Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка на Кольском

Рыбалка на Кольском

17-9-1порег.jpgВот и опять мчится наша машина немного знакомым маршрутом: Нижний Новгород - Мурманск. Уже во второй раз мы направляемся в эти далекие и такие заманчивые не только по своей красоте, но и многообещающей рыбалкой на Кольском полуострове, места. А она нас очень сильно манит!

Прошлогодняя поездка ("РКГ" № 17-20 (247-250) в плане новых впечатлений от местной природы и знакомства с северными речками и их обитателями прошла ну, очень позитивно. А вот ожидаемых трофеев мы так и не поймали, хотя очень на это рассчитывали. Утешало то, что многие из нас впервые поймали хариуса и прочую для нашего региона экзотическую рыбу! Поэтому был разработан новый маршрут по совершенно другим водоемам, где точно должны водиться ... Но об этом чуть позже, а пока наматываем километраж и с каждым часом все ближе к Мурманску.


Фигура первая, водно-моторная

Не буду пересказывать путешествие длиной в две тысячи километров и продолжительностью порядка 26 часов. Итак, первого июля в 7.30 мы прибыли в город-герой Мурманск, но это далеко еще не конечная часть нашего путешествия.

Да, надо вас познакомить с героями нашей северной экспедиции: Михаил Князев, Александр Зайцев, Даниил Шерстяников, Дмитрий Микешин (отправился на Кольский впервые) и я, автор этих строк. Кроме этого, с нами отправлялся наш прошлогодний гид и путеводитель по местным рекам, прекрасный рыболов, да вообще отличный товарищ - мурманчанин Сергей Палхович, и еще с двумя столичными рыболовами-путешественниками Игорем Чернышевым и Андреем... мы должны были встретиться в самом Мурманске, куда они прибыли чуть позже. Первым делом после длительной и практически бессонной дороги - завтрак, душ и поспать.

К вечеру подъехали остальные экспедиционеры. Собравшись в полном составе, мы обговорили некоторые подробности, потом закупали продукты т.д., и т. П... В общем, вечер был занят последними приготовлениями, теплым знакомством с вновь прибывшими, ну и... длительным общением, затянувшимся за полночь. Благо днем отоспались. На следующий день начиналась первая часть нашего "марлезонского балета".

2.07.2013 года, выспавшись и покинув гостеприимную гостиницу, подарившую нам отличный ночлег и отдых, которую будем вспоминать в дальнейшей походно-палаточной жизни, продолжали продвигаться к конечной точке нашего маршрута.

Для этого, захватив надувную ПВХашку с мотором вместе с хозяином Александром Бочкаревым, а она понадобится нам в дальнейшем, отправляемся на машинах на Верхнетуломское водохранилище.


Верхнетуломское водохранилище. Координаты: 68°35? с. ш. 31°12? в. д. (G) (O) (Я) и 68°35? с. ш. 31°12? в. д. (G) (O) (Я) (T).

Бассейн рек Туломы и Колы. Верхнетуломское водохранилище - водохранилище на Кольском полуострове на высоте 80 м. Образовано плотиной Верхнетуломской ГЭС на реке Тулома и озере Нотозеро. Заполнено в 1964-1965 годах. Площадь водного зеркала 745 км?, объем 11,5 км?, длина 85 км, наибольшая ширина 20 км, средняя глубина 15 м. В результате заполнения водой оказался затопленным поселок Ристикент (фин.) русск.

Площадь водосбора 17,1 тыс. км?. Уровень водохранилища колеблется в пределах 6 м, оно осуществляет многолетнее регулирование стока. Впадают реки Нота и Лотта. Создано в интересах энергетики, лесосплава, рыболовства и водоснабжения. На водохранилище расположен поселок Верхнетуломский.

(Материал из Википедии)


Так вот, поселок Ристикен, как говорит Викепидия, затоплен, а вот пристань с небольшой базой там есть, куда мы и прибыли, проехав от Мурманска всего-то семьдесят километров. Здесь нас ожидал совдеповской еще постройки, но неплохо выглядевший, да и довольно шустро идущий, большой катер с гордым названием - "Стерегущий"! Капитан судна Юрий должен был доставить нас до устья реки Рака, впадающей в вышеописанное водохранилище.

Загрузив наши пожитки в виде огромных рюкзаков, связок спиннингов, да еще закрепив на тросе за кормой лодку с мотором в 16.10 по местному времени (оно, кстати, совпадает с московским, да и нашим, и не доставляло нам особых негативов), мы отправились в так называемое водно-моторное путешествие.

Путь нам предстоял довольно неблизкий. Надо пересечь почти все водохранилище, а он довольно вытянутое. Как пообещал кэп Юрий: успеете и выспаться. По времени это путешествие должно было продлиться не менее пяти часов.

Погода в эти дни стояла отличная, даже местные жители давно не наблюдали такой жары.17-9-2порег.jpg А вот дожди не обходили нас своим вниманием не только в пути к реке Ракка, но и в дальнейшем тоже.

Небольшие приключения отрицательного характера, перешедшие потом в целую полосу неудач, начались в самом начале пути, хотя сразу мы этому не придали значения. Пытаясь потом вечерами разобраться, почему же, пусть и не очень сильно, но все же местные духи были недовольны нашим появлением (нам порой так казалось). Как вариант: мы сразу не отдали положенную им дань или что-то еще...В общем, чертовщина какая-то.

Через некоторое время отрывается носовой рым у буксируемой лодки, и она отправляется в самостоятельное плавание. Поднявшийся ветер и усилившаяся волна доставили нам некоторые неприятности во время возвращения беглянки. Однако все благополучно закончилось и, чтобы в дальнейшем такого не случилось, мы подняли ее на корму.

Во время плавания любовались окружающими пейзажами, а в голове, наверное, у каждого крутилась одна мысль: ну когда же рыбу-то ловить начнем?


Продолжение следует.


Игорь Бокарев, г. Н. Новгород
Фото автора