Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка на Хмелёвском пруду

Рыбалка на Хмелёвском пруду


243-2-1.jpgВ это воскресенье мы решили отдохнуть небольшой компанией с друзьями на природе. Собралось нас четверо на двух машинах: мы с Юлей и Саша со своей девушкой Олей. Поехать решили на пруды, что находятся неподалёку от Саратова.

Сначала заехали в Кокурино на местный пруд. Водоём оказался небольшим, и весь берег был занят пасущимися коровами, рыболовами и просто отдыхающими.

Посовещавшись, решили доехать до Хмелёвского пруда, на котором мы отмечали Сашин день рождения в прошлом году; хоть рыбалки тогда и не получилось, зато отдохнули хорошо. На том и порешили. Подъезжаем к пруду и видим аналогичную нерадостную картину - весь берег в пределах видимости забит отдыхающими, как будто весь город сюда дружно съехался.

243-2-2.jpgОсторожно пробираемся вглубь леса к дальнему концу пруда и всё-таки находим небольшой свободный участок на берегу среди деревьев и палаток отдыхающих. Всё бы хорошо, вот только соседи уж больно шумные попались - врубили на всю катушку музыку вместо того, чтобы звуками природы наслаждаться...

Но тут уж никуда не денешься, другого выбора у нас не было. Пока мы с Саньком разводим костёр для шашлыка и чая, Юля с Олей режут на нашем походном столике салаты. Но вот костёр, наконец, разгорелся в мангале, подвешиваем на треноге чайник и спускаемся к воде с удочками. Забрасываем две поплавочки и две донки: на поплавочку я насаживаю кукурузу (всё равно продолжаю верить в эту насадку), а на донки - навозных червей.

Клёва, как и ожидалось - нет, хотя видно, что рыба тут есть, и она плещется, причём вполне неплохая. Возвращаемся к нашим дамам. Вкусно поужинав, спускаемся вновь к воде.
Перезабрасываю донки, причём одну закидываю левее - туда, где наиболее часто плескалась какая-то хорошая рыбина. Вот вскоре на этой донке задёргалась вершинка, и Санёк (он находился ближе всех к ней) вытаскивает линя с ладошку. Что ж, почин сделан!

Теперь более внимательно следим за удочками, и вот уже на другую донку поклёвка! Вытаскиваю линя чуть крупнее. Пока поглядывал то на одну донку, то на другую, потерял из вида свой поплавок; хватаюсь за удилище и ощущаю упорное сопротивление на том конце лески. Не без труда вывожу на берег 300-граммового сазанчика - соблазнился-таки зёрнышком кукурузы! Забрасываю вновь, но на кукурузу клёва больше нет, зато на донки вытаскиваем ещё пару линьков, а Саша поймал одного на поплавочку.

Клёв как начался неожиданно, также неожиданно и закончился. Посидев с удочками до наступления сумерек, мы собрали вещи, залили костёр водой и поехали домой, хоть и не хотелось никуда уезжать.

Владимр Быстров, г. Саратов
Фото автора