Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка на Волге с берега

Рыбалка на Волге с берега

15-12-1.jpgС фидером

По утрам Волга напоминает большое озеро. Течения почти нет, и вдоль берегов тянутся полосы зелени. Затворы ГЭС открывают обычно часам к десяти. Только тогда можно заводить мотор и выходить к проверенным своим местам. Такие места большей частью находятся у правого высокого берега Волги в районе поселка Кокшайск, где и глубина больше, и течение сильнее. Там нужны снасти тяжелые и якоря мощные. Донка-"кольцовка" с килограммом свинца в кормушке - самая ходовая снасть. Крупные язи, лещи держатся здесь и время от времени дают о себе знать резкими поклевками и звонком колокольчика на сторожке бортовой донки. Но это все возможно, когда "дадут" течение. Ранним же утром, если не спится, остается только любоваться красотами природы.

У меня спиннинг и фидер всегда в запасе. Любая рыбалка непредсказуема: то клева нет, то берет хищник или другая рыба, на которую не надеялся. По-разному бывает в рыбалке, и снасти лучше иметь разные.

Также и с прикормкой. Если по старинке ведерную кормушку "кольцовки" набиваю прикормом своего изготовления, чаще - смесью каши, пареного гороха и ароматизаторов, то фидерные кормушки на легких бортовых донках - прикормкой для фидера. Ловля хоть и с лодки, а кормушки и корм - то, что нужно для рыбалки на малых глубинах и в устьях рек, впадающих в Волгу. Поэтому пара пакетов с прикормом всегда под рукой.

Сегодня время тянется, как никогда, медленно. Выхожу на моторе из затона и двигаюсь к острову, что тянется длинной косой по Волге. Здесь обычно летом ловят чехонь. На острове проверю спиннингом прибрежные тихие еще воды. Может, жерешок возьмет на кастмастер или "вертушку"? Нет, тишина и застой, как на воде, так в клеве.

Чтобы впустую не глазеть на воду, достаю фидер, набиваю 40-граммовую кормушку прикормкой и отправляю крючки с червяками и опарышами метров за тридцать от берега, где заметно хоть какое-то движение воды.

Загорать так загорать. Пригревшись на теплом песке, чуть не уснул, но тут что-то помешало сладкой дремоте. А-а, так это удилище ерзает на песке в рогульке, а вершинка, оказывается, хлестко и часто кивает над водой. Подсечка! На леске заходил крупный подлещик. Взял он на пластмассовую белую мормышку с пучком червей и опарышей. На один поводок всегда ставлю легкую мормышку. Еще на зимней ловле сопы-белоглазки заметил любовь лещей и сопы к этим обманкам.

Вспомнил о сопе, клюнула, лупоглазая... Мелкая только. Потом синец зацепился.

Словом, этим утром и до течения скучать не пришлось.

Караси и фидер

Сидельниковский этот остров всегда был для нас местом отдыха. С палаткой под старыми ивами и вечерним костром, отражающимся в небольшой старице, где мы брали воду. С Волги-матушки сейчас если напиться, можно не только козленочком стать. Как бы не проснуться поутру "чужим" или еще какой тварью с щупальцами в оскаленной пасти... Иногда приходили ночевать сюда от правого каменистого берега, где стояли с "кольцовками" на якорях. Лучше бензин пожечь, чем валяться на камнях под шум прибоя. Здесь же было уютно и тихо, а прибой ластился на песке, как угодливая ласковая собака.

Было это место и для ловли чехони. Но однажды мы, проходя по острову, вышли в узкой его части на другую сторону. Там было устье Большой Кокшаги, притока Волги. Вдоль травянистого берега острова жировала какая-то рыба. А что если на удочку попробовать, пока течение не дадут?

Сказано - сделано. Пришли с обычными маховыми удочками, забросили за травку и стали ждать. Поклевки последовали тут же. На червя и опарыша набросилась, кажется, вся мелочь, что была в округе... Но плескалась-то явно не она. Пришлось не полениться и сходить к лодке за фидерами. Они у нас по утрам были палочкой-выручалочкой. Пока течение еще не в силе, на якорях смысла нет стоять. А фидеры время от времени встряхивались от поклевок подлещиков и подъязков. А если ночью не поспать, то при свете Луны и окружающих деревень и поселков можно было и поклевку леща узреть. А то и судак толкнет удилище, взяв на попавшуюся уклейку.

Забросили легкие кормушки метров за двадцать для начала. Прикорм вмяли в кормушки тот, что и для леща припасали.

Течение хоть и слабое, но есть. Это видно по крупицам зелени, плывущим вдоль берега. На Волге течения нет, а здесь потихоньку тянет... Правда, из Кокшаги. Сброс воды идет в обмелевшую Волгу. Как дадут сильное течение, в реке наоборот вода останавливается, а в устье иногда и обратно идет.

Там, куда забросили кормушки с поводками в скользящем варианте и червяками на крючках, поклевки мелочи прекратились. Видно, что там поглубже. Леска уходит круто в воду. И вот первые уверенные поклевки! Почти одновременно с товарищем. На леске упирается что-то тяжелое. Так же одновременно и по рыбине вытянули с товарищем. Да это же караси! И не мелкие. Вроде бы, удивиться впору, но тут же вспоминается, что такие же крепкие и красивые караси даже на "кольцовку" попадались на самой Волге, правда, у левого нашего берега. И уместно вспомнить, что в Малой нашей городской Кокшаге такие же караси до кило появились лет "сколько-то" назад. Каждую весну бывает теперь их яростный ход и клев, когда берега городской речки облеплены рыбаками так, что и встать негде. Видимо, на нынешней Волге им не совсем уютно, вот и осваивают новые "палестины".

Смех-смехом, баловство, вроде, а по килограмму-другому успели мы выудить этих волжских карасиков до течения...

С матчем

На Волгу мы обычно ездим половить с лодки. Снасти используем самые простые: донки, "кольцовку", так называемую "чувашку", где кормушка подвешена на основной леске, что-то типа фидерной оснастки, только удилище - бортовая удочка.

Но по утрам течения нет, и приходится долго ждать, когда его наконец-то дадут. Иногда выходим на лодке и ловим с борта на мормышку, как на зимней рыбалке. Берет в основном мелочь: сопа, окуньки, небольшие подлещики. Но иногда попадается и лещ. Но это бывает редко. Кивок зимнего удильника трепещет и мелко трясется от поклевок сопливой шпаны.

С берега пробовали ловить на закидушки и фидер, но без течения и эти снасти плохо работают. И тогда одному из нас пришла мысль попробовать матчевую ловлю. Условия позволяют. У острова есть глубокая ложбина до пяти-шести метров глубиной. А на бровках - около трех метров. Но поплавочной удочкой не достать. Расстояние до бровки примерно двадцать пять метров.

Товарищ взял 14-футовое трехсекционное удилище с 16-ю кольцами. Катушка тоже матчевая, пластиковая, но лески с маркировкой sinking не было. Он поставил обычную, только обезжирил. Помнится, сидели и чистили бедную леску моющим средством для посуды... Начитались советов.

15-12-2.jpgПоплавок типа "ваглер" с крепежом. Все бы хорошо, но прикормку пришлось забрасывать рукой. Рогатки не было. Здесь пригодились приемы метания гранаты при сдаче норм ГТО в советские еще времена и приемы метания гранаты в СА. Правда, если бы сейчас так кинули гранату, как этот шар прикорма, то лежать бы отделению без ног и голов...

Прикормку приготовили фидерную лещовую. Этой же прикормкой обычно набивали кормушки для ловли с лодки, только для "кольцовок" добавляли кашу. Кормушки для "кольцовок" ведро прикорма вмещают, не напасешься.

И вот новое утро. Ночевали на острове, куда с вечера перегнали лодку. Сейчас место ловли прямо перед палаткой. Друг закинул фидер и почти сразу начал ловить ершей и окунишек, а я для начала прошелся вдоль береговой косы со спиннингом. Здесь иногда на свале в яму попадались небольшие судачки. Но сегодня - тишина. Попался только окунек. Да, пора проверять английскую удочку...

Когда я вернулся к палатке, товарищ мирно спал на теплом уже песке. Над ним роились комары, но друг и ухом не вел. Сказался вечерний чай... Закинул я матч, притопил вершинку, поддернул, чтобы леска ушла в глубину. Хотя леска почти не тонула, но без течения и ветра ловить можно было. Вскоре и поплавок притопился. Нырнул пару раз и побежал в сторону. Особого клева не было, но время перед ловлей с борта скоротать можно. Поклевывали подлещики и плотва, изредка сопа теребила. Но попался и лещ, а затем - несколько подъязков. Рыбалка получилась не очень богатая, но интересная по-своему. Совсем другие ощущения, чем с лодки или с берега на маховую удочку. 

Александр Токарев, г. Йошкар-Ола
Фото автора