Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка в полдень

Рыбалка в полдень

Владимир Гречкин, г. Лиски
Фото автора

Половодья в этом году на Дону не было. Сказалась «непутевая» зима с ее постоянными оттепелями и быстрым сходом снежного покрова. Река «попробовала» выйти из берегов, но быстро сдалась и вернулась в прежнее русло. Неожиданно быстро потеплело, и появилась надежда на скорую рыбалку по открытой воде.

Рыбалка в полдень. Владимир Гречкин, г. Лиски

Зимой мне не удалось порыбачить «от души». Несколько выходов на лед тихой реки не принесли желанных уловов. Рыбаки выдвигали различные версии зимнего бесклевья в черте города. Ругали торосы, неустойчивую погоду, браконьеров и проводили различные эксперименты по привлечению рыбы к лунке, но удача в эту зиму улыбалась далеко не каждому.

Зимние снасти я отправил на хранение в феврале, когда пошли дожди и установилась плюсовая температура. Ожидание летней рыбалки томило. Снасти были проверены, но выход на водоемы затягивался из-за неустойчивой погоды и наступивших садово-огородных забот. В беседах с рыболовами пытался выяснить, на каких водоемах «проснулась» рыба. К сожалению, вести были неутешительны.   

В один из апрельских дней, после напряженных трудов на огороде, решил экстренно сбежать на Дон. Стрелки часов показывали полдень, но стремление «вырваться» на природу победило рыбацкий разум. Опарыш был куплен заранее, удочки - в машине. Что еще нужно для «разведывательной» рыбалки? По пути к реке заехал к односельчанину Николаю и в навозной куче «копнул» два десятка крупных красных червяков. На всякий случай. Николай пожелал мне рыбацкой удачи, и я, воодушевленный, через десять минут был уже на берегу Дона.

Настраивал я себя на ловлю селявки (уклейки). Эта шустрая рыбешка по весне жадно клюет на личинку мухи. Погода в конце апреля также начала выкидывать «фортели». Несколько дней по утрам были заморозки, а днем дул противный западный ветер. Вот и сейчас ветер не на шутку разыгрался, и надежды на удачную рыбалку невелики.


Рыбалка в полдень. Владимир Гречкин, г. Лиски

Дон был в берегах, и можно спокойно выбрать любое место для рыбалки. Природа оживает. Повсюду зеленеют деревья, над акваторией реки проносятся дикие утки. Птичий гомон слышится вокруг. Поплавочная удочка у меня оснащена четырехграммовым поплавком, а крючки «Овнер» четырнадцатого номера хорошо подходят для ловли селявки. Несмотря на солидный вес поплавка ветер играючи несет мою оснастку по донской акватории. Леска парусит на ветру. Приходится часто перезабрасывать снасть и упорно ждать первой поклевки.


В суете быстрых сборов на рыбалку я забыл взять прикормку и теперь только надеюсь «нарваться» на стаю серебристых рыбешек. Метрах в трехстах от меня расположился еще один любитель экстремальной рыбалки. Установил глубину сантиметров пятьдесят и пытаюсь облавливать прибрежную акваторию, где вода прогревается быстрее. Поклевок нет.

Невдалеке замечаю первые ростки водной растительности и перемещаюсь к перспективному месту лова. Селявка часто держится на границе травы. Какой-то хищник распугивает рыбью мелочь, и она веером устремляется к берегу. Рыба в этом месте есть. С трудом замечаю первую робкую поклевку уклейки. Серебристая рыбешка открывает счет весеннее-летней рыбалки.

Азартные поклевки следовали одна за другой. В ведерке уже резвилось с десяток уклеек, когда очередная «селявочная» поклевка принесла мне небольшую чехонь. Поклевки были разнообразными. Поплавок то приподнимался над водной поверхностью, то уходил резко на глубину. Стая чехони резвилась у прибрежной полосы, и рыбешка часто попадалась мне на крючок.

Отличить поклевки уклейки и чехони при сильном ветре было невозможно, и это придавало особый азарт полуденной рыбалке. Интенсивность клева зависела от силы ветра. Как только ветер затихал, клев прекращался вовсе. Я с нетерпением ждал очередного порыва ветра, чтобы попытаться поймать очередную «саблю». Обида на ветер исчезла, и теперь он мне казался ласковым и добрым.


Рыбалка в полдень. Владимир Гречкин, г. ЛискиРыбалка в полдень. Владимир Гречкин, г. Лиски



Невольно вспомнился один из эпизодов прошедшей зимней рыбалки. В один из февральских дней я рыбачил на Дону. С утра погода не предвещала никаких катаклизмов, и я даже успел поймать пару приличных плотвиц. Спустя два часа начал накрапывать мелкий противный дождь. Клев прекратился. Просидев некоторое время под холодными струями дождя, я решил не рисковать здоровьем и отправился домой. Мой коллега по рыбалке, Николай, прихватил с собой непромокаемый плащ и решил продолжить рыбалку на сломе погоды.

Встретились мы с ним через несколько дней. И он мне поведал о той дождевой рыбалке:

«Клева на «быстряке» не было, и я решил половить уклейку поближе к берегу. Пробурил одну, вторую лунку. Опускаю мормышку, и сразу же следует поклевка. Вытаскиваю чехонь средних размеров. За два часа с одной лунки я поймал пятьдесят «верхоглядок». Меня обурили вокруг, но чехонь клевала только у меня. Рыбаки у меня проверяли всю оснастку, чуть ли ни на зуб».

Я давно приметил, что в неустойчивую погоду чехонь выходит «погулять».

Сегодняшняя погода также не отличалась комфортностью, и чехонь вновь проявляла себя. Возможно, волны создавали необычную игру приманки, и верхоглядку привлекала убегающая добыча, или я «нарвался» на стаю полуденной чехони, и мне просто повезло. В ведерке плескалось с десяток изогнутых рыбин, десятка три уклеек. И все это за два с половиной часа рыбалки.

Когда ветер стал утихать, клев прекратился. Селявка также куда-то исчезла. Случайный зацеп за водную растительность лишил меня уловистого крючка. Перевязать крючок без очков мне не удалось, и я решил прекратить охоту за чехонью.

Проезжая мимо Николая, остановился и рассказал ему о своей разведывательной рыбалке в полдень. Любитель ловли карася, он также решил попробовать ловлю впроводку на Дону, пока не утихает западный ветер.

 Рыбалка в полдень. Владимир Гречкин, г. Лиски