Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка рядом с городом

Рыбалка рядом с городом

Андрей Мордяхин, г. Н. Новгород

С того момента, когда в нашем рыболовном арсенале появилась лодка с мотором, наши рыболовные границы ощутимо расширились. Теперь, почти каждую рыбалку, мы вновь открываем для себя перспективные и интересные места ловли. Оказывается, стоит подняться на моторе вверх по течению и можно воочию наблюдать, как некоторые рыболовы квочат сома. И это все происходит ни где-нибудь на Волге, а на Оке, в десяти километрах от дома!

318-6-1.jpg

Если до недавнего времени мы с товарищем думали, что в нашей реке рыба практически перевелась, то сейчас у нас с ним совершенно противоположное мнение. Рыбы здесь столько, что встает вполне закономерный вопрос, а стоит ли, вообще, куда ехать подальше? Разве что только для расширения своих рыболовно-географических границ. 

В отличие от своего товарища Дениса, который на любую спиннинговую рыбалку ездит с одним и тем же спиннингом, у меня всегда с собой два удилища, ориентированных на разные виды ловли. Один, с тестом 10-30 граммов и длиной 2,7 метра, используется мной на открытых пространствах с сильным течением и большой глубиной. Второй - лайтовый спиннинг с тестом 1-10 грамма и длиной 1,9 метра, ориентирован для ловли некрупных хищников в небольших речушках и заливах, а также активно использую его в прибрежной зоне, где в ковре из зарослей травы кормится некрупная щука и окунь. 

Первые совместные наши с Денисом выезды носили разведывательно-поисковый характер, а сегодня мы едем целенаправленно за окунем. Поднявшись на моторе вверх по Оке, встаем на якорь в одном из небольших заливчиков, которых здесь великое множество. Так как глубина здесь чуть больше метра, в ход идет лайтовый спиннинг с вертушкой второго номера от известной французской фирмы. Мои ставки на эту приманку оказались верными. Время от времени ею соблазнялись некрупные окуни, а иногда на тройнике оказывался и некрупный голавль. 

Если у меня поклевки были достаточно частыми, то вот у Дениса их не было совсем. Он испробовал все, что было у него в ящике для приманок. Результат был нулевым. Немного порывшись в своих запасах, достаю товарищу такую же вертушку, как у меня. Не сказать, чтобы ситуация выравнялась, но у него стало немного поклевывать. И если у меня в садке было с десяток вполне приличных окуней, то у товарища был всего один зачетный экземпляр. 

Свое оправдание в неудачном клеве Денис видел в достаточно не перспективном для него месте ловли. Так как я уже отвел душу по некрупному окуню, решаю помочь товарищу с поиском его рыбы, и мы отправляемся вниз по течению, по направлению к косе. Здесь, со слов Дениса, накануне его отец, с успехом ловил крупного окуня и некрупного судачка на донную снасть, наживленную червем. По пути следования к месту предстоящей рыбалки, проплываем мимо двух лодок, которые, как нам показалось, мы видели здесь неоднократно, но не обращали на это особого внимания. Решив понаблюдать, якоримся на почтенном расстояние и наблюдаем. 

Спустя некоторое время нам становится скучно, и мы превращаемся из наблюдателей в рыбаков. Не знаю почему, но мне показалось, что несмотря на другое место ловли и характер течения, окунь с голавлем должны быть и здесь. Поэтому, не меняя спиннинга, пробую ловить на ту же снасть. 

В этом месте образовались небольшие островки с растущими на них кустиками. Судя по кругам, которые расходились на воде, здесь стояла какая-то рыба. Скорее всего, это голавль, уж больно он любит крутиться в таких сказочных для него местах. Решив проверить свою догадку, забрасываю приманку как можно ближе к месту предполагаемых событий. Наконец, с третьего заброса, вертушка с аппетитным звуком шлепается в аккурат возле свисающего к воде куста. Не успел сделать несколько оборотов катушки, как почувствовал удар и фрикцион начал потихоньку повизгивать. 

Первые мысли были, неужели зацеп, но так как зацеп не может бросаться в стороны и постоянно дергать кончик спиннинга, приступаю к вываживанию рыбы. Судя по изгибу кончика удилища, соперник был не мелким, поэтому, дабы не дать рыбе уйти в коряги, которых здесь хватает, на пределе возможности удилища, активно работая катушкой, стараюсь как можно скорее вывести ее из опасной зоны на чистую воду. 

Справившись с поставленной задачей, продолжаю вываживание. В процессе ловли, не видя саму рыбу, пробую по ее повадкам определить, кто же там попался. Если щуку и окуня я отличаю достаточно хорошо, то здесь что-то не понятное: рывки не резкие, а плавные. Рыба очень неохотно поднимается на поверхность, хоть сама поклевка произошла в верхних слоях, рыба стремительно уходит на глубину. 

В тех случаях, когда рыба попадается серьезного размера, мне всегда хочется не столько ее вытащить, сколько посмотреть, кто именно попался. Поэтому, смирившись с тем, что эту торпедину я вряд ли осилю на свой лайтовый спиннинг, пробую хотя бы поднять ее на поверхность. Ну не поймаю, хоть посмотрю! Каково же было наше с товарищем удивление, когда после продолжительных уговоров на поверхность поднялся красавец голавль, да такой, что только можно позавидовать. Навскидку, в нем было чуть меньше 1,5 кг! 

Оказавшись на поверхности и глотнув воздуха, обладатель ярко-красных плавников умерил свой пыл и потихоньку стал позволять подводить себя к борту лодки. Если бы в лодке был подсак, то проблемы была бы решена, но как часто это бывает, эта эпизодически нужная вещь преспокойно лежала в машине. Делать нечего, придется брать голыми руками. Аккуратно подведя рыбу к борту, осторожно пытаюсь взять ее под жабры, и…

Непонятное ощущение восторга и радости сменяются немного грустным осознанием того, что схватка закончилась, занавес опущен. 

Половив здесь еще некоторое время, меняем место дислокации и встаем недалеко от этого места. Здесь и условия ловли немного другие. Прямо из воды торчит здоровенная коряга, за которой образуются водовороты, в которых, собственно, и крутится здешняя рыба. С правой стороны находится берег, вдоль которого протянулась небольшая дорожка травы, где время от времени гоняет мелочевку некрупный окунек, а иногда на кормежку выходит щука. По логике, можно подойти на лодке прямо к началу водоворотов и, встав на якорь, забрасывать туда приманку. Но на таком сильном течении вертушка не будет работать, поэтому встаем немного повыше.

Вместо блесны ставлю небольшой плавающий воблер с заглублением 0,5-1 метра золотистого цвета. Несмотря на свой небольшой вес, данный воблер обладает очень хорошими полетными характеристиками. Делаю силовой заброс, как можно ближе к началу водоворотов, а потом попросту стравливаю плетенку, держа дужку шпули в открытом положение. 

Чтобы во время проплыва приманки воблер выглядел более живым, время от времени рукой поддергиваю плетенку, придавая приманки хоть какое-то движение. На одном из таких подергиваний происходит поклевка. Так как рыба взяла приманку на достаточно большом удалении, ей хватило времени уйти в коряги. Засадив воблер, хитрец предпочел ретироваться. 

Благополучно освободив приманку, вновь приступаю к ловле. Спустя некоторое время вновь поклевка, и вновь на снос. Такое ощущение, что этот экземпляр еще крупнее прежнего, а если добавить то, что вываживание происходит против сильного течения, то ощущения удваиваются. Вот этот точно уже на полторашку тянет, вот только как его взять? Как говорится, глаза боятся, а руки уже нащупали жабры.

В это время мне стало жалко смотреть на своего товарища. Рыболовы поймут! Тут надо отдать должное Денису: поняв, что сегодня не его день, он сложил свой спиннинг и превратился в доброго и душевного наблюдателя. А вы бы смогли так? Я точно нет. 

Ближе к вечеру сосед, лодка которого находилась по соседству с нашей, просигнализировал мне, что подошел лещ. Стая была настолько большой, что при забросе джига приманка порой натыкалась на тела рыб. Ну и, конечно же, слизь на плетенке говорила о явном присутствии рыбы. Зная, что часто стадо леща пасет судак, ставлю небольшой твистер и ступенькой начинаю простукивать дно. На протяжении получаса силиконовая приманка так и не устроила мне встречи с клыкастым. Поэтому, решив вновь перейти на ловлю голавлей, цепляю уловистый воблерок и вновь распускаю снасть. 

Под самый вечер ловлю еще пару красавцев голавлей, и мы закругляемся. 

По приезду на берег на кукане красовалось семь серебристых красавцев с ярко-красными плавниками. Имея такой солидный улов, было бы не по-товарищески забрать все себе, поэтому парочка рыб была предложена Денису. 

На следующий день мы вновь отправились на это же место, но вместо голавля в этот раз здесь нас уже поджидал жерех…