Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка – пора ярких экспериментов!

Рыбалка – пора ярких экспериментов!


Алексей Трембицкий, г. Климовск 
Фото автора 

Иногда нужно и на рыбалку съездить! Пусть ненадолго и от дома не далеко. А то с этой работой и всякими иными хлопотами совсем нервную систему расшатаешь. Тем более погода установилась благоприятная.

Алексей Трембицкий, г. Климовск   

Сказано – сделано! Правда, после жуткого недельного недосыпа встать в четыре не получилось. Так что подполз к берегу лишь в начале седьмого. Рыбаков не было, поскольку день будний. Или… не потому что будний? Что ж, сейчас узнаем. С собой взял спиннинг, решил попробовать половить на воблеры. Хотя ловить ими я пока еще не научился (тем более вылавливать рыбу). Но река в этом году заросла у самого дна настолько сильно, что микроджигом (который вот-вот стал получаться), ловить бесполезно, -– “приходит невод с тиною морскою”, в смысле насадка – вся в траве. Вот и возникла мысль – испытать в очередной раз плавающие воблеры. С собой взял три штучки. Все небольшие. Веса от 3,5 до 4,5 г. Расцветки боевые: зелено-черно-золотистая (“чабик”), желто-серебристая (“минноу”), черно-зеленая (что-то среднее между “чабиком” и “минноу”)

… В общем, для эксперимента вполне себе подойдет наборчик. Глубина заглубления у каждого в среднем 1-1,5 метра. Для нашей мелководной реки – за глаза. 

Испытание шло полным ходом. Небо ясное, воздух теплый, спиннинг шикарный, воблера летали чудесно. Не рыбалка, а сплошной отдых! Ни тебе к садку наклоняться, ни тебе потом рыбу чистить… Но, как говорится, шутки-шутками, а могла бы быть уже и поклевка... 

Подъехал один знакомый рыбачок, Степаныч. Вместе с женой, между прочим, рыбачкой! 

Обменялись мы взглядами. Пожелали друг другу приятного утра. Степаныч с фидерами расположился недалеко от того места, где стоял я, а его благоверная – чуть ниже по течению с поплавочной удочкой. Небо было без единого облачка, воздух – надышаться невозможно, будто пьешь его, снасти в воде отражались, тишина… Не рыбалка – идиллия! Степаныч на квивертип смотрел, жена – на поплавок, я уже просто на воду… Красота, одним словом. Вот только эксперимент выходил не самый веселый. Не удавалось соблазнить рыбку воблерочком. Мимо с велосипедом прошел еще один рыбачок с удочками, привязанными к велосипедной раме. Двигался целенаправленно к асфальту. Значит, половил уже… 

– Ну, как? – вполголоса спросили мы его одновременно со Степанычем? 

– Сегодня зря вставал, только птичек и послушал. Красиво пели. Хватит, обратно пойду. 

Да… Птицы у нас действительно поют красиво. 

Надо было что-то менять, иначе возникал риск достоять так до Второго пришествия. Но на что ловить? Вот вопрос… На поплавок, как я видел из-за кустов, только травка донная вываживается, а на фидере у Степаныча просто забыли повесить табличку “Временно не работает!”. И тут вспомнил, что в моем кофре имеется неоснащенка-семиметровка и кивочная оснастка. Надо испытать это верное средство, все-таки там мормышечка заветная, самодельная висит. Сходил в машину. Убрал спиннинг. Достал кивочную снасть. 

Но вот ведь беда, мотыля, которого я обычно насаживаю на мормышку, не было! Не планировал я ловить на мотыля в этот раз. Был только червь и опарыш. Но я помню, как в далеком детстве мы с отцом ловили летом на зимние удочки (те же, кивковые) с надувных лодочек и в качестве наживки использовали червя. Что ж, интересно попробовать повторить этот далекий опыт, только при ловле с берега. Пошел ставить этот новый эксперимент еще ниже того места, где стояла жена Степаныча. Но не далеко. Своих соседей видел. Начал играть под кустиком. Бац! Первая поклевка. Попался ершик. Ну, надо же, как он долго, однако, ловился сегодня. Я обрадовался этому “царю всех рыб”, как мальчишка, ей богу! Ну, давно очень не клевало… 

Отпустил сей припозднившийся “трофей” в родную стихию. И снова стал играть. Бац, вновь поклевка. Но рановато дернул, не засек. Доставил приманку на то же место. Продолжил игру плавно, как положено для ловли плотвы. И очередная поклевка не заставила себя ждать. На этот раз из воды поднял ладошечного подлещика. Честно скажу, не ожидал его поймать. Ну, не ожидал, так и не надо! Пока к себе подтягивал добычу, бойкий товарищ плюхнулся рядом с берегом в воду и был таков! Ну, да не жалко! Пусть плывет, он мне только для фотосессии и нужен был. Часы показывали без четверти девять, солнце понемногу припекало. Я увидел, как Степаныч свернул свои удилища и крикнул жене, мол, собирайся, что стоятьто просто так! 

А у меня возникла мысль половить немного на опарыша. Ну, раз уж выдался такой момент для экспериментов! Нацепил белого. Поиграл. И вновь поклевка, на этот раз попалась небольшая плотвичка. А за ней следом на этого же опарыша сел на крючок совсем мелкий ершик. Интересно, однако! 

Попробовал пустить в ход красного опарыша. Но здесь последовала тишина. Степаныч тем временем уже отъезжал. Ну, что ж… Я махнул ему рукой. На красного опарыша, как ни старался играть (и резко, и плавно и в одно окно опускал, и в другое…), не клевало. Вот ведь как: казалось бы, что дает цвет, а ведь что-то видимо дает! Тогда скинул красного опарыша с крючка и вновь наколол белого. Буквально через полминуты на крючке повис очередной ершик. На этом эксперимент временно завершил. Пора было собираться. Согласно намеченной программе предстояло еще покосить траву на даче и возвращаться обратно, к рабочему столу. 

Собирая снасти, сделал вывод, что при летней ловле не очень крупной рыбы в период ее слабой активности надо включать в ход простую анимацию с мормышкой. При этом в качестве насадки хорошо работает и дождевой червь (точнее его часть), и белый опарыш. Интересно, оправдается ли этот вывод на следующей рыбалке, дней через пять? Надо будет попробовать. 

Перед тем как уйти окончательно с реки, залез в воду. Давно об этом мечтал. Окунувшись и проплыв немного, в очередной раз почувствовал, что значит простое человеческое счастье, и как далеко оно от всех бесконечных дел и кабальных работ, которые умело навешивают на нас… не буду говорить кто. 

И как же правильно я поступил, умчавшись ненадолго сюда, где все так просто и приятно. Да и к тому же ключик к рыбке я все-таки подобрал. Пусть и к маленькой, но зато как красиво она выскакивала из воды и резво махала хвостиком, оказавшись вновь на воле! 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 16(390), 2018 г.