Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбнадзор зимой: миф или реальность?

Рыбнадзор зимой: миф или реальность?

13-8-2.jpgМногие наши читатели жалуются на слабую работу рыбнадзора, мол, летом встретить на воде инспектора рыбоохраны - большая удача, а уж зимой его вообще никто никогда не видел. Мы решили провести опрос среди постоянных читателей журнала на заданную тему.

Из 75 рыболовов этой зимой работу рыбнадзора на льду наблюдали лишь 8 рыболовов, что чуть более 10% опрошеных. В чем же вина такой слабой посещаемости водоемов теми сотрудниками, кто по долгу службы должен на реках и озерах буквально дневать и ночевать?

Как нам разъяснили в Отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области, структура рыбнадзора была создана недавно - менее года назад. Сейчас идет активное пополнение штатов сотрудников и комплектование отдела необходимой техникой. В общем, происходит создание практически новой структуры. Вместе с тем есть уже и реальные результаты работы Нижегородского рыбнадзора.

Вот цифры. Всего за период с 1 января по 13 февраля 2009 года было выявлено 179 правонарушений в области рыболовства. Из них 172 административных дел и 7 - уголовных. Буквально за неделю до выхода журнала инспекторами отдела было составлено 32 протокола.

Браконьеры, привыкшие к беспризорности наших рек и озер, бывают очень удивлены строгими требованиями "невесть откуда взявшихся" инспекторов. Что ж, скоро им придется смириться с тем, что у нижегородских водоемов появилась серьезная государственная защита.13-8-3.jpg

В качестве показательного рейда наша редакция выехала вместе с группой инспекторов (старший группы Зуйков Дмитрий Юрьевич) на Гребной канал, где были изъяты из-подо льда 6 сетей. Как пообещал Дмитрий Юрьевич, этот рейд на Гребной - далеко не последний, свободному браконьерству на этом водоеме приходит конец.

Разумеется, кроме городских водоемов в зоне особого внимания нижегородского рыбнадзора и Ока, и Горьковское водохранилище, и Волга, и другие крупные водоемы области. В общем, у наших водоемов наконец-то появилась надежная охрана, о работе которой мы будем вам регулярно сообщать.

Можете помочь борьбе с браконьерством и вы, уважаемые читатели. Сообщать о фактах массового браконьерства или загрязнении воды можно по телефонам: 211-45-03, 211-45-20; моб. 910-101-50-87.