Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбацкие встречи

Рыбацкие встречи

Владимир Телельков, г. Барнаул

Ни одного визита на рыбалку не обходится без общения с коллегами по увлечению. Рыболовы-любители - народ общительный, помогут и советом, и делом. На рыбалке завязывается крепкая дружба и длится она десятилетиями. Хочется поделится с читателями "РКГ" своими наблюдениями и встречами с алтайскими рыболовами.

Рыбак рыбака узнает издалека

Учить опытного рыболова ловить рыбу просто несерьезно. Ловим как умеем, ведь едем мы не на рыбацкие соревнования мелочь вылавливать, а выезжаем на природу отдыхать, и чтобы в садке плескалась крупная рыба.

Рыбак-рыбака-....


Поймать плотву и того же карася несложно, особенно когда рядом нет продвинутых в рыбалке соседей. Сколько раз приходилось наблюдать, как хорошо экипированные рыболовы сами себе обрубали клев и, сбросив в воду ведро фирменного прикорма, уезжали домой или на другое место, не дождавшись поклевок. Что-то подсказывать таким рыбакам на водоеме - бесполезное занятие, могут и послать подальше, и обидеться. Лучше молча сидеть и ловить, своим примером доказать, что не все так плохо.

Особенно частые ошибки, которые рыболовы-поплавочники допускают на рыбалке, хорошо заметные со стороны, следующие.

*Приезжают на водоем и сразу начинают прикармливать условную точку ловли, не интересуясь глубиной и закоряженностью дна.

*Поставив удилища на подставки стараются попасть прикормом в поплавок. Даже на озерах это существенная ошибка. Рыба подойдет, но чаще заинтересуется прикормом, а не насадкой. Подбрасывать прикорм следует сантиметров на пятьдесят ближе поплавка. Поклевок будет гораздо больше.

*Летом у рыболовов-поплавочников весьма популярна вареная перловка как прикорм и насадка. Бросив полную горсть каши в точку ловли, рыболовы насаживают на крючок ту же крупу и надолго замирают, глядя на поплавок. Поймав рыбешку, они на радостях бросают еще горсть перловки - и вновь томительное ожидание. Если работать перловкой правильно - постоянно подбрасывать по несколько крупинок - уверен, скучать не придется..

*Чем меньше рыболов делает возле удочки движений, тем смелее берет рыба.

Подслушанные разговоры

Сидишь на берегу с удочкой, любуешься природой и внимательно следишь за каждым движением поплавка, читая по нему, как рыба смакует насадку. Кажется, что кроме тебя и любимого увлечения ничего больше нет на всем белом свете. Но...не получается уединения, рядом сидят более раскрепощенные рыболовы и выдают такие фразы, что порой приходится доставать блокнот и записывать. Рыбалка у соседей бывает разная.

На-рыбалке

Сидят возле веера расставленных на рогульках удилищ отец с сыном. Мальчуган лет семи обрадовано кричит:

- Папа, смотри, вон на ту удочку клюнуло!

- Где клюнуло?! Иди лучше глаза с мылом вымой.

- Папа, а почему рыба не ловится?

- Жрать не хочет.

- Папа, можно я садок с рыбой понесу?

- Ты что, меня перед всем городом опозорить хочешь?

Два деда мирно беседуют:

- Да, вот раньше рыба была! Червя бросишь, и сразу клюет.

- Что уж тут говорить. Раньше и черви другие были.

На рыбалке компания молодых людей.

- Так, мужики, кто первую рыбку поймает, тому - сто грамм.

Через 15 минут.

- Ладно, пацаны, идите выпьем, может быть, вообще ловиться не будет.

Еще через 20 минут.

- Давай повторим.

Через час.

- А эти последние 100 грамм - тому, кто первую рыбку поймает.



Рыбалка круглый год № 15(101), 2006 г.