Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка в выходные

Рыбалка в выходные

Виктор Степанов, г. Тюмень   

Не так давно съездил на рыбалку с ночевкой в Ярковский район, Тюменской обл. и заодно проверил и оценил приобретенные еще зимой палатку, спальный мешок и прочие сопутствующие рыболовные товары. Целью рыбалки поиск хищника на многочисленных старицах р. Тобола.  


Скажу сразу, вода в реке пребывает, старицы практически затоплены как в весеннее половодье. Неделю назад знакомый рыбак поделился информацией, рыбалка трудовая, однако хищник реденько, но поклевывает. Температура воздуха вполне комфортная + 21, одно настораживало перед поездкой, резкая смена ветра на северо-восточный. Ехать или не ехать? Вот в чем вопрос. Да разве же рыбак усидит дома, когда выпадает аж целых два дня выходных? Друзья как всегда в делах и заботах, поэтому в путь пришлось отправиться одному. По дороге прикупил червей на всякий случай в багажнике пакет с прикормкой. Уж карася или чебака я все равно найду. 120 километра пути от Тюмени пролетели незаметно и вот я уже на знакомой мне старице. Хищник себя никак не проявлял. Ни всплесков, ни “котлов”, тишина и покой. Верховка и малек лениво плавали и грелись в прибрежной траве. 

Все попытки поймать щуку или окуня оказались безуспешными. Ловил на проверенные спиннинговые приманки, но, увы,результат “0”. И раннее утро не сулило ничего хорошего. Все тот же порывистый ветер. Одно утешение, без дождей, которые уже изрядно надоели. 

От полной безысходности было принято решение половить мирную рыбу. Дежурная удочка в багажнике машины, прикормка вполне рабочая. Глубина в месте ловли достигала около 5 метров. 

Долго ждать не пришлось. Поклевки чебака начались практически сразу. Изрядно досаждала мелочь и решил поэкспериментировать, вместо одного червя стал насаживать несколько не крупных, внешне они напоминали нечто шевелящее и ползучее, что, по моему мнению, должно  привлекать  более  крупную рыбу. И я не ошибся. Поклевки стали уверенными, без сходов, да и размеры были вполне достойными. 

Две группы рыбаков, которые оставались с ночевкой, ближе к обеду отправились домой. Бывает и такое, когда щука отдыхает, чебак и вся мирная рыба вполне успешно ловится. Было бы только желание и настроение у рыбака, а результат не заставит себя долго ждать. 

Можно проклинать погоду, небывалый подъем уровня воды не свойственного для этого месяца и еще много и много причин. Но для меня поездка не оказалось пустой и безнадежной, настоящие рыбаки меня поймут. Ведь провести ночь у костра, отведать ухи с дымком, насладиться тишиной природы, этого много стоит. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 14(364), 2017 г.