Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка в жару по-нижегородски

Рыбалка в жару по-нижегородски

15-6-1.jpgГлавная тема сегодняшнего номера - рыбалка в жару. Главная, кстати, но далеко не единственная, это к слову. Главной теме могут быть посвящены всего 3-4 статьи номера. Вот, к примеру, год назад мы выбрали главной темой номера рыбалку в походе. А тысячи рыболовов в принципе в походы не ходят, и что, им совсем журнал не покупать? Журнал должен быть разным и разнообразным, насколько разные по своим характерам и пристрастиям и мы, так пусть каждый рыболов найдет в нем хотя бы одну-две статьи, созвучные своим мыслям и своему настроению.

И все же главная тема нужна. Нужен по отдельно взятой теме каждого выпуска какой-то более углубленный, более подробный разговор, толкование темы сразу несколькими нашими авторами. Плюрализм нужен, неспешная беседа нескольких авторов по заявленной теме.

Ну и о какой теме говорить подробно в июле и августе, как не о рыбалке в жару? Бывают, правда, годы, когда даже в середине календарного лета прохладно. И все же чаще июль и август у нас - самое пекло. Давайте посмотрим и проанализируем ответы 67 нижегородских рыболовов, принявших участие в голосовании на дружественном журналу сайте клуба "ВолгаФишинг": http://volgafishingclub.nnov.ru22.jpg

1. Отрадно заметить, что с наступлением жаркой погоды большинство наших респондентов от рыбалки не отказываются, продолжают ездить на водоемы так же часто, как и в более комфортную погоду. Более частое посещение водоемов в июле и августе связано, скорее всего, с периодом отпусков. Ну а небольшой процент ответивших предпочитает поберечь здоровье и не ездить на рыбалку в самое пекло, с их логикой тоже трудно спорить, ведь здоровье всегда дороже.

2. Две трети опрошенных и в жару ловят хищников, не изменяя любимому объекту рыбалки. Пожалуй, лишь щука крайне негативно относится к теплой водичке, проявляя свою активность лишь ранними утренними и поздними вечерними зорьками. А вот судак, по заверению многих нижегородцев, и в июле клюет очень неплохо. А об окуневых августовских котлах знает, наверное, каждый. Да и голавль клюет. И язь на воблеры и вертушки. И жерех...

15-6-2.jpgВ общем, жара - еще не повод отказаться от ловли спиннингом. И все же некоторые спиннингисты в июле и августе "изменяют" любимому спиннингу с донными снастями: фидерами, пикерами, кольцовками. Лещ на Оке и Волге, и вправду, в жару ловится очень неплохо, так что трудно таких "изменников" винить.

3. Популярна в жару у нижегородцев и поплавочная удочка. Следует заметить, что поплавочная удочка в нашем сегодняшнем понимании - это не только пятиметровка, рассчитанная под так называемую маховую ловлю. Поплавок - это и болоньез, и матчевая ловля, и штекер. Здесь мы видим широкое поле для экспериментов, а, значит, и довольно большие перспективы развития.

15-6-3.jpgДонные снасти - это возможность поймать крупную мирную рыбу, прежде всего - леща. В периоды активности на ту же кольцовку можно поймать и мешок леща. А вот надо ли - большой вопрос. Сейчас, по новым Правилам рыболовства, нет формальных, законных ограничений улова в 5 кг, так давайте сами себя ограничивать, иначе лет через десять рискуем ездить на рыбалку исключительно за свежим воздухом и пением птиц.

Классический нахлыст пока только-только начинает развиваться в нашей области. Есть несколько признанных мастеров своего дела, активно пропагандирующих этот эстетичный вид рыбной ловли, но до массового увлечения нахлыстом еще, конечно, очень и очень далеко. Пока в понятие нахлыста мы часто вкладываем рыбалку сплавом на естественные наживки: кузнечика, слепней, жуков... Тоже, кстати, увлекательная ловля, хотя до эстетики ловли на искусственную мушку этой рыбалке, конечно, далеко.

4. Утро признано безусловным лидером среди времен суток. Утро, кстати, оно и в Африке утро. Очень часто бывает так, что большая часть весеннего, зимнего, осеннего улова добывается именно в утренние часы, а потом идет так называемый "долов". И все же значение утра в жаркие летние месяцы имеет особый смысл. Проспал рыболов два-три рассветных часа - и можно уже не выходить на воду. Летнее утро и поздний вечер - пики суточной активности большинства подводных обитателей, и наши респонденты это очень хорошо знают.

Конечно, бывают "выходы" как мирной, так и хищной рыбы и среди дня. Солнце палит, от жары некуда деться, вода как стекло, а на небе - ни облачка. И тут прямо в полдень попадаешь на получасовой бешеный клев хорошего окуня или ловишь подряд несколько судаков или щук. Бывает, на то она и рыбалка, чтобы постоянно удивлять нас своими сюрпризами.

Ночная рыбалка, кстати, тоже очень интересна. Чувства обострены до предела, в ночные часы наиболее полно ощущаешь свою связь с Природой. Да и клев ночью иногда очень неплохой. Судака, к примеру, в жару иногда проще поймать ночью на перекате, чем днем на глубинной бровке. Не пробовали? Что ж, об этой увлекательной ловле мы постараемся как-нибудь рассказать...

5. Подавляющее число ответивших ловят хищника в жару любимым спиннингом. Однако иногда живцовые классические снасти - кружки и жерлицы - дают фору спиннингу. В жару активность щуки, к примеру, значительно снижена. Так что ей бывает гораздо удобнее "зажевать" живца на жерлице, чем гоняться за блесной или твистером.

Во всяком случае, иногда уловы жерличников и кружочников куда более весомы, чем уловы спиннингистов. Сохранение живца в жару, конечно, большая проблема, но, как правило, живец и в жару ловится неплохо, так что можно подлавливать наживку прямо по ходу рыбалки.55.jpg

6. Еще одна проблема рыбалки в июле и августе - сохранение пойманной рыбы. Наряду с теми способами, которые вошли в опрос, есть и другие, о которых нам напомнили отвечающие. Это, конечно, "укутывание" рыбы в крапиву или другую зелень. Полный цикл по спасению улова выглядит следующим образом.

Рыбу не чистят, но потрошат, вынимают жабры, чуть присаливают, перекладывают зеленью и помещают в холщевый мешок, который в свою очередь прячут в тень. В таком виде улов может находиться несколько часов даже на жаре. Хорошо еще наморозить воды в пластиковой бутылке, и эту бутылку со льдом поместить в тот же мешок - шансы сохранить улов еще более повысятся.

Отрадно заметить, что каждый пятый из ответивших решает вопрос с пойманной рыбой совершенно кардинальным образом, отпуская ее обратно в водоем, - пример достойный подражания, не правда ли?

7. На первом месте по популярности спиннинговых приманок остается джиг в разных его разновидностях. Однако если пять лет назад приоритет джига был неоспорим, то сейчас наряду с джигом многие ловят (в том числе и в жару) и другими приманками, такими, как воблеры и попперы. Финансовый кризис приостановил воблерный бум, но старых запасов воблеров у наших рыболовов хватит, наверное, не на один сезон, так что можно считать, что ловля воблерами - это не только мода, но и действительно серьезный аргумент в разговоре с хищниками на долгие годы.66.jpg

Отрадно отметить, что есть у нас и приверженцы ловли на "железо": вертушки и колебалки. Вертушка вообще остается, наверное, наиболее универсальной приманкой, способной поймать любую рыбу в любое время. Так что мода модой, но и о старых проверенных вариантах забывать, конечно, не следует.

8. Если поимка рыбы и сохранение улова - задачи важные, то сохранение собственного здоровья в жару - задача первоочередная. Самое важное при рыбалке в жару - не перегреться на жарком солнышке. Для этого надо и пить много жидкости, и как можно чаще купаться, и постараться не ловить на солнцепеке с 11 до 16 часов дня. Еще нужно приучить себя носить головной убор (который нужно смачивать в воде) и солнцезащитные очки. Ледяную воду и другие сильноохлажденные напитки пить не рекомендуется - вместо пользы может получится большой вред для здоровья.

Если следовать этим нехитрым рекомендациям, рыбалка в жару принесет исключительно удовольствие, чего мы от души вам и желаем.