Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка в Интернете

Рыбалка в Интернете

22-32-1.jpgАлександр Неймарк

С технической точки зрения Интернет не представляет собой ничего особенного. Это всего лишь один из возможных способов обмена информацией между компьютерами. Но вышло так, что этим способом стали пользоваться сначала тысячи, а теперь уже многие миллионы владельцев компьютеров. И количество перешло в качество. Интернет стал заметным явлением в нашей жизни и, без сомнения, войдет в историю человечества. Более того, возможно, что именно Интернет сделает то, что не удалось сделать печатному станку, радио и телевидению - объединит людей, поможет им покончить с войнами, национальной враждой и прочей мерзостью.

Основополагающее понятие Интернета - "сайт". Это совокупность информации и компьютерных программ, доступных при помощи средств Интернета любому подключенному к Интернету компьютеру. Где физически находятся эти информация и программы, не важно. Часть сайта может быть записана, например, в австралийский компьютер, часть - в японский или американский, часть - в российский или любой другой. Мне до сих пор иногда кажется невероятным, что все это можно за считанные секунды собрать воедино в практически любой точке Земли и превратить, например, в отчет моего приятеля о рыбалке в прошлом году.

Как и любому человеку, рыболову Интернет предоставляет возможности получения информации, общения с другими людьми и самовыражения. Структура взаимодействия с Интернетом у всех людей, в том числе рыболовов, одинаковая. А содержание этого взаимодействия у каждого человека свое, и определяется оно интересами человека, в нашем случае - рыболовными интересами.

...Порывистый ветер, холодно, дождь моросит второй день без перерыва. Жена злится, дети скучают в палатке. Так, посмотрим, что нам обещают синоптики. Елки-палки, и завтра то же самое! И послезавтра... Самое обидное, всего на 200 км юго-западней - нормальная погода! Знаю ведь там отличный водоемчик, надо было туда... Не повезло, попали на край циклона. Всего неделя отпуска, и та насмарку. Интересно, как на том моем водоемчике с рыбой? Надо посмотреть отчеты, может, был недавно кто из знакомых... Ого, какие окунищи! Окуневые "котлы" - то, что детям надо, вот обидно... А что, если?! Так, быстро собираемся!!! И уже вечером довольные дети таскают "из-под чайки" окуней.

Уверяю вас, вполне реальная картина. Не каждому пока доступная - нужен переносной компьютер, да и сотовая связь еще не до каждого "медвежьего угла" добралась. Но время не стоит на месте, компьютеры дешевеют и уменьшаются в размерах, сотовая связь распространяется все шире. А что касается вдумчивого планирования рыбалки заранее, из города, то с этим нет проблем уже сейчас.

По данным авторитетной компании comScore Networks, на март 2006 г. в мире насчитывалось 694 млн 260 тысяч пользователей сети Интернет, из них в России - 10 млн 833 тыс. Большинство исследователей Интернета (например, исследовательский холдинг ROMIR Monitoring) оценивают Интернет-аудиторию России на март 2006 г. примерно в 20 млн чел., а по совокупной статистике SpyLOG и LiveInternet, количество интересующихся русскоязычными сайтами было аж 80 млн чел., из них жителей России - более 40 млн. В Московской области процент пользователей Интернета среди взрослого населения  выше, чем в среднем по стране, но не в разы (по данным ROMIR Monitoring - 29% и 21% соответственно).

Стабильные лидеры посещаемости - новостные сайты (электронные  СМИ), за ними следуют сайты-сервисы (электронная почта, переводчики, библиотеки), далее - развлечения, игры, спорт. Рыболовные сайты высокой посещаемостью похвастаться не могут. В электронном каталоге Rambler.ru раздел "Увлечения и хобби", в котором зарегистрировано подавляющее большинство рыболовных сайтов, занимает всего 1,8% от общей посещаемости. Да и в нем лидируют сайты знакомств и гороскопов, а флагман российского рыболовного Интернета?- виртуальный "Клуб рыбака" - занимает почетное 36 место с 60 000 посещений в месяц. Учитывая, что многие рыболовы заходят на сайт ежедневно, я оцениваю аудиторию "Клуба рыбака" максимум в 10 000 человек, а все российское рыболовное Интернет-сообщество - максимум в 20 000 человек. Не густо, особенно если учесть, что тираж популярных рыболовных газет и журналов приближается к сотне тысяч, и это явно не предел.

Значит ли это, что в ближайшем будущем следует ожидать бурного роста посещаемости рыболовных сайтов? Вряд ли. Три года назад посещаемость "Клуба рыбака" была в полтора раза меньше, но место в разделе "Увлечения и хобби" каталога Rambler.ru он занимал более высокое, примерно 25. То есть рыболовное Интернет-сообщество растет, но медленней, чем Интернет-сообщество в целом. Все-таки рыбалка - дело интимное, и рыболовы в большинстве своем - созерцатели-индивидуалисты. Хорошо, конечно, когда есть друзья-единомышленники, но их не должно быть слишком много, рыбалка не футбол, когда чем больше единомышленников на трибунах, тем лучше.

Рискну предположить, что Интернет-сообщество рыболовов будет развиваться по клубному принципу. Сейчас "рыболовный сайт" и "рыболовный клуб" - практически синонимы, но так будет не всегда. Сайт - открытая структура, а клуб - закрытая. Вход на сайт либо свободный, либо почти свободный для всех желающих. А членом клуба может стать не каждый, это надо заслужить. Рассказывая об интересном водоеме, я хочу быть уверен - мой рассказ не пойдет ему во вред, водоем не будет прочесан сетями, его берега не будут замусорены. Наоборот, приехавшие по моему совету рыболовы будут охранять водоем от браконьеров и убирать мусор не только за собой, но и за другими, неразумными рыболовами. Как этого достичь? Есть разные способы, но проще всего - рассказать не всем, а только заслужившим доверие.

Рыболовные клубы существуют давно. Если говорить о России и о последних десятилетиях, то в силу ряда причин это почти исключительно рыболовно-спортивные клубы, но не в этом суть. Интернет дал людям невиданные ранее возможности общения, в том числе - возможности создания клубов. Найти близких по духу людей стало в тысячи раз проще. Объединиться, общаться, организовать встречу, совместную рыбалку, договориться о любом полезном деле, от антибраконьерского рейда до помощи тяжело заболевшему товарищу - в тысячи раз проще. Теперь о недостатке общения не может быть и речи, наоборот, возникает проблема его избытка.

Проще всего ограничить круг общения по территориальному признаку, поэтому рост популярности "центральных" Интернет-ресурсов замедляется, их начинают догонять "региональные" - такие, например, как сайт нижегородского рыболовного клуба "ВолгаФишинг" (http://volgafishingclub.nnov.ru).

Многие рыболовные сайты снижают внешнюю активность и переносят центр тяжести на внутреннюю, клубную жизнь. При этом использование в качестве площадки "своего" рыболовного сайта - уже анахронизм.

Организовать удобное клубное общение непросто, это связано с большим объемом квалифицированного программирования. Проще и правильней воспользоваться готовым решением - в Интернете есть ресурсы, специально созданные для организации виртуальных клубов (например, www.livejournal.com).

Интересно сравнить Интернет-сообщества рыболовов и туристов-спортсменов (это мое второе хобби). Рыболовов больше, а туристы активней и технически грамотней. 10 лет назад, когда рыболовное сообщество только зарождалось, русскоязычных туристических сайтов было уже много, и жизнь на них била ключом. Теперь рыболовы догнали и значительно перегнали туристов по количеству и посещаемости сайтов. Но на том же livejournal.com всего три действующих рыболовных клуба, а у одних туристов-водников - 16 клубов.

Время от времени проходит слух о проекте создания всероссийской партии рыболовов или чего-нибудь в этом духе. Не думаю, что в этом есть смысл. Вполне достаточно клубов. Раньше, действительно, клубам было непросто общаться и договариваться между собой без объединяющей структуры. И приходилось эти структуры создавать, даже заранее зная, что все они склонны быстро превращаться из живых текучих рек в гнилые болота. К счастью, теперь они нам не нужны - у нас есть Интернет.

Не хочется перечислять полезные дела и достижения рыболовных Интернет-клубов. Это будет как бы хвастовство, да и места много займет. Скажу лишь, что лично мне очень приятно сознавать себя частью большой доброй силы.

До встречи в Сети!