Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка рядом с домом

Рыбалка рядом с домом



Владимир Телельков, г. Барнаул 
Фото автора

Довольно странная ситуация происходит в краевой столице Алтая. Город не расширяется в стороны, где до самого горизонта распластались бескрайние поля, а дома, словно грибы, в последние годы растут у воды. Вот и еще две высотки буквально на глазах выросли на обском заливе, который носит название Ковш. 

Рыбалка рядом с домом

Участок Ковша во время стройки был огорожен бетонным забором, и с территории рыболовов культурно просили удалиться. Интерес к этому участку вызван тем, что здесь расположена, по нашим меркам, глубокая яма: метров восемь в период паводка, а в ледостав – метра четыре, Но из-за огромного количества родников зимой рыбалка здесь просто опасна, и редкий раз на яме и только у берега можно было встретить рыболовов. Летом в самый конец залива заходит большое количество разной рыбы, и рыболовов здесь всегда хватало. 

В этом сезоне один дом построили, другой достраивают и территорию для рыбалки открыли. Если честно, мне здесь всегда нравилось рыбачить. Остановка рядом, рыба есть, рыболовы постоянно прикармливают рыбу, и она подходит на бесплатное угощение в любую погоду. О том, что с Ковша перестали выгонять рыболовов, узнал от соседа по дому Александра. Сообщение меня обрадовало, так как на обском заливе я не был более пяти лет, и очень хотелось проверить водоем на наличие рыбы и узнать, изменился ли рельеф берега. Вечер на сборы, и уже на следующее утро с восходом солнца я уже сидел на берегу Ковша 

Обычно в августе и сентябре, когда на других водоемах клев заметно снижался, в заливе рыба еще неплохо ловилась. Прикормил самодельным прикормом, и не потому что не доверяю фирменным или дорого, просто привык и знаю, какие рыбе нужны съедобные компоненты. 

Что в моем прикорме? Собственно, ничего особенного: размоченный хлеб, комбикорм, отруби, сырое пшено, геркулес, муки немного и непосредственно на водоеме добавляю глины. На течении побольше, практически пополам с прикормкой, а где течения нет, и в зависимости от видового составы рыбы, добавляю глины, чтобы кормовой шар на грунт и не мог быстро рассыпаться, или добавляю песка, в основном на плотву, потому что чебак интересуется всем, что падает и создает столб мутной воды. Сколько чебака ни корми – ему всегда мало. 

Традиционно беру с собой половину пятилитрового ведра прикорма, а обратно везу полное ведро рыбы. Можно поймать и два ведра, только зачем?.. Для меня рыбалка давно перешла в разряд удовольствия, и если рыба нужна, то всегда ее поймаю. Поскольку за плечами спортивное рыболовство и знание повадок рыбы, и, если честно, то чем хуже ловится рыба, тем для меня интересней, потому что нужно решить загадку – что именно рыбе нужно и почему она не ловится. 

Рыбалка рядом с домом

В этот выезд с утра загадок не было. После порции прикорма и добавки вареной перловки в точку ловли сделал первый заброс и практически, сразу поплавок скрылся с поверхности воды. Попался вполне приличный чебачок, по сибирским меркам, и какое-то время пришлось его подержать на натянутой леске, чтобы не сопротивлялся так отчаянно. Рыбалка началась, и скучать было некогда. После двух-трех рыбешек подбрасывал в воду по несколько зерен каши на прикорм, а основной прикорм кидал лишь тогда, когда затухал клев. 

Часам к десяти появились два рыболова, которых знал, но, взглянув на их снасти, понял, что пришли они за карасем, плотву такой оснасткой не ловят. Из разговора узнал, что ловится здесь карась, некоторые экземпляры достигают до полкилограмма веса, но много не поймаешь – берет редко. Ожидал, что они поставят поплавочные удочки, но они настроили полудонки и, насадив червей на крупные крючки, забросили снасть в воду. Чебак у меня продолжал азартно ловиться, чем ввел в замешательство соседей, и те попросили горсть перловки для насадки, хотелось и им поймать чебака, тем более казалось, что поймать их довольно просто. Увы, после пойманных двух карасей остатки каши они выбросили в воду, видно, поняв, что к ловле плотвы нужно основательно готовиться. Всё чаще у меня начались перерывы в клеве. Порой по десять минут приходилось ждать очередную поклевку чебака, и это говорило только об одном – о наличии крупной рыбы на прикормленном участке. Так и случилось. Сначала один карась граммов на двести, затем другой соблазнились вареной перловкой. Поклевки были слабые, поплавок чуть пританцовывал. Изменяю угол наклона, и очень трудно было угадать, в какой именно момент следует сделать подсечку. К полудню клев вообще испортился – на две плотвы приходился один карась. Парни собрались домой, а червей отдали мне. Черви были некрупные – “калифорнийские”, так что крючок менять не стал и по два червя насаживал на небольшой крючок. 

Подошел еще один знакомый рыболов, Сергей. Он был в Затоне за Обью на протоке, но клев оставлял желать лучшего, и десяток мелких подлещиков не шел ни в какое сравнение с отборной плотвой. Показал Сергею свой улов и объяснил применяемую тактику, дал немного вареной перловки, ароматизированной чесноком. Сергей устроился рядышком и практически сразу достал чебака. У меня рыбы было поймано достаточно, и просто хотелось посидеть и поговорить у воды с другом. При этом увеличил длину спуска, спустив все грузики-дробинки к поводку. К моему удивлению, караси стали попадаться на червя с завидной регулярностью. Попался даже один окунь, поклевку которого я спутал с поклевкой подъязка, но, быстро развернув рванувшегося в сторону полосатого, подвел его к берегу. Самое интересное было то, что плотва абсолютно не обращала на червя никакого внимание и не досаждала. 

Рыбалка рядом с домом

Можно было еще сидеть часа два и ловить карасей, но чистить рыбу придется мне, так как с супругой у нас договор – если ловлю пятилитровое ведерко, то рыбу она чистит, а если ловлю больше, то обработка рыбы достается мне. Сергей тоже стал собираться домой, так как в ночь ему на работу. Рыбалка была успешна, и теперь этот водоем нами взят на заметку, если не будет варианта более интересной рыбалки, то встретимся на Ковше, где, несмотря на центр города, рыба еще водится. 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 18 (392), 2018 г.