Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбацкий календарь

Рыбацкий календарь

143-4-1.jpgЧтобы сезон ловли по открытой воде прошел полноценно, вместил в себя как можно больше ярких, запоминающихся рыбалок, надо уже в мае озадачится составлением плана предстоящих рыбацких походов.

За основу можно взять рыбацкий дневник предыдущего года и, перечитав его, понять, что прошедшим летом было интересного, а что не удалось по тем или иным причинам воплотить в жизнь.

Скорее всего, большинство рыбалок пройдет уже на знакомых местах. Но, даже планируя выезды на хорошо знакомый водоем, надо попытаться ввести в рыбалку какой-то элемент новизны. Допустим, планируется выезд на большую реку со спиннингом. Наверняка за год в рыболовных изданиях и газетах появилось описание интересных новинок, которые можно либо изготовить самостоятельно, либо купить в магазинах.

Чаще всего рыболовы начинают ловить на ту приманку (твистер, виброхвост, воблер, блесну), которую хорошо знают, и на которую ранее клев был хорошим либо отличным. Пусть так и останется: первый час или два рыбалки ловите своей излюбленной приманкой. Но затем попробуйте нечто новое. Если поклевок нет долгое время - перейдите на проверенный вариант, а затем снова забрасывайте новинку.

Здорово, если такая экспериментальная рыбалка проходит не в одиночестве, а с напарником. Один рыболов может ловить на традиционную приманку, другой - на экспериментальную. Если результат здорово разнится, время от времени можно меняться ролями (приманками). Зачем это делается? Дело в том, что рыба довольно быстро привыкает к определенным приманкам и перестает на них клевать. Если не экспериментировать, не подбирать под уже известные условия новые приманки, можно и без улова в один прекрасный момент остаться...

С известными водоемами все более-менее понятно. А что с новыми? В план-график на текущий сезон надо обязательно поставить посещение какого-нибудь принципиально нового водоема: пруда, озера, реки, водохранилища... Расширять рыболовные горизонты нужно, вот о чем речь.

143-4-2.jpgЗнакомство с новым водоемом начинается со сбора информации о нем. Какая рыба водится, какие глубины преобладают, есть ли в жаркую погоду термоклин, места подъездов к реке - все это и многое другое должно фиксироваться в отдельном блокноте. Чем больше информации собрано, тем больше шансов на удачу.

Хорошо поставить в план-график посещение рыболовных соревнований. И не обязательно сразу участвовать в них. Важным может оказаться даже простое наблюдение за спортсменами - у многих из них есть чему поучиться. Понятно, что для наблюдения подходят далеко не все соревнования. Лодочный спиннинг, к примеру, вообще не "зрительские" соревнования. А вот соревнования поплавочников или береговой спиннинг, или карповые соревнования допускают возможность "подсмотреть" передовой опыт спортсменов.

Хорошо бы запланировать и какой-нибудь рыболовный поход. Об особенностях планирования рыбацкого похода - в следующем номере нашей газеты.