Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка в Калужской области

Рыбалка в Калужской области

10-11-13-1.jpg

С точки зрения возможности любительской и спортивной рыбалки, Калужская область является привлекательным местом.

По территории региона протекает много рек и речек, среди которых наиболее известны любителям: Ока, Угра, Протва, Жиздра, Воря, Шаня, Серена, Лужа и Суходревка.

Известность имеют водохранилища: Калужское море (Яченское водохранилище), Верхнее и Нижнее Кировские, Людиновское и “Ломпадь”.

На территории региона с каждым годом становится все больше объектов турбизнеса, предлагающих услуги по организации любительской рыбалки. Появляется все больше платных прудов, где рыбаки могут поймать практически любую из имеющих интерес рыб. От осетра, форели и карповых рыб – до банального карася и ротана.

10-11-13-2.jpg

На рыбалку в мае оказали свое влияние как общеизвестные факторы – позднее таяние льда, погода, – так и, конечно же, нерест.

В связи с нерестом, и в соответствии с Правилами рыболовства 2009 г., в регионе, к примеру, охота на “зубастую” была разрешена лишь с 1 мая, а на жереха – с 10 мая.

С 1 мая по 10 июня запрещена рыбалка в местах нереста, а вне их любители могли рыбачить на одну поплавочную или донную удочку с берега. Имея при этом на удочке не более двух крючков.

Нерестовых же участков в регионе – 104. Больше всего их на Оке (19), Угре (15), Жиздре (14), Протве (6), Суходреве (4), по 3 на реках Снопоть, Лужа, Брынь, Болва, Таруса; по 2 – на Серене и Яченке. Нерестовые места есть также на реках Воря, Высса, Теча, Велья, Дубна, Лохова, Ловятянка, Птара, Ужерель, Пополта, Ясенок и Калужка.

Правилами 2009 г. определены места нереста также на Кировских (Верхнем и Нижнем), Людиновском, Яченском (Калужское море) водохранилищах и на водохранилище “Ломпадь”.

На протяжении мая крупнейшие реки региона Ока, Угра и Протва не вошли в межень. Практически в рамках своих обычных границ находились малые реки.

Поплавочники с конца апреля и весь май сосредоточились в традиционных местах на Оке. На Угре и Протве их было мало, хотя на майских праздниках ощущалось их определенное увеличение.

Даже в черте областного центра у нового моста через Оку, у старой понтонной переравы в районе Турынино, ловили бель. Первое время эта были уклейка и елец. Ближе в началу второй декады в уловах стали присутствовать плотва, подъязики, густера и красноперка.

Бель в Оке поначалу хорошо брала на опарыша, мотыля и навозного червя. Затем постепенно стала реагировать и на растительные приманки.

Первый бой жереха на Оке был отмечен в начале мая.

На Угре и Протве отмечался временами неплохой клев бели. Причем в районе Юхнова на Угре ловили плотву, густеру, подлещиков на навозного червя, ручейника и опарыша.

10-11-13-3.jpgНа малых речках рыбалка в мае состоялась.

На Жиздре на выползка ловили плотву, ельца и подлещиков.

На р. Шане, что в Износовском районе, у бетонного моста в районе Урманово, любители на опарыша ловили плотву и подлещиков. На слиянии этой речки с речкой Рудня на ручейника ловили ельца и плотву.

Порадовала любителей рыбалка на реке Луже. Поначалу основной добычей становился елец и уклейка, затем пошла плотва и подъязики.

Бель на Луже брала местами: в районе Малоярославца, у Чуриковских дач, у д. Юрьевское. Плотвичка до двухсот граммов и елец в уловах начали отмечаться уже с конца апреля. В это время кроме просто поплавочной удочки продвинутые любители использовали мормышку с кивком. Лакомной для бели здесь оставались все те же наживки.

На прудах начал брать карась, карп и ротан. Так, на торфяниках близ поселка Юбилейный, что в Малоярославецком районе, на майские праздники отмечался неплохой клев этой рыбы на земляного червя.

Карась в последние дни апреля и на майские праздники временами, в зависимости от погоды, проявлял активность и на других неокультуренных прудах и озерах.

Так, любители продолжали ловить его на прудах близ Кудиново. Однако, пока клев нестабильный. К тому же температура воды оставалась ниже нормы, необходимой для нереста этой рыбы.

С начала мая открыта рыбалка на платных прудах и озерах. Открылась она и на новых, начавших действовать с этого года.

Так, по отзывам любителей, побывавших на пруду площадью в 2 гектара у п. Успенский в Хвастовичском районе, здесь ловился карп, белый амур. Неактивно вел себя карась.

На “платнике”, у д. Лаврово, Песочня, что в 17 километрах от Калуги, любители ловили карпа, плотву, карася, щуку и карася. Отмечались поклевки карпов до 6 килограммов, хотя хозяева утверждают, что в наличии есть и 12-килограммовые особи. Площадь этого нового “платника” – 800 на 100 метров, глубины – до 12 метров.

С конце апреля открыли сезон спиннингисты.

На Оке, в районе Турынино, отмечены первые выловленные трофейные экземпляры судака (до трех килограммов). Но это единичные случаи. Отмечены случаи поимки “зубастой” на Суходреве, Луже и других малых реках, где вода уже к тому времени достаточно прогрелась и появилось много верхоплавки и малька.

Автору достоверно известны случаи поимки щук на мелкие вращалки, доходит информация о поимки хищника на мелкие, в два сантиметра и чуть больше, воблеры.

“Матросики” пока клюют изредка.

Как и в других регионах, отмечались случаи браконьерства, начинают шалить электроудочники. У правоохранителей не хватает сил проконтролировать все авкватории.

В общем, весенняя рыбалка состоялась. В последних числах мая ожидается вылет поденки. А после 10 июня будет снят запрет на рыбную ловлю.

Вячеслав Михайлов, г. Калуга

Фото автора

Новыми Правилами рыболовства на территории Калужской области (пункт 30.21.2.) запрещена рыбалка на стерлядь, миногу, чехонь, горчака.

Нет в этом списке ранее запрещенных к вылову быстрянки, бычка-подкаменщика, сазана, гольяна, сома, носаря (донского ерша) и днепровского усача.

Разрешается ловить: жереха – от 40; судака – 40; леща – 25; щуку – 32; сазана – 40; сома пресноводного – 90; налима – 40; раков – 10 см.