Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбацкая деревня. Макарий-2017

Рыбацкая деревня. Макарий-2017

15-16 июля этого года нижегородский рыболовный клуб “ВолгаФишинг” провел свой ежегодный летний рыболовный фестиваль на Чебоксарском водохранилище в районе села Макарьево – “Рыбацкая деревня. Макарий -2017”.  

10-1.jpg

Уже не первый год в рамках фестиваля проводятся официальные соревнования по ловле спиннингом с лодок, где можно получить, или повысить свой спортивный разряд. А рыболовный спорт в нашей области пользуется интересом. В этом году на берегах водохранилища собралось почти сто спиннингистов-спортсменов. Приехали и друзья “ВолгаФишинга”, постоянные участники всех фестивалей, рыболовы из Владимирского рыболовного клуба (ВРК). 

На  предварительных  тренировках рыба ловилась, но не там, где её обычно в это время ждали. Из-за проливных дождей, прошедших в центральном регионе уровни воды в верховьях волжского каскада водохранилищ резко повысился. В нашем, вода поднялась на полтора-два метра от обычного летнего уровня. Ну и течение соответствовало. Там, где в былые годы пользовались грузами 20-24 грамма, теперь приходилась ставить 40 и больше. Похоже и хищник вместе с кормовой базой сместился с летних стоянок. А вот куда, это и предстояло выяснить рыболовам. 

10-2.jpg

Итак, в субботу в 9 часов утра после открытия фестиваля начался спортивно-рыболовный турнир. Рыболовы участвующие в личных соревнованиях на гребных лодках стартовали на полчаса позже моторок и финишировали тоже на полчаса раньше, да и ловили в ограниченной зоне рядом со стартом. На моторах пары спиннингистов могли ловить где угодно, кроме зоны гребков. 

Рыбалка началась и уже через час после старта владимирская двойка привозит на взвешивание пойманных и сохранённых живыми двух щук (по регламенту в зачет шли: все хищные рыбы, кроме сома, по две штуки и 10 окуней). На весах более шести килограммов. Да, задел нормальный. А щуки обрели свободу. 

10-3.jpg

После первого тура, как и предполагалось владимирская команда “Снежный кот” – Александр Федосеев и Михаил Кочетков доловив еще четыре килограмма рыбы с общим весом 10 300 граммов лидировала. Всего на сто граммов от них отставали нижегородцы Роман Киселёв и Артём Аверьянов. У остальных спортсменов результаты были гораздо хуже. Участники на гребных лодках тоже на взвешивание много рыбы не принесли. Александр Черкасов возглавил “гонку” с уловом всего 2608 граммов. 

10-4.jpg

Вечером отдых, купание, некоторые даже предавались “тихой охоте” на грибы. 

На следующий день старт в шесть утра. И вновь, только уже через пару часов “коты” опять привозят пару живых щук, но в этот раз они были немного худощавее. А весь их улов за тур составил 7914 граммов и опять первое место, а по общим итогам они стали победителями  соревнований и фестиваля. Серебро удержали Роман Киселёв и Артём Аверьянов – команда “Двойник”.  Бронза досталась  команде “Форсаж” – Дмитрию Хвостову  и  Артему Крылову. 

10-5.jpg

В соревнованиях на гребных лодках также стал победителем лидер  первого  дня Александр  Черкасов. На вторую ступеньку пьедестала поднялся Евгений Волин и третьим стал Алексей Попков. 

Самую крупную рыбу фестиваля поймала команда “Двойник”, ей стала щука весом 4070 г. 

Все призёры были награждены медалями и ценными призами. Кроме этого были и победители в других номинациях, также получившие призы. НРОО РК “ВолгаФишинг” выражает огромную благодарность всем участникам и гостям фестиваля, а также партнёрам и спонсорам мероприятия! 

10-6.jpg

Официальный партнёр и соорганизатор фестиваля рыболовная  компания Spinningline. Генеральный спонсоры  фестиваля: производитель ПВХ лодок и РИБов компания “Стрелка”, ООО ПКФ “Дека” 

Спонсоры фестиваля: гостевой дом “Дамба”, ТМ SL rods, ТМ Porolonium LEX, сеть магазинов “Рыболов-Спортсмен”, магазин “Моя Рыбалка”, мужская парикмахерская “Барбершоп V8”, компания “А я дикарём!”, компания "Юникор", нижегородский филиал "Ин Тайм Сервис". 

Информационные спонсоры фестиваля газета “Рыбалка круглый год”, журнал “Нижегородский рыболов”.    

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 14(364), 2017 г.