Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка на весеннем льду

Рыбалка на весеннем льду

19-8-1.jpg

Тема нашего сегодняшнего разговора - рыбалка с весеннего льда. Как выяснилось из результатов голосования, очередной раз проведенного на сайте клуба нижегородских рыболовов "ВолгаФишинг", она достаточно специфична для того, чтобы поговорить о ней подробно.

1.    Основная часть респондентов (а в этот раз в голосовании приняли участие 54 рыболова) ловит в марте и апреле так же часто, как и зимой. И это несмотря на то что, как мы выяснили в одном из предыдущих опросов, март является одним из самых сложных для зимней ловли месяцев. Что ж, очень приятно, что нас с вами не пугает капризность клева заторможенной рыбы. Ведь, с одной стороны, в целом активность рыбы на многих водоемах низкая, но, с другой стороны, в марте (а тем более апреле) дни уже настолько длинные, что, как правило, удается за долгий световой день найти скопления рыбы средней, а то и высокой активности. Ну и, если повезет, в апреле можно стать участником события под названием "последний лед" - когда температура днем уверенно плюсовая, со льда стаял снег, а сам лед оторвало начавшей прибывать водой от берега. Благодаря приличным морозам нынешней зимы мы можем надеяться на этот самый "последний лед", которого не было, между прочим, уже года три-четыре.

19-8-2.jpg2.    Горе-море остается и весной главным полигоном ловли рыбы со льда. Водоем огромный, мест с хорошими подъездами очень много. Правда, весной бывают ситуации, когда встречным машинам не легко разъезжаться по узким лесным дорожкам, но такого рода трудности никого не пугают - в выходные на море всегда полно рыболовов. Лед на море в прошлые годы был слоистый, с водой, и по весне быстро таял. Но в этом году намерзал равномерно, так что прогноз на "последний лед" на главном зимнем водоеме области довольно благоприятный. Хотя погоду в последнее время не могут предсказать даже синоптики, так что все еще возможно. Немало наших рыболовов отдают предпочтения и Волге с Окой. И вызвано это, смеем надеяться, далеко не только местожительством. С середины марта речная рыба совершает постоянные миграции, так что шанс наткнуться на активную рыбу на реках в марте и апреле существенно выше, чем зимой. Выбор в пользу прудов и озер тоже объясним: лед здесь намерзает толще, а тает дольше, так что, в принципе, на иных озерах и в конце апреля еще возможна рыбалка со льда.

3.    Практически вся рыба к весне активизируется. Не исключение и щука. И хотя хищница отягощена почти созревшей икрой, ее подвижность выше, чем в глухозимье. Кстати, посоленная щучья икра - один из главных рыбных деликатесов, так что весенняя ловля на жерлицы имеет и серьезную кулинарную мотивацию. Любители ловли судака и берша продолжают эксперименты с тюлечными снастями. Уловы берша и судака с каждым годом уменьшаются, но армия поклонников ловли этих престижных трофеев не редеет. И, судя по растущему количественному составу фестиваля "Судачий клык", даже увеличивается. Довольно ровно распределяются пристрастия при выборе приманки для весенней ловли со льда. Чуть большей популярностью пользуется ловля с насадками: мотылем, опарышем, червем. Запах насадки, особенно на течении, привлекает рыбу и заставляет ее уверенней брать приманку - это тоже "дела весенние", и ими можно и нужно пользоваться.

19-8-3.jpg4.    Окунь продолжает составлять весомую часть уловов, и в то же время уже прилично "разбавляется" сорогой, красноперкой и "лопырем" (собирательное название леща и его близких родственников - густеры, сопы и синца). При выборе объекта охоты многие рыболовы отдают предпочтение именно "бели". Окунь успел за зиму поднадоесть, да и карповая рыба по весне ловится очень неплохо. Кстати, ловить в морозы ту же сорогу не имеет большого гастрономического смысла, поскольку мясо карповых сильно теряет при заморозке, в отличие от мяса хищников. А вот весной выловленные при плюсовых дневных температурах сорожка и густера отлично идут на засол. Сорожка сорожке, правда, рознь. Плотва Горя-моря, к примеру, гораздо жирнее и вкуснее своей "бедной родственницы" из Чебоксарского водохранилища и практически не уступает по вкусовым качествам знаменитой астраханской вобле. Ловится, к сожалению, "морская" сорога довольно редко в приятном душе количестве, но это уже вопрос везения и мастерства рыболова. Сорога Горя-моря - довольно капризное создание: иногда неплохо берет на популярные у нижегородцев "гвоздешарики" и "поденки" (безнасадочные мормышки), а иногда требует именно опарыша или именно "репейника", - угадать предпочтения рыбы бывает очень сложно, но в этом, наверное, и интерес. 19-8-4.jpgАктивна весной и другая рыба: красноперка, щука, ерш... Иногда из одной лунки удается достать до пяти и более представителей разных видов волжской ихтиофауны - никогда не знаешь, какая попадется на следующей проводке. Кстати, проверять по последнему льду надо всю толщу воды! Зимой рыба в подавляющем своем большинстве берет со дна или в метровом придонном слое. А вот весной часты ситуации, когда рыба поднимается в полводы и даже под самый лед.

5.    Половина ответивших имеют свой автотранспорт. Это, конечно, удобно: не надо подстраиваться под график общественного и уговаривать друзей поехать на рыбалку. Но и общественный транспорт вполне может доставить до любимой реки или озера, было бы желание. Вспоминаются советские годы, когда предприятия выделяли в выходные на рыболовов автобусы и "кунги", этот "рыбный транспорт" проезжал ночью по всему городу и собирал многотысячные экипажи. А потом все это огромное племя рыболовов выкатывалось на лед Горя-моря, Суры, волжских заливов... Была в этом какая-то романтика, согласитесь?

19-8-5.jpg6.    Меры безопасности на весеннем, а тем более на "последнем", льду должны быть, конечно, высокими. И очень хорошо, что большая часть ответивших это понимают. Весенний лед за один теплый солнечный день может превратиться из монолита в неустойчивую кристаллообразную массу - и выход на берег станет крайне проблематичным. Кроме того, весенний лед при перегрузе не предупреждает треском, как зимний, а рушится сразу, без прелюдий. Разумеется, в первую очередь надо точно оценивать уровень опасности при выходе на весенний лед. Во-вторых, надо иметь ввиду динамику разрушения льда: в солнечный день или в теплую пасмурную погоду с дождем она будет выше, чем в пасмурную, но прохладную. В-третьих, необходимо брать с собой на лед как личные, так и коллективные средства спасения. К первым относятся "спасалки" для захвата льда и спасательные жилеты, ко вторым - веревка 15-20 метров с привязанными на концах грузиками. Спасательные жилеты, возможно, и смотрятся на рыболове-зимнике немного нелепо, но по заверениям нескольких известных нижегородцев в свое время помогли сохранить им жизнь. Берегите себя!