не сотня карпят гоняют хлебную корку, пытаясь отщипнуть заветный кусочек. Вот скоро будет рыбы-то! Так хотелось в это верить.

Ох, и наивен же я был! Эх, Россия-Мать... Эту кроху собирали вокруг этой же корки и черпали сачками, кто сколько мог упереть, заранее позаботившись о безнаказанности и "поставив" охранявшему милиционеру бутылку. А еще через месяц-другой те же рыбаки-старатели "сакали" "бамбуком" подросших карпят и опять наполняли короба "под завязку".

Те же 90-е. Река Малая Кокшага (и не только) вдруг обзавелась в огромном количестве карасем, и рыбаки облепляли берега так, что в выходные на протяжении километров в районе п. Куяр не было свободных мест. И опять все "рвали" до упора, и про 5 кг и думать никто не думал.

Река Ветлуга. 2007 год. Часов в восемь вечера подплывает к берегу "резинка". Из нее с трудом выползает рыбак доночник-кольцовщик и, не имея возможности выпрямиться, так и идет, согнувшись, еле таща садок размером с "морду". "Кило 10-то есть?" - обращается он к приятелю, явно зная, что на самом деле в 2 раза больше. "Не-е, 20-то нет, но 20-25 кг - плотно". И, засмеявшись, довольные пошли-поковыляли в лагерь.

Если доживу, то скоро будет полвека, как я брожу с удочкой, а потому знаю, что творится на водоемах. И вышеприведенные примеры не исключения, это - норма. Если ловится - будут ловить, пока ловится, не обращая внимания на положенные 5 кг.

Показательный, на мой взгляд, пример 2002 года. Астраханская область. Группа рыбаков из Воронежа. Гора протухшей рыбы на земле в 15-ти метрах от их лагеря. На вопрос рыбинспектора: "Вы что творите, мужики?!" прозвучал ответ: "Так ловится же!"

Все эти случаи из реальной жизни, и "герои" обычные рыбаки, не думающие о будущем. Для меня эти рыбаки - самые настоящие браконьеры-хапуги, и их тьма! Сколько им прочитано лекций, сколько мешков мусора сожжено-вывезено за ними, а толку-то что? Какое братство рыбацкое?! Если оно и есть, то сродни браконьерскому, только у "браков" оно сплоченнее: оповестят, предупредят, а если надо, и морду, извините, набьют. Нас ведь миллионы, а их во много раз меньше, но сделать с ними мы ничего не можем. Точнее сказать, можем, но...

Возьмем последние 5 лет. За эти годы мне встретились только четыре компании, что убрали за собой мусор. Ловящих менее 5-ти кг встречалось, конечно, очень много, но это не от неумения. Рыбинспектора я в глаза не видел, а за эти годы были и Иртыш, и Дон, и Вятка, и Сев. Двина, и еще много рек и речушек, и озер. Один ГИМС старается: ему дай волю... Нет, это из "другой оперы", хотя...

Радует, что есть на этом свете В. Турбин из Самарской обл., А. Тищенко из Воронежской, П. ПолиЩук из Татарии, А. Токарев из Мари Эл. Эти могут сказать, что они рыбаки-братья, но как же мало таких!

Побороть "браков" попытаться можно, если увеличить надзор и ужесточить наказание за незаконную ловлю сетями и выжигание водоемов током. Например, от 5 до 8 лет лишения свободы за ловлю сетями и от 10 до 15 за варварское уничтожение Природы током.

И еще. Газета "Рыбалка круглый год" разбирается в киосках, но кто ее приобретает, мне лично непонятно: рыболов почему-то лучше не стал. Читают, видимо, только "как", "где" и "сколько", чтобы опять урвать. Но Ваше (наше), редакция, дело правое, и победа будет за нами!

Спасибо "РКГ" за поднятую тему! Всем желаю благоразумия и любви в отношении к Природе и рыбалке.

P.S. Опыт в борьбе с "браками" уже есть. В 2005 году один рыбацкий еженедельник опубликовал на своих страницах статью по поводу продажи сетей, и очень многие магазины отказались от их продажи.

Семья Рыбаковых