Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка на малых реках

Рыбалка на малых реках

22-8-1.jpg

Дмитрий Соколов

Каждый помнит какую-то русскую реку,
но бессильно запнется, едва
говорить о ней станет: даны человеку
лишь одни человечьи слова.
А ведь реки, как души, все разные...

В. Набоков

22-8-2.jpgНижегородские рыболовы находятся в привилегированном положении по сравнению с большинством других рыболовов страны. Только у нас Волга принимает один из крупнейших своих притоков - Оку, только у нас сама Волга есть и в своем свободном течении, и в двух вариантах водохранилищ: озерном (Горьковское) и речном (Чебоксарское). На судоходных реках: Волге, Оке, Суре, Ветлуге - несмотря на негативное антропогенное воздействие, до сих пор можно поймать и сома под центнер, и щуку на пуд, и судака на "десятку". Однако по ряду причин, я все чаще и чаще "изменяю" Волге с одной из многочисленных ее "дочек", а то и "внучек" - малых рек области. В своей статье перечислю эти причины, которых даже при первом приближении набралось аж десять штук.

Первое важное преимущество малых рек заключается в их доступности. Поездка на Волгу, как правило, - это серьезная рыбалка на все выходные, а то и место проведения отпуска. Малых рек в области - несколько тысяч, никуда особо ехать не надо. 22-8-3.jpgПрошел, например, 5-10 минут от садового участка где-нибудь в Рекшино или Киселихе - и вот, пожалуйста, Линда. "Линда", кстати, переводится с марийского как "необжитая". Лет триста-четыреста, наверное, и вправду была необжитой, а сейчас одних садовых домиков на ней - многие тысячи. Что не мешает линдовской рыбе (щуке, язю, сороге, окуню) и чувствовать себя в речке-невеличке хорошо, и радовать время от времени неплохим клевом дачников с удочками. 

Вода малых рек гораздо раньше падает после весеннего половодья и просветляется. На Пьяне, например, полноценная рыбалка начинается уже в начале мая - на Волге в это время стабильно клюет разве что уклейка. Все знают, насколько важно для каждого рыболова раннее открытие сезона, сама возможность подержаться за удочку, сделать первые забросы, посмотреть на поплавок...22-8-4.jpg Формально поплавочный сезон можно открыть и на больших реках, но результат будет в девяти случаях из десяти печально предсказуем. Совсем другое дело - малые реки. Уже в мае на той же Пьяне можно поймать и язя, и голавля, и крупную сорогу, и даже леща. И все это, заметьте, не нарушая Правил любительского рыболовства, поскольку ловля будет вестись на поплавочную удочку с одним крючком.

Вода малых рек не подвержена "цветению". В июле-августе на Волге беда - миниатюрные сине-зеленые водоросли забивают приповерхностные слои воды - ни воды для рыбацкого чая набрать, ни искупаться. Рыбе, кстати, такие "цветы" тоже не нравятся, поскольку продуктами своей жизнедеятельности водоросли отравляют воду. На малых реках области такой беды, слава богу, нет. А по рыбе июль-август можно и вообще признать для многих малых рек лучшими месяцами.

На малых реках раньше начинается предосенний жор хищника. В июле-августе на Волге царит "глухолетье" с цветением воды и слабым клевом хищника. А малые реки начинают радовать стабильным клевом щуки и окуня уже в середине августа - после первых же холодных ночей. В прошлом году, например, ветлужский приток Уста "выстрелил" уже в начале августа - за один выезд было поймано больше двух десятков щук. В это время на Волге хищник клевал только в первый послерассветный час, и поймать даже два-три кондиционных хвоста за это короткое время удавалось далеко не всегда.22-8-5.jpg

На малых реках можно обойтись без лодки. Серьезная рыбалка на Волге без лодки почти немыслима. В прочих равных условиях уловы волжского рыболова с лодкой и без нее будут отличаться в разы. А вот малая река допускает (а во многом и просто предполагает) ловлю именно с берега. Впрочем, забродные штаны (вейдерсы) во многих случаях могут здорово расширить возможности рыболова. 

Малая река куда больше подходит для рыболовного похода. Точнее - для "камерного" рыболовного похода, в смысле - тихого сплава под музыку ветра и пение птиц. На байдарке или резиновой лодке большинство малых рек Нижегородчины можно пройти от истока до устья, вдоволь насладившись красотами Узолы или Керженца. В походе, кстати, самыми добычливыми будут донные снасти. Поставил пяток донок, прикормил элементарной перловой кашей - утром можешь рассчитывать на вполне приличный улов.22-8-6.jpg

Малая река - нахлыстовый водоем. Нахлыст еще только-только приобретает популярность у нижегородских рыболовов, но спортивность и эстетичность этого вида ловли позволяют надеяться на его развитие уже в ближайшем будущем. По большому счету нахлыст - это уже не только и не столько способ добычи рыбы, но целая рыбацкая философия. А как иначе объяснить модель поведения рыболова, удящего три месяца в году, а остальное время вяжущего мушки и стримеры из перьев экзотических птиц и шерсти не менее экзотических животных?

Малая река - полигон для ультралайта. А вот ультралайт (ловля ультралайтовым спиннингом на легкие приманки) уже прочно вошел в наш обиход наряду с джиг-спиннингом, твичем, попперной ловлей и другими разновидностями спиннинговой ловли. Крупной рыбы становится с каждым годом все меньше, клюет она все реже, а на малой реке на спиннинг при грамотном подходе можно поймать неплохого голавля и язя - интересно, не правда ли?22-8-7.jpg

Эстетика рыбалки. На больших реках области в выходные дни уже почти так же многолюдно, как и в городе. Даже совсем еще недавно укромные уголки: Каменка, Михайловское,

Разнежье теперь очень активно посещаются. И можно только порадоваться за земляков, все чаще делающих выбор в пользу отдыха на воде. Но рыбалка для многих - это не шум мощного мотора и не "покатушки". Рыбалка для многих - это тишина речки-невелички, нарушаемая только пением птиц; это возможность уединиться, поразмыслить о важном, полюбоваться на красоты природы, отдохнуть душой. В этом смысле отдых на малой реке несравнимо богаче.

Экология. За редким исключением вода малых рек пригодна для готовки пищи. К большому сожалению, "просто так" воду из реки пить даже из малых рек теперь нельзя, однако чай или уха на "родной" воде вполне возможны и замечательно вкусны. Исключение составляет, пожалуй, только вода Пьяны - несмотря на прозрачность, вода этой реки сильно минерализована, при кипячении становится мутной, так что лучше пользоваться водой родников или привезенной с собой специально. 

Комментарий ихтиолога Из общего числа рек Нижегородской области 550 имеют длину от 10 до 50 километров, 26 рек - от 51 до 100 км и 16 рек - свыше 100 км. Главные причины повсеместного обмеления малых рек - сведение лесов, осушение болот и возрастающие водозаборы (потребление воды).

Надеюсь, десяти вышеприведенных причин вполне достаточно, чтобы посвятить ловле на малой реке Нижегородской области хотя бы несколько выходных нового сезона. Во всяком случае, я намерен поступить именно так.