Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка в три этапа

Рыбалка в три этапа

220-6-1.jpgВ настоящее время рыбалка у меня проходит в три этапа...

Первый этап начинается, не выезжая из квартиры. Я сажусь к компьютеру и начинаю основательно изучать карты в Интернете. Вначале открываю обычную карту и начинаю искать местные водоемы. Когда обнаруживаю достойное место на реке или какое-нибудь озеро, или крупный пруд - перехожу на вид местности из космоса со спутника. Если увеличить снимок на максимальное приближение, то можно рассмотреть не только основные трассы, но и все накатанные по бездорожью к данному месту дороги и даже тропки. Вывожу на принтере данный кусок местности, и на этом первый этап заканчивается.

Второй этап - разведка местности. Начинается, как только появляется свободное время. Сажусь в машину, "забиваю" в навигатор ближайший населенный пункт моего выбранного места и несусь в неизвестность.

Почему неизвестность? Да потому, что не знаю, куда меня кривая выведет. Нет, место я в основном нахожу, но если это озеро или пруд, то частенько приезжаю на арендованный или, как мне объясняли, выкупленный. И здесь могу либо порыбачить за плату, либо это вообще частная собственность, и близко к воде не допускают. Один раз приехал на довольно большой водоем, но он был мелководный и практически полностью заросший травой. Вот с рекой попроще: подъехал, понравилось - отлично, можно порыбачить, нет - можно проехать вдоль берега, поискать что-то получше.

Относительно недалеко от моего дома находятся два крупных водохранилища, но туда одному соваться смысла не вижу. Такие водоемы, как мне кажется, лучше изучать компанией или хотя бы вдвоем. Поэтому осваиваю пока только подмосковные речки, озера и пруды.

И вот тут начинается третий этап, когда уже можно отправляться на рыбалку, зная, куда ехать. Хочу рассказать в качестве примера о такой рыбалке.

Вначале я нашел на карте где р. Руза впадает в р. Москву. Изучил все подъезды и подходы. Как запасной вариант в том же направлении нашел еще одну небольшую речушку, на которой построили запруду и образовался обширный пруд.

Отправился сначала на берег реки - осмотреться. Живописнейшая природа. Мой берег крутой и высокий, заросший кустарниками и деревьями. Кругом стоит высокая трава. К воде приходится спускаться по довольно крутому спуску. Противоположный - более равнинный и пустой. За поймой реки начинается поле, упирающееся в околицу то ли деревни, то ли дачного поселка.

На осмотр места приехал, когда еще действовал нерестовый запрет, поэтому спиннинг остался в машине, а достал я удочку. Глубины в реке варьируются от 1 м до 2,5.

Сразу оговорюсь, в этот день я за полтора часа ничего не поймал. Может, насадка не понравилась - ловил на опарыша, а может, место выбрал неудачно, или погода не способствовала. Хотя рыба в реке есть. На поверхности воды иногда раздаются причмокивания и всплески. А однажды буквально в паре метрах от меня какой-то хищник разогнал мелочь у берега.

Попробовал поймать какое-нибудь насекомое, но тоже тщетно. Видимо, прохладно, и пока не видно ни кузнечиков, ни мух, ни бабочек.

Я еще немножко посидел да и, свернувшись, отправился на пруд. Хотелось и на это место посмотреть.

Как я уже написал выше, речка-переплюйка, не более 1,5-2 метров ширины, но после сооружения запруды образовался довольно обширный уютный пруд.

220-6-2.jpgДобрался. Пруд находится как бы в глубокой чаше. На берегу табличек о частной собственности или платной рыбалке я не заметил, что мне вскоре подтвердили два рыбака: "Становись и лови, никто и слова не скажет". Спрашиваю о видовом составе озера. В общем, на что можно рассчитывать? "Карась!" - был однозначный ответ. Хотя в дальнейшем я поймал еще и двух мелких плотвичек.

Чтобы не мешать, отъехал метров на 50 левее расположившихся и достал удочку - маховую шестиметровку. Глубина от берега на расстоянии заброса - чуть больше метра. Как и на реке, в воду на крючке отправился опарыш, но в течение 20 минут поклевки не случилось. Зато у моих соседей клев был отменный. Очень было похоже, что они ловили в прикормленном месте. Достал из машины бутылку с манкой и быстренько намешал болтушки.

Умеренный ветер дул в мою сторону, и на поверхности воды гуляли короткие волны, затрудняя отслеживание поплавка. Поклевок я не замечал, но, вытаскивая оснастку, насадки на крючке не обнаруживал. Но все же со временем приноровился и стал замечать еле заметные шевеления поплавка не в такт ветру. А уж здесь главное - вовремя подсечь. Успел, сразу чувствуется на леске приятная тяжесть, тянущая в сторону, не успел - перезаброс.

Клевало вяло, совсем не так, как у соседей, но все же клевало. Часа за три я поймал десяток, граммов до ста, карасиков. После этого клев вообще затих.

Прошло некоторое время, и мои соседи зашевелились, собрались и уехали. Я тоже не стал высиживать, ведь приехал не на рыбалку, а на разведку. Результат просто отличный, без подготовки что-то поймал. Так что сюда я решил еще приехать более подготовленным - как различными насадками, так и прикормкой.

Только в середине июня появился свободный день. Меня подмывало отправиться за карасем, но все же желание половить спиннингом пересилило, и я отправился на место слияния двух рек.

Ранним утром, когда еще только рассвет вступал в свои права, я уже собирал спиннинг у реки. На берегу высокая трава была мокрой от росы. В один момент вокруг меня собрался рой жужжащих комаров, пикирующих не только на открытые участки тела. Пришлось доставать "OFF".

Привязываю вертушку со светлым лепестком типа "лонг" и спускаюсь под мост. Уже и солнышко вышло из-за дальнего леса и поднялось, пригревая, над горизонтом, так что комары как-то в один миг исчезли. Вот только что надоедали и вдруг пропали. Роса заблестела в солнечных искорках и начала подсыхать, а я еще не то что не открыл счет, даже не почувствовал ни одного удара. А река уже "повела в счете": на корягах остались твистер и колебалка.

Меняя приманки, я, постепенно продвигаясь вперед, отошел от моста на пару километров, когда все же сверкнул вначале луч надежды, а вскоре он перерос в удачу.

Удар случился, как всегда, внезапно. Все тело пронзил удар тока, сердце затрепыхалось. Еще мозг не включился в работу, а руки рефлекторно сделали свое дело - подсекли рыбу.

Вот именно этого момента всегда ждешь. Ждешь рывка или легкого касания по блесне, и именно в этот миг в кровь впрыскивается порция адреналина.

Вскоре небольшой, 700-750-граммовый, голавлик забился на берегу. Удача подстегнула, и в надежде на стайность я обловил более тщательно это место, но, видимо, это был одиночка.

За поворотом, в небольшой неглубокой заводи, желто-красным шедом кто-то заинтересовался, дернул его, но было похоже, что промазал. Опять отправляю воблер по тому же маршруту, и снова, практически в том же месте, кто-то мажет по приманке.

Вот как определить: рыба мажет или просто заигрывает? Думаю, что если еще раз отправлю этот же воблер по тому же пути, то рыба может потерять к приманке всякий интерес и уже попросту не обратит на нее внимания. Поэтому снимаю этот воблерок и ставлю 7-сантиметромую минношку. Легким твичингом веду приманку, и этот прием срабатывает. На этот раз щучка не мажет, а "садится" сразу на 2 тройника. Весом она такая же, как и голавль, но гораздо длиннее его.

Сегодня намечается теплый день. Солнышко уже высушило траву и стало припекать, когда я еще раз подержал удачу за хвост.

Рыба схватила красно-белый кастмастер, и я даже подсек ее, но, видимо, не совсем удачно - через несколько метров она, пару раз дернувшись, тихо сошла.220-6-3.jpg

На этой минорной ноте я и решил закончить рыбалку. На незнакомом месте пару хвостов я поймал, а уж удовольствия от процесса да и от природы получил преогромное. Раньше мне казалось подмосковье урбанизированным местом, но, оказывается, и здесь еще встречаются довольно милые и первозданные уголки природы.

А в следующий раз обязательно отправлюсь на пруд за карасем. Я преднамеренно не называю координаты данного пруда. Кто знает его, те там рыбачат, кто хочет найти, обязательно найдет, как это сделал я, а вот паломничества для него не желаю. А сюда я тоже еще вернусь, надеюсь, не один раз.

Кстати, пока еще только в компьютере, но еще одно перспективное место нашел на реке. Как много еще интересного впереди!

Геннадий Побожий, г. Краснознаменск Московской обл.