Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка на море для новичка

Рыбалка на море для новичка

Алексей Трембицкий, г. Москва 
Фото автора 

Собираясь провести с семьей небольшой отпуск в Джубге, в начале бархатного сезона я, конечно же, мечтал порыбачить, но не знал, какую рыбу и на что можно поймать. Попытки все узнать с помощью Интернета должного результата не принесли. Пришлось взять с собой некоторый запас снастей, в надежде, что они пригодятся. Оказалось, не напрасно!  

20-10-1.jpg

Честно скажу, рассчитывал, что встречу рыбаков, которые подскажут, как изготовить подходящие оснастки, а в местных магазинах удастся прикупить все необходимое, включая наживку. Однако ожидания не оправдались. Большинство рыболовов, которых мне довелось увидеть на берегу, находились, если можно так выразиться, в поисках, то есть с переменным успехом экспериментировали с разными снастями, сетуя на недостаток информации. Совершенно с ними согласен. На мой взгляд, среди многочисленных отчетов о любительских рыбалках недостаточно понятных описаний любительского лова на нашем прекрасном Черном море. 

Несмотря на весьма скудный предварительный ликбез, мне все же в итоге посчастливилось получить массу незабываемых впечатлений и поймать нескольких представителей черноморского рыбного царства как с берега, так и с лодки. Возможно, мой опыт пригодится всем, кто в будущем планирует посетить курорты Краснодарского края, не желая при этом упускать возможность интересно порыбачить. 

За ставридкой 

Из рассказов деда, ловившего с моим отцом (когда тот еще был подростком) в Сухуми, я запомнил историю про “загадочную” снасть – самодур, которую следовало опускать в воду с лодки, а поднимать можно было сразу с несколькими рыбками. Теперь и мне предстояло испытать такую снасть. 

Однако предварительно хочу выразить личную благодарность любимой газете “РКГ”, где в № 15 за текущий год была опубликована статья Виталия Волкова – “Встреча с мечтой: рыбалка на Черном море”. Данный материал пришелся в самую точку: Анастасия и Виталий Волковы выезжали на рыбалку практически в том же месте, где должен был проходить наш небольшой семейный отдых, а именно, в соседнем поселке Лермонтово. Так что, буквально перед самым отъездом я получил бесценную информацию, которая послужила стартом для открытия нового для меня мира – морской рыбалки. Ловля ставридки на самодур (именно так обычно ловят эту рыбку) весьма увлекательна. Снасть состоит из десятка крючков (не больше), каждый из которых висит на коротком (2-2,5 см) поводке (с толщиной лески 0,2-0,25 мм). Поводки крепятся к основной леске самодура (ее диаметр примерно 0,3 мм) – так называемому ставку (хотя ставкой или ставком также называют и всю конструкцию полностью) на расстоянии примерно 10 см друг от друга. Довольно часто поводки вяжут в виде петелек из основной лески, а не привязывают отдельно. Крючок крепится к этой петельке. На конце ставка подвешен груз – от 20-40 г и выше. Другой конец самодура посредством вертлюжка крепится к основной леске удилища (это может быть и монофильная леска диаметром в среднем 0,25-0,3 мм, и плетеный шнур). 

Крючки бывают голые (обязательно светлые – не черные!), но чаще (для большей уловистости) на них надевают разноцветные кембрики кусочки изоляции от электропровода или светлые блестящие нити. Получается некая имитация планктона или малька, которым активно питаются стайные рыбки; к их числу и относится ставридка. Поскольку длина кембрика может составлять около 4-6 мм и более (а иные цветные “завлекалки” в виде цветных нитей и пр. еще длиннее), крючки предпочтительнее выбирать с длинным цевьем. Бывает, что вместо крючка с кембриком применят изначально разноцветные крючки (продаются в рыболовных магазинах, я, например, видел в Ростове-на-Дону). В этом случае длина цевья, вероятно, не так важна, хотя все рыбаки, которых я видел, не используют крючки с коротким цевьем. 

Вообще внешний вид самодура и искусственных насадок зависит от многих факторов, и рыбаки часто вяжут их, исходя из собственных соображений и наблюдений за поведением рыбы в месте предполагаемого лова. Например, некоторые рыболовы ходят за ставридкой с самодурами, к крючкам которых привязаны ярко-окрашенные кусочки поролона, пенопласта или птичьих перьев. 

Ловля происходит следующим образом. Изначально самодур погружают до дна, беспрепятственно отпуская леску с катушки удилища. Затем начинают вытягивать леску катушкой, периодически поигрывая кончиком удилища и, провоцируя, таким образом, рыбку на поклевку. Для данной рыбалки подойдут любое удилище и любой тип катушки. Но при этом важно, чтобы рыбак чувствовал используемый инструмент. Когда рыболов ощущает поклевку, он получает массу незабываемых впечатлений от своевременной подсечки и вываживания (так что лучше вооружиться хорошим удилищем с тестом примерно 5-25 граммов). Первый выезд в море у нас случился на сравнительно небольшой моторной лодке из ПВХ, чуть более 4 метров длиной. Хозяин заказал свое плавсредство у местного мастера, который приварил к пластиковому днищу надувной пвх-шный борт. Получилось довольно вместительное и глубокое килевое судно (правда, в рюкзак его уже не уберешь), на котором с комфортом может разместиться четыре человека, фактически одна семья. 

Итак, 10-сильный мотор быстро доставил нас на нужную точку. Хозяин ПВХшки, Александр, он же наш рыболовный гид-инструктор, объяснил принцип лова на самодур и выдал мне ставок собственного исполнения (спиннинг и катушка у меня были свои). Поклевки начались практически сразу. Поклевки чувствовались хорошо (используемый спиннинг с тестом до 20 г), и часа за полтора мы наловили около 2 кг рыбы. Почти каждый заброс приносил от 1 до 4 ставридок (один раз Александр вытащил сразу пять рыбок). 

20-10-2.jpg

Я говорю мы, потому что, помимо владельца лодки, в рыбалке принимали участие мои жена и дочка, которые поехали со мной за компанию. Это я к тому, что даже не рыбак, а малолетний ребенок может таскать ставридку и при этом испытывать подлинную радость (сейчас вспоминаю, с каким азартом дочка крутила “дайвовскую” мясорубку). То есть такой выход в море прекрасно подходит для семейного отдыха. К тому же в зоне ловли обычно появляются дельфины – также любители полакомиться ставридкой. Ловить в море рядом с дельфинами – удовольствие особенное, говорю это исходя из личного опыта. 

После первых двух-трех проводок несложно определить водный горизонт, в котором стоит рыбья стая, и опускать ставок на нужную глубину. Сама проводка представляет собой небольшие подергивания кончиком удилища оснастки, опущенной на достаточную глубину, с постепенным плавным подматыванием основной лески. После поклевки подматывать леску следует быстрее, но не со скоростью пули, так как в этот момент по дороге можно подхватить еще пару-тройку ставридок. 

К сожалению, второй выход в море не принес столь ярких впечатлений. Выезд состоялся на катере под названием “Азиатский дракон” (тот же, что у Насти и Виталия Волковых, – случайное совпадение). Сам катер, вполне удобный для рыбалки и катания, да и дружелюбное отношение капитана-инструктора, с юмором рассказывавшего о своих морских походах, оставили самые приятные впечатления. Однако небольшая волна, поднявшаяся после нескольких дней полного штиля, способствовала укачиванию, а напасть на нормальную рыбью стаю так и не удалось. В результате все рыбачившие поймали лишь по нескольку рыбок. Дельфинов тоже рядом не было... Ловил я, ради эксперимента, на выданное уже собранное удилище. С одной стороны данный сервис удобен, поскольку не нужно ничего брать с собой, но с другой – свои аксессуары на порядок лучше. 

Кстати, готовый самодур и другие снасти можно приобрести в месте отдыха! Хотя специализированного магазина ни в Джубге, ни в соседних небольших поселках нет. Однако имеются магазины автозапчастей, в которых есть все необходимое (мало кто об этом знает, я открыл эту информацию совершенно неожиданно). Но хочу предупредить, что приобрести живую насадку – обыкновенного или морского червя, опарыша и иное – крайне проблематично. В открытой продаже (в том числе в “автозапчастях”) живой насадки не бывает! Ее можно купить лишь с рук у местных рыбаков, но таковых (то есть тех, кто продает) мне удалось встретить в 70 км от Джубги – в Кринице (недалеко от Архипо-Осиповки), куда я отъезжал в один из дней отдыха. Говорят, что в Туапсе и Геленджике приобрести насадку не составляет сложности (это все-таки крупные города), но этого я не успел проверить. 

Выловленная ставридка очень легко чистится (привычной чешуи у нее нет, а тонкую кожицу никто не снимает): отрезается голова и одним движением вынимаются внутренности. Несмотря на маленький размер этой рыбки (как крупная уклейка) ее жарят. На вкус рыба очень приятная. Особенно радуют хрустящие хвостики! Всем советую при случае попробовать. 

Окончание следует