Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка + журналистика - единое целое

Рыбалка + журналистика - единое целое

Алексей Трембицкий, г. Климовск 
Фото автора   


Тема рыбалки и журналистики, которую поднял Виталий Волков, а в дальнейшем поддержали Андрей Рыбаков, Владимир Гречкин и другие, очень близка и мне. Прочитав первый материал Виталия, мне сразу же захотелось что-то добавить от себя. Но по горячим следам не получилось, так что позволю взять слово теперь.  

356-7-1.jpg

Как и многие мальчишки, я заразился рыбалкой задолго до того, как научился писать буквы. С дедом и отцом ходил на прудики и речки, где учился закидывать простейшую поплавочную снасть, бамбуковой удочкой. Дело не хитрое, главное – не обращать внимания на бесчисленные метры запутанной в кустах лески и болтающиеся в ветках над головой поплавки... 

Позже тонкий ствол орешника, самостоятельно выбранный в лесу и оснащенный по всей рыболовной форме, был моим постоянным спутником во время летних каникул. А в классе 4-м я уже старательно орудовал металлическим отцовским спиннингом с невской катушкой. 

Правда, за все время выудил на блесну только одного хищника. Но это не главное. Важно, что сам процесс доставлял массу удовольствия. Что уж говорить об отцовских надувных одноместных лодках-самоделках (лодок было две, и я пользовался обеими)… В каждой из них я мог, скорчившись, сидеть с рассвета до обеда, не заботясь о затекших ногах, и не думал о трудностях переноса этих плавсредств в накаченном виде на собственной голове. 

В таком “наряде” я скорее выглядел как гигантский гриб, нежели как рыбак-любитель. Да, есть что вспомнить. Правда, теперь, к сожалению, в одиночестве… Зато сравнительно недавно открылась рыбалка новая, в частности зимняя. И завертелось... Словно кем-то сдерживаемый ранее мощный поток прорвал преграду, и хлынуло в мою жизнь увлечение невиданной силы, и понесло меня по просторам, о коих ранее я и не задумывался. Здесь и простая человеческая радость, и спасение от невзгод, и новые друзья, и незабываемые впечатления... И всем этим я могу периодически делиться с такими же, как и сам ценителями спортивной рыбной ловли, благодаря любимой газете "Рыбалка круглый год" (“РКГ”). Наверное, это и есть мое сегодняшнее счастье. Потребность писать и возможность писать о том, что нравится, слились воедино. И хотя, обстоятельства в последнее время складываются так, что на любимое дело времени остается немного, я стараюсь не сильно расстраиваться по этому поводу, полагая, что все это временные трудности, которые непременно пройдут. 

Подвигая стул к письменному столу и касаясь клавиатуры, представляю себе, будто собираюсь писать письмо другу, и пишу, надеясь, что изложенная информация окажется понятной, интересной и полезной адресату. В этом, возможно, и состоит одна из главных задач журналиста – делиться тем, что узнал сам: важным, любопытным, полезным, загадочным, сомнительным... Делиться так, чтобы увлечь того, кто будет читать, не только констатируя любопытный факт (это само собой), а еще и оставляя впечатление, но при этом не навязанную оценку. 

Впрочем, люди с журналистским образованием могли бы обозначить данную задачу и точнее, и полнее. Я же стал журналистом в процессе работы (кстати, как и многие мои коллеги), не имея журфака за спиной. И пока, прошу прощения, ограничусь обозначенной выше формулировкой. Думаю, все согласятся с тем, что в жизни очень важно найти свое дело. И то, что многие, включая меня, смогли реализовать себя благодаря редакционному коллективу “РКГ”, свидетельствует о многом, в частности о большом потенциале наших рыбаков. Авторам удается показать себя не только создателями востребованных текстов, а настоящими профессионалами, изучающими любимый предмет, подробно описывающими важные детали, проводящими фотосъемку и пр. И пусть для когото это не основной вид деятельности, но это то самое дело, которое придает особый смысл отведенному земному времени. И дай нам бог, не сходить с выбранного пути, а родной газете, и дальше процветать и радовать своих читателей. 

Увлеченные рыбалкой люди не только пишут, но и совершают удивительные открытия, познавая окружающую природу, делясь своим опытом, формируя, таким образом, вокруг себя позитивный мир, в котором есть гармония, а значит, и совершенство. И это исходит от души, что крайне важно. Желание писать – это потребность, которая не требует объяснений... 

Авторские тексты, напечатанные в “РКГ”, – это диалог между человеком и миром подводных обитателей, живое общение с другими рыбаками, фиксация контакта между различными средами обитания, это способность запечатлеть подлинные чувства, эмоции, а также поиск верного решения в трудных ситуациях. Кроме того, повторюсь, это еще и сопровождение своих наблюдений фотосъемкой, которая требует определенных навыков. Впрочем, для увлеченного человека это не тяжкая ноша, а скорее стимулы браться за перо и скорее делиться своими наблюдениями и впечатлениями, пополняя общий багаж знаний рыболовов. Безусловно, это в полной мере соответствует работе обозревателя, хроникера, репортера – то есть, журналиста в целом. Не все должны освещать экономико-политические аспекты нашей жизни или углубляться в бездну остросоциальных проблем. Существует журналистика и в сегменте любительской рыбалки. И она важна! Впрочем, сегодня последняя не лишена социальных перипетий и, порой, серьезно буксует в правовом поле. Так что периодически рыболовам-авторам приходится касаться и острых, и больных тем. В любом случае, для пишущих рыбаков, рыбалка и журналистика – это единое целое. 

Я хорошо помню свою первую "рыболовную" статью. В тот момент мне очень хотелось написать что-то не на заданную тему, а для души, о том, что волновало в данный момент. И я написал текст, приурочив его к конкурсу читательских писем, проводившийся газетой "Рыбалка круглый год", которую тогда начал с удовольствием читать. И не случайно. В приглянувшемся издании без излишней помпезности, которой часто грешат глянцевые полноцветы, понятным языком передавался опыт и эмоции больных рыбалкой людей. На мой взгляд – это то, что нужно рыболовам-романтикам всех возрастов. К своему удивлению, я стал одним из победителей конкурса и даже получил приз – рыболовную катушку. Не скрою, было очень приятно. И, прежде всего, было приятно почувствовать себя частью удивительного сообщества, сообщества единомышленников, с которыми можно общаться на страницах любимой газеты. Разумеется, я стал писать дальше и с удовольствием продолжу этим заниматься. Редакция “РКГ” остается одним из редких мест, где авторскому слову всегда рады. Это очень ценно. И это позволяет расти и развиваться самостоятельно, повышая собственный уровень журналиста-рыболова. 

Позже, на крупной рыболовной выставке, мне посчастливилось познакомиться лично с Игорем Бокаревым и другими сотрудниками издания, а еще чуть позже мы всей семьей посетили фестиваль "Ветлужские рассветы", организованный газетой. На мой взгляд, этот ежегодный праздник сегодня нельзя сравнить ни с одним другим. Он наполнен радушием родной земли и не таит в себе неприятных подвохов, с которыми случалось сталкиваться на других рыболовных фестивалях. Кстати, именно с "Ветлужских рассветов" начался наш семейный отдых в палатке. Благодаря складному домику нам удается интересно путешествовать, не завися от расписания отелей, и открывать новые водоемы, где мы стараемся рыбачить вместе с доченькой, которая, кстати, в этом году впервые попробовала подледную ловлю. Надеюсь, в будущем мне удастся познакомиться и пообщаться с постоянными авторами газеты, как вышло, например, с Сергеем Аникушкиным (оказалось, мы живем в непосредственной близости друг от друга), ведь зачастую наши материалы пересекаются, дополняют друг друга... 

Полагаю, что та рыболовная журналистика, которой мы сегодня занимаемся, является верновыбранным инструментом, способствующим решению важных задач всех ценителей мирного общения с природой, сохранения ее для последующих поколений, то есть для наших детей, внуков, правнуков... Вместе мы можем не только обмениваться рыболовным опытом (благо, современные способы связи это позволяют), но и решать более масштабные задачи из разных уголков не только России, но и мира. В этой связи хочется еще раз выразить благодарность всем членам команды “РКГ”, которым удалось объединить ценных авторов и сохранять свою нишу на волнах навязываемого сугубо потребительского восприятия жизни и экономической неопределенности. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ  ГОД № 6(356), 2017 г.