Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка на севере Норвегии

Рыбалка на севере Норвегии

213-11-1.jpg

Окончание. Начало в № 6 (212), 2011 г.

Рыбалка в Норвегии, такой далекой, чарующей своей природой и красотой, похоже, удалась на славу. Погода для сентября стояла отличная, да и рыба ловилась практически везде.

Повезло нам и с погодой. Когда на следующий день мы переехали на базу Лайклинес Кюстфьере (Lauklins Kustfere), температура воздуха поднялась до +20 оС, и нам сказали, что это самый теплый день после 17 мая (сразу вспомнилась жаркая Москва-2010). Что ж, раз такая погода, не грех было искупаться в Норвежском море, что мы и сделали с Володей Баловневым...

Здесь нам предстояла двухдневная рыбалка на самом выходе в открытое море, можно сказать - на слиянии двух фьордов Каттфьорд (Kattfjorden) и Эрсфьорд (Ersfjorden). Первая рыбалка вновь проходила в свободном поиске, правда, для начала известный норвежский гид Маркус Ахланд сопроводил нас к местам, где возможна наиболее эффективная ловля. Места и в самом деле оказались рыбными, хотя мы ловили не там, "куда пальцем ткнут", а скрупулезно прочесывали указанную территорию.

Глубины, где клевала рыба, доходили здесь до 150 м. Сайда и пикша попадалась и в полводы, но наиболее солидные экземпляры клевали ближе ко дну. Одна такая поклевка после долгого дрейфа и, соответственно, стравливания лески, чтобы пилькер как бы парил непосредственно вблизи дна, произошла у Володи. Сделав подсечку, он сразу понял, что на крючке повисло что-то крупное, и вываживание трофея займет минут 15, а то и больше.

213-11-2.jpgНадо сказать, что снасти, которые нам предоставили, отвечали всем требованиям серьезной морской рыбалки, и у нас не произошло ни одного обрыва. Володе пришлось изрядно попотеть, прежде чем в глубине показался... палтус, который был удачно подсечен и вытащен в лодку. Этот трофей мы не взвешивали, но по общему мнению в нем было не меньше 10 кг! Если же учесть, с какой глубины он был пойман...

"Сёройя Хавкрюсе" - так назывался корабль, на котором мы всей группой ловили в третий день с утра до вечера. На борту его могут разместиться 12 рыболовов. Капитан прекрасно знает здешние места - сам заядлый рыбак, который не только при первом опускании приманки сразу ушел от нуля, но и пожарил на обед пойманную нами рыбу. Кстати, получилось очень вкусно.

Дрейфовали мы в тех же местах, что и накануне, и, успев поднабраться опыта, то и дело радовались поклевкам и поимкам очередных трофеев. У меня самой крупной оказалась треска ровно на 5 кг. Единственная девушка в нашем экипаже, наша проводница Настя, после долгих стараний поймала самую крупную сайду - почти на 7 кг. Ну а больше всех вновь повезло новичку: Сергей умудрился выловить треску на 21 кг! Что было запротоколировано капитаном, который тут же вручил удачливому рыболову специальный знак, удостоверяющий, что его трофей оказался тяжелее 20 кг.

Надо сказать, что морская рыбалка - занятие не из легких. Хорошо, если стоит нормальная погода, нет волны, ветра, и вы не подвержены морской болезни, хорошо, если капитан вашего судна опытный, отлично знающий места ловли, хорошо, если вы тоже опытны и вын213-11-3.jpgосливы, хорошо, если бок о бок с вами ловят надежные товарищи. Но в том-то и прелесть рыбалки, что она непредсказуема, а настоящий рыболов, несмотря на все сложности, получает от нее истинное удовольствие. Такое, какое доставило мне и моим друзьям осеннее путешествие на север Норвегии.

В июле 2010 года норвежский миллионер Бьёрн Руне Йельстен выкупил для себя право ловить лосося на порогах реки Мольсельва в течение месяца и заплатил всем рыбакам в округе, чтобы они не расставляли сети. Условие со стороны рыбаков было выполнено, что значительно повлияло на увеличение в реке популяции рыбы. Личный рекорд Йельстена на этой реке - лосось весом 17 кг. Другим рыболовом в сезоне 2010 0г на Мольсельве был поймал лосось на 20 кг!

Это надо знать!

Правила для иностранных туристов, ведущих морской лов рыбы в Норвегии

В Норвегии можно бесплатно вести любительский лов рыбы, при условии соблюдения определенных правил:

*Следует соблюдать установленные минимальные промысловые размеры рыбы.

*Иностранным туристам разрешается вести лов рыбы только ручными орудиями лова.

*Иностранный турист имеет право вывезти из страны до 15 кг рыбы и одну целую (трофейную) рыбу.

*Ловить рыбу следует не ближе, чем в 100 м от рыбоводной станции или замета невода.

*Иностранные туристы не имеют права продавать свой улов.

*Лов угря в Норвегиии запрещен.

*Спасательный жилет во время рыбной ловли следует необходимо носить на себе всегда. 

Минимальный размер трофеев для морской рыбалки в Норвегии:

*палтус - вся страна - 80 см;

*треска - севернее 64° с.ш. - 47 см; южнее 64° с.ш. - 40 см;

*пикша - севернее 64° с.ш. - 44 см; южнее 64° с.ш. - 31 см;

*морская камбала - вне Скагеррака (пролив между норвежским побережьем Скандинавского полуострова и полуостровом Ютландия) - 29 см; в Скагерраке - 27 см;

*мерланг - вся страна - 32 см;

*колючая акула - вся страна - 70 см.

Длина рыбы измеряется от кончика носа до крайних точек лучей хвоста. Полную таблицу минимальных промысловых размеров рыбы можно найти на сайте Директората рыболовства: WWW.fiskeridie/no

Корабль "Сёройя Хавкрюсе" был предоставлен фирмой Arctic Fishing Adventures.

Евгений Константинов, г. Москва

Фото автора