Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка вприглядку

Рыбалка вприглядку

 
Евгений Смирнов, г. Алексеевка 
Фото автора  

Спиннинг и различные виды донок, поплавочная удочка и нахлыст – способов поймать рыбу придумано не мало. Но, почти у каждого рыболова есть свой любимый, встречу с которым ждёшь с особым нетерпением. Есть такой способ и у меня – это ловля вприглядку на малых реках. Среди множества моих знакомых рыболовов есть такие, которые ловят только летом, другие только зимой. Кто-то увлечён исключительно спиннинговой рыбалкой, а кто-то стал просто мастером с поплавочной снастью, используя только её. Я же в рыбалке, если можно так сказать, всеяден.  

Рыбалка вприглядку

Весной этого года у нас в семье произошло долгожданное и радостное событие – рождение дочки, третьего ребёнка. Пелёнки, распашонки, времени на рыбалку не оставили совсем. Так и не удалось в полной мере разобраться с “до запретной щукой”, пролетел мимо до и после нерестовой ход плотвы. Хотел более тесно изучить успешно начатую в прошлом году охоту на весеннего линя – тоже не сложилось. Скоро середина лета, а я ещё ни разу не выезжал с фидером на Дон, эта река мне уже снится по ночам. Но, ловлю вприглядку, на нашей городской речке я пропустить не мог, просто не имел права, тем более, что ни каких долгих сборов и приготовлений не требуется, да и всего лишь пару часов такой рыбалки полностью возвращают душевный покой и гармонию. 

Об этом способе ловли я уже писал в “РКГ”, повторятся и сильно углубляться в тему не хочется. Вкратце напомню, что нужно лёгкое удилище около 4-х метров, небольшая катушка с не толстой леской и крючок 12-14-го номера. Никаких поплавков и грузил. С грузиками можно произвести более дальний заброс, но тогда приманка начинает не естественно тонуть и это настораживает рыбу. Для наживки можно использовать любое насекомое, пиявок, червей. Мне, нравится, ловит на пучок опарышей, они довольно тяжелы, их попросту легче забросить и лучше видно в толще воды. Мой метод чем-то похож на нахлыст, но всё же имеет кардинальные отличия. В нахлысте приманки искусственные, а у меня только съедобные. Так же я не могу сделать дальний заброс, без грузика и поплавка он не возможен. 

Да собственно этого и не нужно, прелесть этого способа заключается в том, что весь процесс поклёвки на коротком расстоянии вижу визуально и это самое главное. 

Вся тонкость заключается в том, что сначала надо рыбу в буквальном смысле увидеть. Для этого я выбираю участки реки не глубже полутора метров с песчаным или каменистым дном. В таких местах в поляризационных очках просматривается вся толща воды. Затем, надо доставить приманку рыбе с имитировав упавшую с неба вкуснятину. Приходится делать частые перезабросы, буквально каждые 5-7 секунд. Если пустить приманку в свободное плавание, то её, как правило, атакует мелочёвка. Главными объектами ловли является донская сельдь, заходящая весной в нашу реку на нерест, голавль и краснопёрка. 

Самое комфортное время ловли вприглядку примерно с конца мая, когда речка прилично зарастает, тогда отпадают конкуренты поплавочники, массовость которых сильно ограничивают мои манёвры, и до середины июля, когда основная масса сельди скатывается обратно в Дон. В принципе, таким способом можно рыбачить даже осенью, в тёплую погоду, когда ещё присутствуют насекомые, но я не ловлю. Просто без донской гостьи процесс несколько скучнее. Беспроблемную краснопёрку дёргать надоедает, а с крупным голавлём 95 процентов поединков заканчиваются не в мою пользу. 

В июне у меня день рождения и своим домашним я сразу заявил, что самым лучшим подарком будет для меня рыбалка. Подарок в итоге был получен и ближе к вечеру я был на речке. Собрать снасть и облачиться в заброды времени много не занимает. 

В воду захожу в районе небольшого живописного песчаного пляжа. Под ногами сплошным живым ковром снуют стаи мелких пескарей. Продвигаюсь чуть глубже и замечаю небольшой микрозаливчик густонаселённый некрупной краснопёркой. Первый заброс в эту толпу к моему удивлению приносит маленького голавлика, которого я поначалу среди этой краснопёрой ватаги не заметил. Аккуратно снимаю его с крючка и опускаю в воду. Едва успел разжать пальцы, как поимец пулей стартует, но проплыв пару метров вдруг тормозит, разворачивается, и снова подплывает к моим ногам, словно благодаря за подаренную свободу. Всё-таки чертовски приятно отпускать рыбу! 

Печально, с каждым годом речка зарастает всё сильнее. Как не странно, но это обстоятельство немного облегчает мою ловлю. Дело в том, что среди буйства растительности всё же остаются небольшие участки чистой воды. Именно в таких окнах, или рядом с ними и пасётся интересующая меня рыба. 

В этих местах я рыбачу не первый год, и участок реки знаю, как свои пять пальцев. Сразу иду к намеченным окнам, но к моему удивлению там пусто. Всегда брал там рыбу, а сегодня тишина. Уровень воды в реке выше обычного и порой приходится передвигаться на цыпочках, чтобы не набрать в заброды воды. Чуть поодаль находится моё самое любимое, беспроигрышное место. Это небольшой узкий островок посредине реки, длинной около пяти метров. С одной стороны, подход к нему сильно заросший, а вот с другой проходит быстрая струя и там всегда держится рыба. Осторожно подхожу к острову и выбираюсь на сушу, чтобы не спугнуть добычу, буквально ползком. Лёжа, с такого острого угла к поверхности воды, рыбу не вижу, и заброс делаю в слепую, на удачу. 

Не успел опарыш приводниться, как следует поклёвка с хлёстким ударом и множеством брызг. Великолепное зрелище! Знаю, что так клюёт только голавль. Рыбка попалась вполне достойная на 350 граммов. Жалко только, что продолжать ловить в этом месте не имело смысла, уж очень много шума наделало бурное вываживание. 

Выйдя с острова, вижу такую картину – прямо на быстряке поперёк течения стоит крупная самочка сельди и не шевелится. Сначала я подумал, что она запуталась в сети, но подойдя ближе увидел, что её в пасти держит килограммовая щучка. 

Медленно, без резких движений, достаю из внутреннего кармана телефон с намерением запечатлеть эту картину. Сделав ещё несколько шагов, я почти в плотную подошёл к этой парочке, и пока настраивал фокусировку, селёдка резко встрепенулась и выскочила из щучьей пасти, несколько раз выпрыгнув из воды. Самое интересное то, что хищница не растерялась, а пустилась в погоню за беглянкой, в точности повторяя её маршрут и выпрыгивая вслед за ней из воды. 

Уже часов шесть вечера, но солнце ещё высоко и, похоже, только тронулось в путь с зенита к горизонту. Ветра и жары почти нет и ловить достаточно комфортно. Вода, что касается прозрачности, очень чистая, разросшаяся подводная растительность хорошо её фильтрует. Вокруг меня постоянно крутятся мелкие рыбёшки. Вот только на поясе в садке лишь одинокий голавль. Надо что-то менять. Чуть ниже от того места где я оставил машину есть одна очень интересная точка. Там струя ударяется в довольно затяжной перекат, образуя водовороты и обратку. 

Речка здесь неширокая, не более 10-ти метров. Заброды не нужны и я их снимаю. Подходя к месту, я ещё издали заметил, что перед перекатом снуёт десятка два селёдки и несколько голавликов-подростков. Как разведчик в тылу врага визуально просмотрел пути подхода к воде, чтобы ненароком не наступить на сухую ветку и не спугнуть цель. Условия тишины были соблюдены и первые два заброса принесли две селёдки. 

Донская гостья, на мой взгляд, рыба далеко не самая осторожная, но всё-таки определённая маскировка нужна. Минут на пять ухожу с этого места, а когда возвратился снова быстро ловлю пару хвостов. В течение часа таким манером удалось поймать 10 селёдок. Голавль с точки не ушёл, но такую возню он не любит, его желательно ловить с первого заброса. 

Кстати, по моим наблюдениям, даже крупный голавль, совсем, не пуглив, в том смысле, что он не пускается в бегство, едва почувствовав опасность. На мой взгляд, он очень умён, если так можно сказать о рыбах, и осторожен. Много раз я подходил, к приличному размеру голавлям почти вплотную, особенно часто, когда ловлю взаброд. Но, подойти не значит поймать. Если краснопёрый красавец видит рыбака, то на поклёвку можно не рассчитывать. 

Рыбалка вприглядку

Вот такая получилась рыбалка. Если честно, то я даже не знаю, как относиться к этому способу ловли. Со стороны это может показаться какой-то несерьёзностью, ребячеством. Но, имея некоторый опыт в такой рыбалке, я точно знаю, что, если располагать большим количеством времени и определённой сноровкой можно ловить много (если кому-то это надо). Лично для меня это рыбалка для души. Всем удачи! 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 14(388), 2018 г.