Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка в заморы?

Рыбалка в заморы?

258-4-2-1.jpgВечером рядом с подъездом нашего дома остановился автомобиль. Сосед вместе с водителем вытащили из багажника три здоровенных мешка с рыбой, в основном карась и щука. Богатый улов, ничего не скажешь. Закурили. Разговорились. Я грешным делом чуть не сорвался, подумал, что сетями ловили. Просто браконьеров не перевариваю. Оказалось, что добыли они рыбу почти легально - заморы начались на озерах.

Обидно, что в Сибири большая половина рыбы в непроточных водоемов погибает, заморы происходят ежегодно, и шансов на спасение у обитателей пойменных озер практически нет. Рыбаки из поселков как на работу приезжают на заморные водоемы и караулят, когда "пойдет" рыба.

Однажды я был на такой рыбалке и, поверьте мне, зрелище не для слабонервных. В метровом льду выдалбливаются пешней две майны, а между ними желоб, по которому большой совковой лопатой из одной проруби в другую "гонится" вода. Обезумевшая от кислородного голодания рыба всплывает и из желоба той же лопатой выбрасывается на лед. Старожилы таких озер вспоминают, что в середине прошлого столетия рыбу из заморных водоемов возили возами, а сейчас ее заметно меньше стало. Можно ли в Сибири спасти такие озера? Увы, у природы свои законы. Наступит весна, обновится вода в водоемах, уснувшую рыбу подберут птицы и раки, а жизнь в водоеме будет продолжаться вновь.

Случается, и рыболовы спасали близко расположенные к городу пойменные озера. Есть даже наглядные примеры - это озеро на полустанке Присягино, куда однажды с весенним паводком зашел крупный карась. В начале января рыболовы узнали, что в водоеме начался замор, и рыба "пошла". Как это обычно бывает, кто первый, тот и с рыбой. На следующий день на льду озера находились десятка два "добытчиков". Сделав десятка полтора майн и "погоняв" воду, они позволили водоему вздохнуть. Кстати, после этого рыба в желоб не пошла, получив порцию кислорода, она "оклемалась" и получила вторую жизнь.

С приходом весны озеро на Присягино одаривало нас щедрым уловом, и на берегах было полно рыболовов. На следующий год в самом начале замора на лед начали наведываться инспекторы рыбоохраны совместно с милицией. Итог печален. Пришла весна, тонны погибшего карася и полчища воронья.

Как понять такую рыбалку? К законной ловле рыбы не подходит и к явному браконьерству отнести сложно. У природы все закономерно, как и в случае с водоемами - умереть, чтобы возродиться.

Владимир Телельков, г. Барнаул