Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка не по плану!

Рыбалка не по плану!

Алексей Трембицкий, г. Москва

Несвойственная ноябрю слякоть в этом году уже многих приводит чуть ли не в бешенство. Сколько можно ждать ледостава? Этот вопрос терзает практически всех любителей ловли на мормышку. А меня нет, точнее, теперь нет. Разумеется, я тоже жду выхода на лед, но уверенно заявляю, что на мормышку можно прекрасно ловить и с берега. Главное – приноровиться к снасти, и процесс пойдет сам собой. Однако не ради этого очевидного заявления решил я взяться за перо, точнее, за клавиатуру.

Дело в том, что рыбачить с кивком, стоя на берегу, я начал уже давно, а вот получаться это стало относительно недавно. Поэтому многие нюансы такой рыбалки только постигаю, в основном на своем горьком опыте, которым и хочу поделиться.

Буквально несколько дней назад мой автомобильный маршрут пролегал недалеко от Нары, известной подмосковной реки. Рыбачить времени не было, но и проезжать мимо близкого сердцу водоема тоже не хотелось, тем более что в силу складывающихся обстоятельств, вырисовывалось временное окошко – час-полтора, не более.

Вот на это время я и решил взять с собой мотыля и одну кивочную удочку, дабы не тратить времени даром. Вообще рыбаку всегда желательно иметь в машине минимальный набор рыболова, чтобы не с пустыми руками оказаться у воды.

Выбор пал на кивок не случайно. В последнее время этот вид спортивной ловли просто захватил меня. А ведь еще летом я бы так не сказал…

Кроме удилища, оснастки и коробочки с мотылем более не брал ничего. Подумал, что и это может не пригодиться. Оказалось, все наоборот.

Подъехал, собрал снасть, радостно спустился по крутому берегу к воде. Только одна удочка в руках – это классно! Ничего не обременяет и не мешает. Пойманную рыбку решил сразу же отпускать обратно. На что она мне, мелочь пузатая? Вот сам процесс – это да! И опять же ошибочка в моем “прогнозе”.

Поклевки начались сразу. Всем привычный надоедливый ершик. Но из-за того, что клюет активно, менять место не хочется, тем более времени-то с гулькин нос. Так что стою, таскаю ершиков, наслаждаюсь счастливой паузой в нашей суматошной жизни.

Вдруг чувствую, подсечка не простая какая-то. Зацепился! Эх, не до зацепов теперь, лишь бы не оборвать, запасных мормышек с собой нет... Тащу понемногу и понимаю, что не зацеп это. На поверхности оказывается приличных размеров подлещик и не забагренный случайно, а подсекшийся по-настоящему, леска изо рта торчит! И рыба стала сопротивляться.

Я ощутил такой прилив адреналина, что просто забыл обо всем на свете! Ну как мальчишка, честное слово. Посудите сами – ноябрь в разгаре, лещ давно должен был скатиться в ямы, а не держаться возле берега. Как он заинтересовался моей приманкой? Ну, дела… Сейчас главное – вытащить его, дома всех удивлю!

Кивковой удочкой я такую добычу ни разу еще не ловил. В нашей реке рыбу подобного масштаба и в сезон-то не всегда удается выудить. Не Волга все-таки и даже не Ока. Можно сказать, речка-пере-плюйка, в последнее время обмелевшая до невозможности.

Первая волна эмоций с названием “Ух ты, рыбина!” разбилась о рифы под названием "Как мне тебя вытащить, дружище?". Поднять на леске такой груз невозможно. Рыба по виду не менее чем на полкило, а леска тоненькая – 0,1 (а то и 0,08);обрыв гарантирован на 100 %. Да и удилище над головой не поднять – кусты вокруг.

Мормышку потерять тоже обидно, она у меня уловистая больно: гвоздешарик, причем шарик-то особенный, блестящий с гранями. Эту мормышку я на пробу взял, не подозревая о ее качествах, и больше нигде такой не видел.

Добавлю к этому, что леска у моей удочки коротенькая (все же под кивок “заточено”), а удочка шесть метров.

Стал действовать по отработанной ранее схеме. Постепенно складывая удилище, притянул к берегу улов. Но подлещик не дурак, сопротивляется! Так и норовит уйти. Вот я уже оставил три колена и почти к берегу трофей подтянул... Встал на колено.

Эх, сколько раз я вспомнил свой подсачек за это время!.. Но кто же знал, что я такую рыбину подцеплю! Ведь только на часик выбрался, мелочевкой побаловаться...

Стоя на колене и рискуя сползти в воду (погода была дождливая, стоял на склоне, и под ногами скользкая глина), стал потихоньку подтаскивать рыбу ближе. Рассчитывал схватить ее за голову...

Мечты, мечты... Размечтался, одним словом! Уже почти дотянувшись до рыбьей головы, подлещика своего, я его потерял.

Рыба дернулась и оборвала леску буквально чуть выше мормышки. И спокойно, наглая, ушла в воду. Вместе с мормышкой, чтоб ей!

Рыбаков поблизости не было. Погода не располагала к рыбалке тем более в 4 часа дня. Так что можно было от души громко произнести все, что я думаю, не стесняясь "выразительных" оборотов речи! Но, как ни странно, я только с отчаяньем махнул рукой. Казалось, что рыба была у меня практически в руках, а на деле, лишь подшутила над незадачливым рыболовом.

Обычно мои друзья недоумевают, видя, как я беру с собой на рыбалку больше, чем можно удержать в руках. А тут, можно сказать, впервые не взял ничего, и вот тебе!

Не скрою, эмоции переполняли меня еще очень долго. Если бы такой подлещик оборвал поводок фидера, я бы так не реагировал. Это же, в конце концов, не первый сход в жизни. Но кивок – это совсем другое. Это еще новое слово в моей рыболовной практике, и упустить достойный трофей очень досадно! Можете смеяться, но лишь спустя день я угомонился. И теперь хочу предупредить всех: нежданные уловы случаются, поэтому не забывайте подсачек дома! В крайнем случае, в свой минимальный набор рыбака, помимо коробочки с запасной леской и крючками, положите небольшой разборный багорик. Кстати, его не сложно изготовить из рыболовного крючка большого размера и алюминиевой трубочки, еще лучше из старой телескопической антенны (это существенно сэкономит место). Был бы у меня такой багорик с собой, я бы свой трофей не упустил.

Впрочем, на то она и рыбалка, чтобы мы не только вылавливали. Так что, надеюсь, рыба освободиться от моей приманки и... еще порадует своей поклевкой.