Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка в нерест

Рыбалка в нерест

20-10-1.jpg

Согласно новым Правилам рыболовства она (рыбалка в нерест) вполне возможна и законна. Однако ограничений так много, что попасть в нарушители можно даже с поплавочной удочкойи запросто. Кто-то нарушает Правила неосознанно, а кто-тосознательно.
Вот что выявил наш традиционный опрос на дружественном журналу сайте клубаВолгаФишинг”: http://volgafishing.ru

1. Отрадно отметить, что почти две трети опрошенных (а их в этот раз было более ста человек – это доказывает актуальность поднятой темы) ловят рыбу в нерестовый запрет совершенно законным образом: поплавочной удочкой и донкой с количеством крючков не более двух и только с берега и в разрешенных местах, т.е. вне мест нереста.

Как мы ни плачемся на “узость” наших прав во время запрета, но все же они достаточно велики. Выйдите в похожий майский день на Нижневолжскую набережную – она сплошь усыпана любителями поплавочной ловли. Чаще всего ориентируются на уклейку и ловят поверху, но стоит сделать спуск подлиннее, ближе ко дну, как трофеем вполне может стать упитанная плотвица, окунь или фунтовый подъязок. С коренного берега Волги и Оки можно ловить и на фидер – довольно популярную в последнее время снасть. И мало того, популярную – при должном умении невероятно уловистую!

В общем, даже не нарушая закона, можно и со смыслом побыть на свежем воздухе, и рыбы на засолку наловить.

И все же ловят рыбу законным образом не все. Основные нарушения связаны с ловлей спиннингом. Наш журнал уже не раз высказывался по этому поводу, и мы можем только повторить свою четкую позицию: с точки зрения здравого смысла БЕРЕГОВОЙ СПИННИНГ НУЖНО РАЗРЕШИТЬ!

Ну не ловится щука во время нереста на спиннинг, хоть убей, многократно проверено. Да и после нереста должно пройти не меньше недели, прежде чем хищница отойдет от нерестовых тягот и займется охотой. Ну и почему эту отнерестившуюся щуку не ловить?

Нет, мы не призываем нарушать закон! Мы просим тех, кому законы доверено составлять, внести кажущиеся нам абсолютно логичные поправки в Правила рыболовства. А то, что они нуждаются в доработке, признают все: и ихтиологи, и рыбнадзор, и, конечно, рыболовная общественность. Нам просто остается надеяться на лучшее и ждать (а лучше – требовать!) перемен.

20-10-2.jpg2. Непросто все и со сроками запрета. Здесь как раз уместно произнести стариковское “раньше было лучше…”. Раньше – это когда сроки устанавливались не раз и навсегда с 15 апреля по 15 июня на всех водоемах области, а с распаления льда и до… где-то до 5 июня, а где-то до 10. 

Вот сейчас формально рыболов-зимник, ловящий 16 апреля со льда, – браконьер. Это нормально? Давайте все-таки ориентироваться на природные факторы, как раньше, а? Ну кто у нас там нереститься 15 июня? Красноперка? Линь? Этот иногда и позже может начать метать. Так не доводить же дело до абсурда? Неслучайно 78% проголосовавших ратуют за сокращение сроков запрета. Хотя бы на неделю! Ведь получается, что запрет “вырубает” несколько выходных дней, связанных с Днем России, – просто грабеж средь бела дня… Что лучше: если люди будут “тухнуть” в городах и накачиваться пивом или все же откроют водно-моторный сезон со спиннингами на бортах?

Кстати, в прошлом году с водно-моторным сезоном вышел натуральный “косяк”. Его местные власти открыли существенно раньше, чем был снят нерестовый запрет. Ну, нормальный человек и без комментария поймет, что это противоречит элементарной логике: запрет как раз от людей на катерах рыбу и охраняет в первую очередь. Некрасиво получилось, сикось-накось.

Справедливости ради отметим, что пятая часть все же сроки запрета поддерживает. Что ж, возможно, правы именно они, но тогда уж давайте этот запрет соблюдать так, чтоб он был не только на бумаге. Касается это и рыбоохранных организаций, и рыболовов-любителей. Впрочем, об этом ниже.

20-10-3.jpg3. Что совершенно непонятно, так это то, каким образом “вся Ветлуга и вся Сура в пределах Нижегородской области” оказались нерестовым участком. Т.е. вот несколько сот километров подряд рыба, рыба, рыба… и вся нерестится – кто-нибудь верит в такое? Да никто и не верит, даже ихтиологи, однако именно с их подачи с 15 апреля по 15 июня на Суре и Ветлуге нельзя ловить даже с берега на поплавок.

И что получается на практике? На практике бедный инспектор подъезжает к стоящему на берегу поплавочнику, ловящему уклейку, и зачитывает ему права, вернее – их отсутствие. Ну кто на русле Ветлуги нерестится, скажите на милость? Уклейку там можно ловить, чехонь, подъязка, фестивали рыболовные поплавочные там надо проводить, детей к рыбной ловле приучать, а не аншлаги устанавливать! Ок?

Забавно, но треть проголосовавших решение о бесправии тысяч варнавинских, баковских, воскресенских, ветлужских рыболовов поддерживают. Ну, видимо, сами живут в тех местах, где проблем с ловлей на поплавочную удочку не возникает, а до остальных – и дела нет.

4. Собственно, уже обсуждали этот аспект. Нет ничего логичного в запрете берегового спиннинга в нерестовый запрет. Но! Если уж этот запрет существует, давайте будем бороться за его отмену, но в то же время до его отмены (а в то, что здравый смысл в итоге победит, мы не сомневаемся, хотя и в России живем, где все бывало) станем наконец-то этот запрет, как нам ни обидно, соблюдать.

В конце концов, перетерпеть два месяца без любимой снасти можно. Сбивали же в войну люди муки голода лебедой, вот и нам надо временно переквалифицироваться на фидер, донки, поплавок – в таком разнообразии тоже что-то есть.

5. Ну, кто-то мучается, кто-то находит какие-то компромиссы, а кто-то (их оказалась примерно треть проголосовавших) считает, что и говорить не о чем. Вот тут вы не правы, товарищи послушные. Если мы не будем бороться за свои права, отстаивать честное гражданское мнение, которое кажется нам разумным, то ловить мы с вами скоро будем на строго охраняемых платных участках Оки и Волги. И плата за рыбалку будет ну совсем не смешной.

Слышали что-то про распределение участков для любительского и спортивного рыболовства? Подготовка к нему (распределению) уже вовсю идет. И молчать здесь как раз не надо, здесь надо активно включаться в полемику и формировать свою ЛИЧНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ. Ну или жить, как скажут и решат сверху, – тоже вариант. Но, слава богу, не для всех.

6. Для заядлых спиннингистов есть несколько вариантов поведения в нерест. Просто не ловить во время запрета. Это, как мы и говорили, правильный вариант. Бороться за отмену запрета на береговой спиннинг, но в то же время запрет до его отмены соблюдать – это по-честному.

Примерно треть наших спиннингистов закон нарушает. Их можно понять… а вот простить – это уж как инспектор решит. Может и немалый штраф влепить. Деда с поплавочкой на заливе, скорей всего, отпустит, а вот молодому человеку со спиннингом путевку в новое здание рыбнадзора выпишет – только в путь.

В Астрахани сейчас тоже все непросто, но пока ловить там в апреле на спиннинг можно, так что в последние годы в апреле в дельту Волги ездят даже не сотни, а тысячи (!) нижегородских спиннингистов. Стоит такая поездка в зависимости от условий проживания от 8000 до… нет пределов уровню комфорта, а, значит, и уровню цены. Да, недешевое удовольствие, но если сильно хочется, то за год десять тысяч можно, наверное, и накопить. Впрочем, здесь никаких общих рекомендаций нет и быть не может.

20-10-4.jpg7. Две трети ответивших оценивают работу нижегородского рыбнадзора как явно недостаточную, но уже треть заметила, что положительная тенденция в последнее время есть. Напомним, еще пару лет назад встретить катер рыбнадзора на реке было событием сверхвыдающимся! Но в последние два года ситуация явно стала меняться в лучшую сторону. Расширены штаты рыбинспекторов, выделена кой-какая (хоть и явно недостаточная!) техника, патрулирование отдельных участков Волги и Оки происходит во время нереста практически ежедневно, что перекрыло кислород даже “махровым” браконьерам. И в то же время есть медвежьи углы, где встретиться с инспектором можно не чаще, чем с инопланетянином, так что работы у этих ребят-инспекторов еще – непочатый край!

Что можно сказать в заключение сегодняшнего непростого разговора? Наверное, далеко не все так плохо, как может показаться. И в целом изменения идут отнюдь не в худшую сторону. И все же всем нам придется пройти еще огро-о-мный путь, прежде чем мы выработаем четкие правила игры и научимся их соблюдать.

Давайте попробуем начать с себя. Редакция фидеры и поплавочки к весеннему сезону уже приготовила. Присоединяйтесь, уважаемые коллеги по увлечению!