Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка на льду полна сюрпризов

Рыбалка на льду полна сюрпризов

Алексей Трембицкий, г. Москва
Фото автора

Каждый рыбак-зимник - это не только рыболов в характерной одежде с ледобуром и ящиком на плече. В душе это романтик с большой буквы. И каждый выход на лед для таких людей - это путешествие, в котором всегда найдется место для неожиданностей.

2-6-1.jpg

В этом году дружеский выезд на большую воду традиционно выпал на Рузское водохранилище, в местечко Глазово. Друзья уже успели рассказать, что вода ушла довольно сильно, но я не ожидал, что настолько. Когда подходил к берегу, передо мной открылось песчаное побережье с непонятно зачем «отставленными» мостками (раньше они уходили в воду). Там, где мы в прошлом году ловили на 9-10 метрах, теперь было не более 5-6…

Однако этим новшеством все не ограничилось. Лед, еще не покрытый к этому времени снегом, оказался удивительно прозрачным и гладким! Создавалось впечатление, что мы пришли на каток, только забыли взять коньки. Толщина льда составляла не менее 15 см, но в некоторых местах было видно, как под ногами движется рыбий плавник, явно не маленький. Поймать бы такой трофей! 

Однако с клевом было, как говорится, не ахти. Не помогал и черный полиэтилен, который некоторые рыбаки стелили под ноги, дабы оставаться незамеченными. Даже у нашего профи  дяди Коли, который своей безмотылкой традиционно облавливает всех, кого можно, ловилось в час не более 3-5 хвостиков. 

Кстати, в этот раз он ловил на черта с бусинками. И пока другие члены нашей рыболовной «банды» растягивали свои шатры-палатки, да вкручивали ввертыши, он открыл счет, но, увы, это не оправдало ожиданий на дальнейшую результативную рыбалку. Вообще в этот день в наших скромных уловах присутствовали некрупные плотва, окунь да ерш. 

Обычно в негласном списке, где значатся результаты улова, я стою замыкающим. Это свидетельство того, как ловить не надо. Рыбачу я действительно до сих пор не важно, хотя выхожу на лед уже третий сезон. Все норовлю испытать разные снасти. Например, в прошлом году мне в руки попала электронная зимняя удочка, выполняющая колебания заданной частоты и амплитуды. Немало опытов было проведено с этим чудо-инструментом… 

Могу сказать, что разработка впечатляет! К исполнению следует привыкнуть, как к загадочной русской душе. Что касается уловистости, то хочется верить, что она вот-вот наступит… Первоначально я думал (кстати, как и многие, купившие это чудо), пусть электронный удильник играет с наживкой, а я только подсекать да подымать буду. Красота! И действительно, в первый же заброс (в прошлом году) удочка принесла небольшую плотвичку, после чего, однако, забастовала до конца сезона, но осенью я ее показал знающему человеку, утверждающему, что удочка в порядке, надо только мормышку другую привязать и кивочек соответствующий подобрать. Впрочем, с этим мне тоже помогли, так что к нынешнему сезону я был во всеоружии!

2-6-2.jpg2-6-3.jpg

Я привык к заедающей катушке, вечно путающей леску, и мне на этот раз удалось без обрывов и замятий отпустить на нужную длину леску. После чего «волшебный прибор» был оставлен со включенной сигнализацией. Я же отошел в сторону поискать другую точку.

С поисками, все оказалось не так просто. Далеко от палатки отходить не хотелось, дабы не прослушать голос электронной удочки. А мало ли что?! Вдруг там кто-то да клюнет. Просверлив с десяток лунок и ощутив желание выпить чашечку горячего чая, я вернулся в палатку. Электронный удильник исправно тряс кончиком хлыстика, передавая колебания кивку. Я решил поводить вверх-вниз, может быть, поможет?! 

К моему удивлению, помогло. Минут через пять незаметно для себя я вытащил на лед подлещика граммов на 300. Вот уж неожиданность! Впервые в жизни на мормышку ловлю зимой такую рыбеху! - Это уже что-то, - сказал я своей электронной малышке, с которой до того мучился так, что трудно пересказать. Что ж, лови дальше, золотце. Я насадил мотыля и опустил леску в ту же лунку. Допил чай и засобирался наружу, где также оставались удочки, оснащенные поплавком. Но не успел я вылезти, как услышал голос Владимира. Товарищ кричал, что зацепил какой-то крупняк. Через несколько секунд он также эмоционально сообщил, что не удержит такой вес на леске и ему срочно нужен багорик. 

У меня совершенно случайно багорик был (он у меня всегда совершенно случайно бывает). Вытащив его из ящика, я помчался к другу на выручку. Как чуть позже выяснилось, он зацепился за сеть, которая не хотела отдавать мормышку честного рыбака. Пришлось постепенно подтягивать за леску толщиной 0,1 мм сеть к лунке и вытаскивать ее. Без ножа не обошлось. Вытащенный «невод» принес в обмен на зацепившуюся приманку щуку на 2 кг и такого же судака, не говоря о паре довольно крупных подлещиков. Вся пакость забытых «кем-то» сетей (помимо нарушения закона), в том, что рыба попросту гибнет, и все. Отпускать еле живую рыбу было бессмысленно, жить ей явно оставалось недолго. Так что Владимир забрал трофеи домой.

Вот так мы ловили до обеда. Лед на водохранилище периодически трещал, а во второй половине дня треск превратился в почти сплошной гул, словно особая музыка из водного царства вырывалась наружу. Интересно было наблюдать за природой в мороз при отсутствии снега.

В процессе установки палатки выяснилась одна интересная особенность. Ввертыши в виде шурупов плохо цеплялись за гладкую поверхность льда. В прошлом году, когда на льду была прослойка слежавшегося снега (наст), таких проблем не было. Зато ввертыши в виде трубочек цеплялись за голый лед куда легче, и если их использовать однократно, то они в данной ситуации лучше своих братьев-шурупов. К сожалению, для повторного использования ввертыша-трубочки нужно удалять из него лед (это проблематично на морозе), иначе вкрутить его очень трудно!

Попытка использовать балансирный кивок у моих товарищей, к сожалению, не дала никакого результата, но, увидев впервые в работе этот инструмент, я заинтересовался им и в следующий раз обязательно испробую лично. Возможность предложить рыбе практически невесомую приманку должна отозваться достойной поклевкой, просто в тот день, когда мы ловили, нам повезло с бесклевьем.

2-6-4.jpg

Открытием, которое впоследствии выручило меня на другом водоеме, оказалась приманка Николая. Важной особенностью его чертика была одна из бусинок, которая крепилась не к цевью крючка (там тоже были бусинки), а скользила свободно на леске выше крючка. Конечно, помимо этого необходимо подобрать игру, от которой также зависит успех, а еще лучше попасть на рыбу. Соблюдение трех условий: выбор правильной безнасадочной приманки, умелая игра и рыбье место приносят достойный результат. Но все-таки бусинка - это при прочих равных условиях - весьма важная деталь.

Возвращались домой несмотря на скромные уловы (не считая случайно появившихся щуки и судака) с радостными лицами. Впечатления  приятные - природа подарила настроение на неделю вперед. А потом  снова на рыбалку!