Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалке все возрасты покорны

Рыбалке все возрасты покорны

13-2-1.jpg 

Живучим оказался фестиваль “Ветлужские рассветы”. Только что отпраздновали пятилетний юбилей, а через два года грядет уже десятилетний. Можно с уверенностью сказать, что и двадцатипятилетний заслуженно займет свое место в жизни рыболовов-любителей. Это неувядающее племя с каждым годом плодится и множится.

Вот уже восьмой по счету фестиваль делает все новые открытия: с каждым годом растет число детей, желающих попробовать свои силы в увлекательнейшем виде спорта, коим является рыбалка. Но не только этим замечателен фестиваль. В этом году он отметился большим количеством семей из четырех-пяти человек. Если на первые фестивали приезжали только мужчины, то теперь и жены не отстают даже по улову от мужского братства. Ну а о детях и говорить нечего: им тоже хочется утереть нос своим старшим соплеменникам.

13-2-2.jpgСтала хорошей традицией развлекательная программа для самых маленьких участников фестиваля. Пока родители сражаются за каждый грамм улова, их дети находятся под присмотром воспитателей-профессионалов, занимающих досуг малышни. С шумом и визгом, увлекаемые затейниками, играющие в спортивно-развлекательные игры дети с огромным удовольствием бегают, кувыркаются, решают затейные задачки для умственного развития. Наградой же за их успехи устроители фестиваля придумали различные призы, от которых у детей учащенно бьются сердечки, а мордашки расплываются в улыбках радости.

А в это время, получив от устроителей фестиваля “палку”, леску и крючок, рыболовы ведут нешуточную борьбу за каждый грамм улова, ибо эти граммы сыграют большую роль в конечном итоге, куда входит и ловля хищников на спиннинг. Этот этап начинается с раннего утра на другой день.

По итогам двухдневного марафона победителям вручаются ценные подарки. Ну где еще можно встретить такую щедрость спонсоров, чтобы просто так вот взять да и выложить огромную сумму денег из своего кармана. Ведь каждый участник фестиваля, не вошедший в число призеров, независимо от пойманной рыбы получает пакет с подарками. А участников с каждым годом становится все больше. Можно только пожелать долголетия фестивалю, несущему радость и старому, умудренному опытом, и молодому, несмышленому поколению.

Что ж, доживем до следующего 2011 года, когда взовьется ракета, возвещающая старт очередному фестивалю “Ветлужские рассветы”.

Георгий Шелехов, г. Н. Новгород

Фото автора