Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбацкие приметы

Рыбацкие приметы

201-19-6-1.jpgС незапамятных времен человек верит в приметы. Считается, что в то время он был "темным", ничего не понимал и поэтому боялся непознанного. Хотя я считаю, что в древние времена люди были ближе к природе и ее явлениям и лучше ее понимали. Они замечали некоторые явления, относящиеся к себе и окружающим, сопоставляли их, и так рождались приметы. Скорее всего, все люди так или этак, но к приметам относятся суеверно.

Мне в жизни пришлось часто сталкиваться по работе с космонавтами. Казалось бы, смелые, героические люди, а в приметы верят, как маленькие дети. Самая главная примета у космонавтов перед полетом - не доехав до старта, в определенном месте "сходить на колесо". Говорят, она пошла от Ю. Гагарина. Как только вышел фильм "Белое солнце пустыни", его посмотрел очередной экипаж, улетающий в космос. Полет у них прошел "без сучка, без задоринки", и теперь ни один космонавт не улетает в космос, не посмотрев этот фильм.

В основной своей массе рыболовы, как и остальной народ, довольно суеверные люди. Они верят во все, что может оправдать в дальнейшем неудачную рыбалку.

Все приметы делятся на общеизвестные приметы, чтимые практически всеми рыбаками без исключения, а есть чисто индивидуальные, придуманные самими индивидуумами, и в которые верят и неукоснительно соблюдают только они.

И все же хотелось узнать, до какой же степени суеверны наши рыбаки. В одном из интернетовских сообществ был задан вопрос: "Кто какие приметы и суеверия, относящиеся к рыбалке, знает? Какими пользуется сам?". Откликнулось на данный вопрос 73 человека, из них 6 женщин.

Начну с примет, отрицательно влияющих на улов.

Скорее всего, самая главная примета, о которой упомянули многие, - это рыба и все съедобное, приготовленное из нее. Идя на рыбалку, не стоит брать все это с собой.

Вот как объясняют данную примету некоторые рыболовы.

"Про консервы - 100%. Были с другом на рыбалке. У него была жареная рыба. Итог: у меня бешеный клев - ведро, у него - полнейший ноль. При этом менялись и снастями, и местами. Вывод говорит сам за себя. Как говорят хохлы, сало гарнее будет. Александр, Пензенская обл."

"Я слышал, что нельзя брать с собой рыбу на рыбалку, а то клева не будет. Но всегда думал, что это простое суеверие. Как-то однажды взял, клева не было вообще. Теперь с собой не беру даже рыбной косточки. А. Боканов, г. Брянск." 

"Ну как тут не поверишь в приметы.С недавних пор стал я задумыватся, отчего мне везет на рыбалке. То ли лучше стал владеть снастями, то ли изучил наизусть повадки рыбы, которую ловлю? Может быть, приманки очень хорошие (совсем не дешевые)? Мыслей много, но к общему знаменателю они не привели. Чтобы ответить на этот вопрос, решил я провести эксперимент: поймать хорошую щуку (не менее 3 кг), в жару, днем, и в добавок ко всем этим условиям - на совершенно незнакомом водоеме. А для ЧИСТОТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА купил рыбные консервы и смело положил их в рюкзак. Ведь рыбу ловит человек, а не воблер и, тем более, не примета ( пусть даже и очень древняя).Так я рассудил и смело поехал, не сомневаясь в своем опыте. По дороге встретил единомышленников и, как водится у нашей братии, пошли беседы о рыбалке, приманках, способах ловли и т. п. И вот, чтобы подтвердить свои слова наглядно, я полез в рюкзак за любимым воблером, а там... Правильно, банка горбуши и ни одной приманки. Игорь М. г. Санкт-Петербург."

С данной приметой бывает и по-другому. 

"Угостил друга сушеной чехонью. На следующий день поехали на рыбалку, смотрю: в рюкзаке лежит рыба. Я ему говорю: "Ты что натворил?" Он мне в ответ: "А что?" - "Да ты рыбу на рыбалку взял, будем без улова". Настроение упало, даже начинать не хотелось, но, пересилив себя, поплелся к реке. Уже через полчаса о примете вообще забыл. Улов был замечательный. С. Усанов, Татарстан."

В принципе, я тоже отметаю эту примету. Мы много раз брали рыбные консервы на рыбалку, и не было ни разу, чтобы вернулись без рыбы. Может быть, из-за того, что у нас места были хорошие, и рыба клевала несмотря ни на какие приметы...

Несколько человек расширили съестной список продуктов, которые нельзя брать на рыбалку. В него вошли: яйца и салат "Оливье".

Встречаются рыболовы, которые идут дальше и не едят ничего рыбного уже накануне рыбалки.

"...не есть рыбу или рыбное накануне. Если поем, точно без улова буду. Проверено. Валерий, Саратов."

Следующая примета - встретить в пути женщину с пустыми ведрами.

"Попадется соседка с пустыми ведрами - все! Иди обратно домой! Сергей Сидоров, Ленинградская обл."

"...проезжаешь какую-нибудь деревню. Рано, на улице никого, и тут тетка с ведром. Куда она в такую рань? А ведро-то пустое. Пару раз после такой встречи оставались без улова. Пришлось в очередной раз останавливаться и искать маршрут объезда. Андрей С., Новгород."

Согласитесь, любая примета начинает "работать", когда на ней зацикливаешься, когда мысли только о ней и роятся в голове. Вот что пишет И. Евтюхин из Казахстана, г. Актубе: "Да, много интересных примет есть, но вот мой товарищ всегда берет на рыбалку консервы, при этом без рыбы не возвращается! И если километров за 100 от города какая-то тетка перешла дорогу с пустым ведром - возвращаться домой или нет? А у меня на это есть своя примета: плюнь через левое плечо и едь дальше, а по приезду, не думая, иди и рыбачь. Клюет - помогло, не клюет - не помогло! Главное - сам процесс, свежий воздух, забыть про все и наслаждаться общением с природой".

Его же поддерживает А.Сергеев из Питера: "Правильно! У меня прошлым годом такой случай был. Сижу с утра... не клюет! Скучаю! Идет мимо мужик на рыбалку. Спрашивает: "Как дела?" Я ему в ответ - тишина, мол... А он мне в ответ: "Здорово!" - говорит, - "Хоть отдохнем ".

Очередная распространенная среди рыбаков примета. Разговор пойдет о снастях: удилищах, сачках и садках. Бытует мнение, что если перешагнуть через удилище, долго оно не послужит - или сломается, или утонет. А также, когда следует доставать подсак и садок: до начала рыбалки или во время ее, а может - после пойманной рыбы? Лично я стараюсь первую примету не испытывать, ведь удилища нынче не бамбуковые или из орешника с можжевельником вырезанные, а довольно дорогие в денежном эквиваленте. А вот на счет остальных рыболовных атрибутов, то давно уже достаю все до рыбалки, раскладываю рядом, чтобы были под рукой. В конце концов, рыбу пришел ловить, и уж если клюнет и зацепится на крючке - то вот он, подсак, лежит под рукой, и со спокойной душой можно ее выводить, а не нервничать, вспоминая о подсаке, лежащем в багажнике машины.

Но не все так относятся к данному процессу.

"Достану подсак - крупное не клюет, не достану, бываю с рыбой, но обязательно что-то крупное сойдет. Возьму с собой лодку - клюет с берега, и лодка остается в машине, не возьму - жалею. Л. Малевская, Украина, Бахчисарай."

"Если кан (посудина для рыбы) забыл взять с собой - даже в Монголии рыбалки нет. Через удочку, спиннинг перешагивать нельзя ни в коем разе. Альберт Туянин, Алтай."

Еще одна общепринятая примета - дурной язык. Многие верят, что если кто-то что-то скажет или пожелает успехов, можно на рыбалку не ехать.

"Если кто-то в дорогу закудахчет, ну, в смысле "А куда поедешь?", - однозначно не повезет. Алексей, г. Заринск."

"У меня есть знакомый человек. Только пожелает удачной рыбалки - все, рыбы нет. Светлана Степанюк,
г. Житомир."

"Если какой-нибудь сердобольный по пути на рыбалку пожелает удачи - все, можно разворачиваться и возвращаться, удачи не будет. В. Канайкин, Московская обл."

Многие указали на то, что если уже отправились в сторону водоема, нельзя возвращаться, даже если забыли дома удочку.

Индивидуальных примет гораздо больше. Они различны, но встречаются и взаимооисключающиеся.

"Для меня самая хорошая примета, когда жена ворчит оттого, что у нее голова болит: на рыбалку ехать не стоит - останусь без рыбы. Проверено многократно. С. Селионов, г. Наро-фоминск.", а его тут же опровергает Андрей из Якутска: "Когда я собираюсь на рыбалку и жена молчит, рыбалка может пройти обыденно, но если она начинает ворчать - жди трофейной рыбы." "Чем больше жена ругается, тем больше улов. А. Турзюков, Алтай."

Как только рыболовный люд не изгаляется перед рыбалкой, только чтобы она прошла успешно.

"Нельзя перед рыбалкой грешить. Владимир, Воркута." Вот только непонятно, что он считает грехом.

"Я накануне рыбалки отказываюсь от супружеских обязанностей. Мэри, г. Соликамск."

"Никогда не пользуюсь парфюмом в день рыбалки. Т. Бюрюкова, г. Севастополь."

"Если перед рыбалкой своего кота не поглажу и не пообещаю, что первая пойманная рыбка - его, клева не будет. Идиотизм, конечно, но проверено! Ольга Егорова, г. Казань."

"Однозначно не бреюсь накануне рыбалки. Александр, г. Смоленск."

"А я, если честно, даже зубы не чищу. А. Сергеев, г. Санкт-Петербург.".

А теперь ритуалы, положительно влияющие на улов. У каждого они свои, но часто бывают похожие. Многие обращаются к ХОЗЯИНУ или водяному, чтобы он дал половить рыбы в своей вотчине.

"Я здороваюсь с водяным таким образом: "Здравствуй, леший мой родной, здравствуй, друг мой водяной". Это я нашел в книге Геродота. Когда наши предки ходили на рыбную ловлю, они так говорили. Срабатывает процентов на 90. Губерт, Башкортостан. "

"Я сжимаю кулак и говорю себе: "Помоги мне обрыбиться, Великий охотник". И все. Помогает или нет - это уже второй вопрос. А. Рысеев, Пензенская обл."

"Рыбалку начинаем с "жертвоприношения": чуть спиртного и закуску "хозяину" данного места с просьбой разрешить рыбалку и отпустить нам столько рыбы, сколько пожелает. После рыбалки - 100 г со словами благодарности и уборкой всего мусора. Если этого не сделали, в следующий раз рыбалки не будет, как бы ни умащивали "хозяина". Альберт, Алтай."

Но самая точная примета из нашей рыбацкой бытности та, которую привел Руслан Дриженко из г. Ноябрьска: "...много водки возьмешь - рыбалки не будет".

Если задуматься, то вывод напрашивается один. Все негативные приметы как выдумывали, так и выдумывают рыболовы, чтобы оправдать неудачу на водоеме. А все ритуалы придумываются, чтобы попытаться облегчить процесс ловли.

А вы как думаете?

Геннадий Побожий, г. Краснознаменск Московской обл.

Фото автора