Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка с ночёвкой

Рыбалка с ночёвкой

Роман Жеглов, г. Юрьев-Польский 
Фото автора

Однажды с другом Александром собрались скататься на рыбалку с ночевкой. Решили попытать счастье в ловле карпа, ну и параллельно покидать спиннинг. И конечно, скоротать ночку у костерка, под звездным небом.

361-2-2.jpg

Место рыбалки выбрали подальше от города. Водоем окружен с одной стороны лесом, а с другой – была окраина деревни. Найдя неплохое местечко, прикормили распаренными кукурузой и горохом. Собрали карповые снасти и приготовились ловить. В качестве наживки использовали зерна консервированной кукурузы, она очень нравилась карпу. 

Закинув снасти и установив звуковые сигнализаторы поклевки, отправились собирать дрова для костра. Завершив все дела и устроив лагерь, решили половить на спиннинги, поскольку карповые снасти пока молчали.

 В этой части водоема водилась некрупная щучка-травянка и небольших размеров окуньки. В устье, в основном зимой на жерлицы, ловили приличных щук, но зевать после сигнала сработавшего флажка нельзя, все дно было в затопленных корягах. Рыба за короткий промежуток времени могла запутаться в этих корягах, и тогда рыболову ничего не оставалось, как рвать леску. Летом туда можно добраться только на лодке, по берегам идут непролазные заросли кустарников и деревьев. 

На втором забросе, на маленькую вертушку кислотного цвета, ощутил удар и после подсечки почувствовал несильное сопротивление. Но вдруг рыба делает свечку – это некрупная щучка показывала нам свои пируэты. Вываживая эту небольшую красавицу, собрал приличный пучок травы, в котором не было видно рыбу, даже подумал, что она сорвалась. Но когда снял всю траву, увидел, что щуренок заглотил блесну до самых жабр. Пока я с ним возился и вытаскивал блесну из его пасти, друг поймал пару окуньков на мелкую вертушку медного цвета. 

Больше поклевок на спиннинги не было, а карповые снасти по-прежнему молчали. 

Пора и обедом заняться. Решили сварить из нашего улова ушицу, пусть и некрупные экземпляры, но все навар должен быть. Разожгли костёр и стали готовить. Вскоре на улице начало темнеть. 

Уха получилась вкусная, на природе разве может быть невкусная пища, да еще из свежевыловленной рыбы, думаю, не может. Покушав, лежали, глядя на звездное небо, рядом костерок потрескивал. Красота! 

При любовании этой красотой не заметили, как пролетело время. И вдруг, часа в два ночи, услышали звуки сигнализатора. Какое-то мгновение, и мы у удилищ. Подсечка, и ощутимое сопротивление. Адреналин зашкаливал, Александр уже стоял на изготовке с подсачеком. По ощущениям карп был небольших размеров, но сопротивлялся очень достойно. Ещё мгновение, и усатый красавец был в сачке. Освободив его от крючка и убрав в садок, вновь закинул снасть в то же место, где прикормил. 

Получив дозу положительных эмоций, спать уже не захотел. В ожидании следующей поклевки расположились у костерка. За разговорами пили чай на травах и поглядывали на алые угольки костра. Когда рассвело, вновь стали облавливать спиннингами акваторию водоема. 

Поклевок карпа, к сожалению, больше не было. А вот мелких щурят и окуньков поймали штук двадцать, правда, всех отпустили. Мелочь – пусть живут и растут. 

Утром рассмотрели пойманного нами красавца карпа и, конечно, сфотографировались с ним. 

На рыбалке получили массу положительных эмоций и надолго запомнили эти прекрасные часы, проведённые на берегу. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 11(361), 2017 г.