Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбку из-подо льда

Рыбку из-подо льда

Ты моя Маришка,
А я твой Аркашка.
Ты моя мормышка,
Я твой "чебурашка"

Вот такие незатейливые стишки крутились в голове, когда спускался по крутой горе от Печорского монастыря к Гребному каналу, где ежегодно проходит областное лично-командное первенство ловли рыбы на мормышку со льда.

А почему на мормышку, и откуда такое название? Вопрос может задать или молодой рыболов, или взрослый, но не рыболов.

В озерах и прудах, где нет течения, плавает малюсенькое создание под названием рачок-бокоплав. Однажды вытащив из проруби веник, забытый каким-то горе-банщиком, рыболов отряхнул его от воды и обратил внимание на копошащихся серых насекомых. Посадив на крючок несколько этих козявок, рыболов уже при первой попытке вытащил на лед крупную плотвицу. Это его удивило и обрадовало. Простой и надежный способ добычи наживки быстро распространился среди рыболовов.

Изыскания на этой почве быстро пошли в гору. Рыбаки начали впаивать крючки в кусочек олова, по форме напоминающей рачка-бокоплава, т.е. мормыша. Новую снасть, не задумываясь, назвали мормышкой. Вот такова преды-стория.

В настоящее время мормышка имеет столько модификаций, что голова пойдет кругом, если надумаете писать диссертацию на эту тему. Полет фантазии рыбаков шагнул давно за пределы космоса (шучу, конечно). Но в каждой шутке есть доля правды. В настоящее время у большинства рыбаков хранится по несколько разных мормышек, не требующих никакой насадки. Вот до чего дошли рыбаки, обманывая рыбу. Но вернемся к нашему соревнованию.

Намеченное на первое февраля соревнование перенесли из-за мороза (кстати, был он в норме -12 градусов) на восьмое число. И кто бы мог подумать, что погода резко поменяет свой характер: с утра - восемь градусов, а к обеду - ноль! Рыба такие перепады не уважает, и то, что один из участников поймал в первом туре 505 граммов, означает, что рыба садилась на его крючок явно "неправильная". Чемпионом оказался участник команды (а всего команд было двенадцать со всей области) "ВолгаФишинг" А.В. Парусов.

В соревновании приняли участие рыболовы разных возрастов. Один из них, семидесятишестилетний Бутранов Петр Григорьевич, по мере возможности своего здоровья старается участвовать во всех мероприятиях, связанных с рыбной ловлей. Ведь не секрет, что рыболов, просидевший с удочкой на берегу целый день, проживет на белом свете на один день дольше.

Первое место в этом увлекательном соревновании заняла дружная команда "ВолгаФишинг", поддержавшая личный пример Парусова, занявшего личное первенство.

Гребной канал можно считать закрытым водоемом, так как длина его около трех километров, и свежий приток волжской воды случается только на выходе из канала. Вот и сыграл фактор закрытого водоема. А дело в том, что на день соревнования выпало полнолуние. Хорошего клева ждать не пришлось, хотя на Волге в это время хорошо брала любая рыба.

Георгий Шелехов, г. Н. Новгород