Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка по лимиту

Рыбалка по лимиту

164-6-2-1.jpgКупив свежий выпуск "РКГ" и прихватив парочку бутылочек пивца, отправляюсь домой, чтобы на пару часиков предаться приятному времяпрепровождению и отдохнуть от проделок международного кризиса. Бац, а дома меня поджидает еще один приятный сюрприз: сестра притащила свежий выпуск "НР" ("Нижегородский рыболов"). Ну все, сейчас просвещусь, а завтра как пойду на рыбалку, да как наловлю шесть, нет, лучше восемь, а, чего там мелочиться, поймаю все десять кг - вот уха так уха будет!

И тут, читая рубрику "Слагаемые успеха", натыкаюсь на следующее предложение: "Итак, мы были готовы к хорошему клеву и надеялись легко "закрыться" - взять положенные по Правилам рыболовства 5 кг". Ну что же, правила есть правила. Впитав всю полезную информацию, что была в "РКГ", и докончив первую бутылочку, плавно перехожу на "НР". В журнале, в рубрике под названием "Снасть", мне вновь попадает предложение примерно такого же содержания: "И не будем забывать, что разрешенная норма вылова на одного рыболова составляет 5 килограммов".

Вдруг неожиданно позвонил мобильник, и на том конце цифрового устройства поступило предложение съездить порыбачить на Горьковское водохранилище. Находясь в хорошем расположение духа, даю свое согласие и скорее ложусь спать, чтобы поскорее наступило завтра.

По пути следования на водоем завожу речь о лимитах вылова. Мол, все в курсе, наверное, что по правилам рыболовства предел по выловленному весу рыбы - 5 кг. Ожидаемой дискуссии не получилось. Все, что я смог извлечь из этого, - лишь три недоуменных взгляда и непонимающее покачивание головами своих товарищей. Если быть откровенным, то мне было странно наблюдать такое единение во мнении....

Оказавшись на знаком для нас месте, расходимся в разные стороны и приступаем к активному поиску окуня. Трудились мы на славу, лед так и крошился под натиском  ледобуров. Вскоре места наших стоянок были похожи на решето. Но это все было не зря, рыбача в таком активном темпе, мы не заметили, как наши рюкзаки заметно потяжелели.

Тут вдруг трое моих товарищей, в самый разгар что ни на есть жора, сматывают свои снасти, собирают выловленную рыбу - в общем, по всем признакам поведения собираются домой. Я в недоумении: что происходит? Смотрю на них непонимающим взглядом, пытаясь понять, что случилось. Тут Серега и говорит: "Ну что, долго еще будешь браконьерить, собирайся, пошли уж".

Я с еще большим непониманием всей сложившейся ситуации выражаю свое удивление и пытаюсь вразумить сошедших с ума товарищей. Ну разве это нормально: уезжать домой во время такого активного клева? К тому же стрелки часов показывают всего-то начало одиннадцатого. А погодка-то - ну просто лучше не пожелаешь. Ведь мы, собственно говоря, и перлись сюда именно за этим, чтобы рыбы наловить, а не так, как в прошлый раз...

Вопросы по поводу непонятки развеял Ден: "Так ты ж нам сам в машине про правила твердил. Или забыл уже, что ты там про 5 кг бормотал, у самого, чай, поди уже килограмм под восемь будет, а, браконьер?" И, правда, я же сам завел этот разговор, а тут вот оно как.

Да. Вот незадача! А с другой стороны, кому это все надо? Ведь реально за этим самым лимитом в пять кг, по большому счету, никто и не следит. Что ж получается, эта строчка в правилах написана для самоконтроля, так сказать, на совесть рыбака?..

P.S. В нашем случае, после профилактической беседы на тему "кому это все надо", мы с товарищами продолжили ловлю и довели улов до 10 кг. Готов выслушать всеобщую критику своего безнравственного поведения и нарушения рыболовной этики. 

Андрей Мордяхин, г. Н. Новгород