Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка на Гоа

Рыбалка на Гоа

Февраль меряется силой с мартом, проигрывая по всем фронтам и оставляя лужи на поле боя, а я опять лечу в лето. На этот раз в Индию, на Гоа. С детства много читал об этой стране. Великие храмы, тайны, сокровища... Душители-туги, служители кровавой богини Кали - всё это будоражило детское воображение. А чего стоит Конан Дойл с его «Сокровищами Агры»?! И вот уже зрелым мужчиной я наконец-то своими глазами увижу эту сказочную страну. Ну и посмотрю, что здесь ловится, естественно!

Рыбалка на Гоа, Андрей Рыбаков, г. Троицк

Отдыхать предстоит в Баге, славящейся своей ночной жизнью и великолепными пляжами. Перелёт длится 7 часов, который коротаем игрой в походное домино. Не спав ночь, «вырубаюсь» в отеле, едва завидев кровать. Но не спать же я сюда приехал, в конце концов? Ноги в руки и смотреть на море. Погода порадовала - нет той удушливой липкой жары, которая встретила прошлой весной во Вьетнаме.

На завтра назначена встреча с отельным гидом (который так и не появился), но мы, тёртые путешественники, знаем, что неплохо посетить местные турагентства, цены там гораздо приемлемее. В сотне метров от отеля попадается на глаза как раз такая контора. Несколько видов рыбалки, цены от 25 до 35 долларов. Предлагают троллинг, морскую рыбалку. Интересуюсь пресноводной рыбалкой, на что предлагают только ловлю крабов. А что, интересно! Никогда не ловил, будем пробовать.

С троллингом, скажу сразу, вышел полный облом. По нолям у всего экипажа. Из желающих, заняться такой ловлей, кроме меня, были ещё Марина и Стас из Питера. Рыбачить предполагалось на вечерней зорьке, с 15 до 19 (темнеет тут рано).

Увидев плавсредство, впадаю в лёгкий ступор: обычная прогулочная лодка человек на 20, совсем для троллинга не предназначенная. Какие держатели для удилищ, о чём вы? Да и сами удилища оставляют желать лучшего: катушки-мультипликаторы раздолбаны, кольца кое-где заменены самодельными.

Рыбалка на Гоа, Андрей Рыбаков, г. ТроицкРыбалка на Гоа, Андрей Рыбаков, г. Троицк

Выходим из реки в Аравийское море и останавливаемся напротив очень живописного местечка... – тюрьмы… Вот от этой тюрьмы начинаем троллить вдоль берега, на глубине около 30 метров. Безуспешно болтаемся несколько часов туда-сюда, снимая с воблеров морскую траву. Как раз и анекдот вспомнил:

 - Привези мне, папенька, цветочек аленький!
 - У меня, доченька, за твою чудо-траву ещё условный срок не кончился!

Вот так, с шутками-прибаутками, завершаем эту бесславную рыбалку. С хорошими людьми познакомился, впереди больше недели отдыха. Не унываю, короче!


За крабами отправлялись в той же компании, с того же причала и на такой же лодке. Кроме двух взрослых индусов, с нами в экипаже отправился и паренёк лет десяти. Деловой парнишка: то пива принесёт, то подаст чего. Мы его сразу окрестили Мистер Крабс, подарил ему потом жетон с изображением танка Т-90.

Мистер Крабс же и расставлял краболовки. Это как раколовки, но побольше. Приманка - куриные ноги.

Идём вверх по реке, расставили ловушки у берега на протяжении нескольких километров. По пути увидели стаю летучих мышей, спокойно висевших на дереве под солнечными лучами. Индусы вспугнули их, бросив арбузной коркой. Ничего себе такие мышки, откормленные!

На обратном пути проверяем краболовки: в каждой по одному-два краба. Крабы, посаженые в пластиковый ящик, тут же угрожающе выставляют клешни, напоминая «реальных пацанов» с их распальцовками. Индусы предупреждают, что трогать их опасно, но у нас же, русских, собственная гордость! Надо же везде свои ручонки шаловливые засунуть! Поплатился царапиной на пальце…

Но ничего, вечером я отомстил, и месть моя была ужасной: съели мы этих крабов под пиво, разламывая клешни и панцири специальными клещами.



Рыбалка на Гоа, Андрей Рыбаков, г. ТроицкРыбалка на Гоа, Андрей Рыбаков, г. Троицк

Краболовки проверяли два раза. Вытягивать снасть нужно быстро, чтобы сидящий там краб не успел улизнуть. Несколько раз попадались крабы цветом посветлее. Думали, что это другой вид, но оказалось, что это самки.


 - Леди, - как сказал Мистер Крабс.

Крабов в пластиковом ящике набралось прилично, они устраивали бои местного значения, размахивая клешнями и пуча смешные глаза-бусинки на тоненьких стебельках. Разрешили индусам забрать бОльшую часть улова, оставшегося нам троим вполне хватило для прекрасного ужина.


Отдых идёт своим чередом, каждую ночь хожу в клубы. Завтраки, естественно, просыпаю. На очередную рыбалку нужно быть готовым к 8 утра, что в таком режиме нелегко. Но чего не сделаешь для читателей любимой газеты…


В этот раз все места в лодке заняты. Индусы тоже отдыхают на Гоа, в лодке иностранцев больше, чем русских. До места идём морем больше часа, по пути гид показывает тюрьму, которую я видел уже в свою первую рыбалку. Что интересно, напротив тюрьмы вилла какого-то богатея. Намёк что ли такой, чтоб не воровали?

Рыбалка на Гоа, Андрей Рыбаков, г. Троицк

Как рассказывал гид, в тюрьме сидят и русские заключённые. Куда же без наших?

Окончание следует

Андрей Рыбаков, г. Троицк
Фото автора