Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыболов и удочка

Рыболов и удочка

Владимир Телельков, г. Барнаул 
Фото автора

Приходится много находиться на водоемах и наблюдать, как некоторые рыболовы приезжают на рыбалку вместе с детьми и начинают их учить ловить рыбу.  

360-2-2.jpg

Хорошее дело, когда у юного рыболова появится азарт и умение обращаться со снастью. Юным рыболовам всегда не терпится скорее поймать рыбу, вытащить ее на берег и порадоваться улову. Кажется, нет ничего проще – взять после подсказки наставника удочку и потом обрадоваться улову, но, часто удочка бывает тяжеловата для маленьких удильщиков. Пришли на рыбалку, значит, надо рыбачить, а если выбрались на водоем просто отдохнуть, то тут и отношение к рыбной ловле бывает совсем другое. 

Часто юные рыболовы, опережая события, стараются вытащить удочку и проверить, попалась или нет рыба на крючок. Интересно наблюдать за происходящим и за реакцией отцов и дедов, которые не ожидали такой помощи. Вот несколько высказываний, которые мне запомнились. 

– А ну, не трогай удочку, что её зря туда-сюда забрасывать. 

– Я тебе сказал, смотреть за поплавком, а не вытаскивать… 

– Кто тебе разрешал удочку брать? 

– Сядь и сиди, учись рыбачить. 

В конечном итоге юный рыболов теряет интерес к происходящему, но все равно пытается самостоятельно поймать рыбу. 

Не знаю, каждый по-своему воспитывает будущих рыболов, но мое второе поколение вполне успешно ловит самостоятельно рыбу несмотря на юный возраст, и с каждым годом приходится усложнять рыбалку. 

Когда моя внучка впервые взяла в руки удочку, понял одно – эта удочка должна быть только её, и она должна ей рыбачить и не пытаться ловить рыбу моими снастями или снастями бабушки. Со временем у меня удилищ накопилось столько, что могу ими всех родственников обеспечить. 

Не то чтобы много, просто каждая снасть для определенной рыбы. Несколько современных спиннингов и катушек, карповые и фидерные удилища, маховые и болонские, усиленные и спортивные. Вот именно на легкое спортивное удилище трехметровой длины и ловит внучка, которое я называю “пушинка”. Три метра вполне достаточно, чтобы им ловить любую рыбу, была бы под поплавком глубина не меньше пятидесяти сантиметров. Прикорм рыбу соберет под поплавком, пусть не крупную, и она не даст скучать юному рыболову. Прикармливаю сам, чередую порцию прикорма и порцию песка для взмучивания воды. 

Тем временем на свои снасти есть возможность поймать крупную рыбу и позволить у берега помощникам взять ее в подсачек. 

Моментов на рыбалке бывает много интересных, и их нужно перевести в игру, чтобы рыбалка не была работой. У меня внучка несмотря, что ей всего 8 лет, знает рыбацкие правила и старается выполнять их. Они довольно простые, а ведь это должен знать каждый рыболов. 

Что нельзя делать? 

– Нельзя оставлять удочку с наживкой в воде, отходя от нее. Хочешь поиграть или куда-то отлучиться, вытащи крючок и сними насадку. 

– Нельзя телескопическое удилище класть на песок, потому что на него могут наступить, и сам песок может попасть в места соединения колен. 

– Нельзя часто вытаскивать садок с рыбой из воды и смотреть улов, от этого рыба может быстро уснуть и испортиться в жаркую погоду. 

– Когда забрасываешь в воду оснастку, будь внимателен, старайся все делать не торопясь. Не получается заброс, потренируйся, дальше будет все просто. 

Есть, конечно, еще рыбацкие правила, но они более индивидуальны. Когда ходим на рыбалку всем семейством, а это случается практически каждый выходной, если позволяет погода, никогда не пользуемся одним садком. Юный рыболов должен сам ловить рыбу и держать ее в своем садке. 

До сих пор мне интересно смотреть, когда внучка с гордостью демонстрирует свой улов. Пусть дед на первом месте, бабушка – на втором, а она на третьем, однако все равно без улова не осталась. Рассаживаю свою команду с таким расчетом, чтобы не зацепили друг друга крючком или не ударились удилищами. Бывает, и местами меняемся, но от перемены мест слагаемых результат не меняется. Если сели ловить, то ловим. Иногда приходится говорить... что если пришли на рыбалку, то ловите рыбу, а не хотите ловить – удочки складывайте и отдыхайте. Конечно, нужно делать скидку и на возраст, и на жаркую погоду, так что рыбалка идет с перерывами. 

Половили час-полтора, вновь прикормили обильно участок ловли, и час можно покупаться и отдохнуть. 

Кстати, о купании. Чем больше около поплавков купаешься, тем лучше ловится плотва, причем не мелкая. Объяснить это можно тем, что ногами взрыхляешь грунт, и рыба подходит на мутную воду, выискивая корм. Когда бабушка с внучкой купаются у меня под поплавком, то рыбешки не успевают вылетать из-под их ног на моей оснастке и опускаться в мой садок. 

Порой случается, и меня в воду загоняют, а сами ловят рядом с плавающим дедом. В последнее время внучка обратила внимание на спиннинг. В прошлом году ей удалось поймать под берегом небольшого щуренка, и рыбачка загорелась блеснением. Не столь блеснение интересно, сколько крутить ручку безынерционной катушки. Заброс, несмотря на юный возраст, получается метров на десять, но и этого вполне достаточно, чтобы зубастая разбойница обратила внимание на движущуюся приманку. В наступающем сезоне подготовил рыбачке один из своих спиннингов, легкий и не очень длинный, с которым можно обращаться даже начинающему рыболову. Теперь ждем лета, чтобы вместе половить щук и окуней. 

Так что у юных рыболовов должны быть свои снасти. Рыбалка – это на всю жизнь, а вот подход к ней рыболовы выбирают по-разному. 

 
РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 10(360), 2017 г.