Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > «Рыбацкие ожидалки»

«Рыбацкие ожидалки»

- Слышь, девоньки, что скажу-то. Не тот нынче мужик пошел! Мой всю зиму то и дело удочки достает, узлы какие-то на леске вяжет. А то снимет со шкафа свой безмерный чемодан, раскроет его и разложит по комнате всякие блестяшки и крючочки - смотрит, перекладывает, любуется! Телевизора не надо! Ну, малохольный и только! - с негодующими нотками в голосе, ища сочувствия и поддержки, рассказывала Петровна своим соседкам, собравшимся на лавочке у многоэтажного дома.

Указанная лавочка была постоянным избранным местом посиделок для любительниц обсудить различные накопившиеся и требующие непременной огласки проблемы. Завсегдатаями неформальных собраний были умудренные прожитыми годами бабули, но частенько их группа разбавлялась любительницами "посудачить за жизнь" всех возрастов. Здесь витал дух плюрализма и демократизма, и поэтому, уравнивая все возрастные категории в правах, ходовым в обращении между собой было "девоньки".

Как уже давно выяснилось, большая часть мужской половины семей собирающихся здесь женщин была увлечена "никчемным" занятием - рыбалкой, и потому разговор у подъезда частенько заходил на различные рыбацкие темы.

- Ой, и не говори, Петровна! И мой не лучше! А нынче с субботы, как всегда, ни свет, ни заря утопал! Да еще внука с собой утащил, - развила воскресную тему разговора другая собеседница - Прохоровна.

- И нашего пристрастили! - задетая "за живое", поддержала подружек до этого стоящая подле, а теперь присаживающаяся на скамейку еще одна дама, продолжая жаловаться: - Зятек-то мой раньше только на день уходил, а сейчас с ночевкой зачастил, почитай каждую неделю дома не ночует. Я своей доченьке-простофиле говорю: "Это нужно еще посмотреть на какую-такую рыбалку он ходит".

- А-а-а-а-а... - раздался душераздирающий женский вопль из квартиры на втором этаже, хорошо слышимый благодаря раскрытому настежь окну, расположенному над уличной скамейкой. Одна из женщин с напутствия других отправилась  проверить, что случилось.

Вскоре она появилась во дворе вместе с самой "крикуньей" - Сергеевной, которая сейчас "торжественно несла" выставленную вперед правую руку, с выпяченным на всеобщий осмотр мизинцем. На пальце, разве если внимательно присмотреться, у самого ногтя можно было обнаружить крохотное пятнышко.

- Это когда же закончатся мои мучения! Это же сколько будут безобразия продолжаться! Ну, пусть только вернется. Я порядок быстро наведу, - демонстрируя "покалеченный" палец, грозясь "безжалостно покарать обидчика", вспоминала мужа Сергеевна. На вопросы соседок по дому, как она "покалечилась", объяснила:

- Так прибраться надумала, ковер чистила и вот, поглядите, наткнулась на крючок.

Женщины рассматривали "улику" рыбацкого злоупотребления мужа пострадавшей, сочувственно качая головами.

- Ага, порой дома боязно босой ногой на половицу наступить, того и гляди наколешься, - поддержала "травмированную" еще одна подружка.

- То в суп обрывок лески попадет, то в кашу, - пожаловалась другая собеседница...

Продолжая разговор о различных каверзных ситуациях и бедах, в которые по вине их мужей-рыбаков они "несчастные" попадали, между тем женщины то и дело нетерпеливо поглядывали в разные стороны...

- Идут, кажись! - высмотрев в самом начале улицы только что наметившуюся группу людей, изменив интонацию в голосе с критической на радостную, наконец во всеуслышание объявила Петровна. Забыв о последней "важной" рыбацкой проблеме, поднятой одной из очередных выступающих, женщины с надеждой взирали на приближающихся, выискивая пока в далеких фигурках знакомые силуэты.

- Что же принесли чего, касатики? - спросила Прохоровна своих "непутевого" мужа-деда и "бедного" внука-кровинушку, заразившегося от деда "неизлечимой болезнью", когда те в компании обремененных коробами и рюкзаками рыбаков подошли к дому, и, получив утвердительный ответ, счастливо засобиралась домой.

- А ты-то что же и не словил ничего, Игнат? - поинтересовалась Петровна у мужа, вернувшегося с основной группой рыболовов.

- Есть малехо! - довольно улыбаясь, ответил супруг.

- Мужики, а моего рыбачка не видели, - спросила Сергеевна, не отыскав своего "благоверного" среди рыболовов. 

- Санек на Камышинное озеро подался, оттуда после 7 вечера автобус будет, - объяснил кто-то из мужиков.

Из квартир со скворчащих сковородок и томящихся духовок, готовивших в своих чревах рыбу, неотразимыми ароматами выползло на лестничные площадки, струилось из форточек и подъездов домов, разливалось под воскресным звездным небом карасино-щучье разносолье.

Когда насытившиеся рыбацкими зорями, сверканьем рыбной чешуи, счастливыми мгновениями каждый раз нового неповторимого трофея и "сожалением" от преждевременно сошедшей с крючка, как всегда, самой крупной рыбы, отведавшие лишь "на зубок" своих поплавочно-спиннинговых удач, рыбаки сразу засыпали праведным сном, лавочки домов уже не заполнялись любительницами посудачить.

Да и всю неделю, пока томившиеся в ожидании ближайших выходных большие и малые рыбаки готовили снасти к новым "дальним" походам и "великим" рыбацким победам, женщины, обсуждая по вечерам у скамейки разные "пустые" проблемы и так и не получив нужного вдохновения и задора от бесед, быстро расходились. Часть из соседок по дому, сославшись на неотложные дела, и вовсе оставалась в своих квартирах. Но зато во второй половине ближайших выходных дней, проглядев все глаза и устав ждать своих суженных-ряженных, подружки соберутся полной компанией.

Привычно на любимую рыбацкую тему "ворчать" начнет Петровна:

- Слышишь, девоньки, ну и мужик нынче пошел!

- Ой, не говори, чудят... - напуская на себя печаль "великой мученицы", поддержит разговор Прохоровна.

Ненароком взглянет на свою руку - осталось ли еще хоть маленькое пятнышко от укола крючка, - и разочарованная полным отсутствием следов от былой "травмы", вспомнив другие "рыбацкие проделки" мужа, обязательно вставит свое слово Сергеевна... 

Юрий Жекотов, г. Николаевск-на-Амуре