Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка минус

Рыбалка минус

Павел, ПолиЩук, г. Набережные Челны

На улице за 30! А день у нас сегодня  рыболовный. Но сейчас уже поздно вздыхать. Рыбалка минус. 

307-6-1.jpg

Главное, не понятно, кто ее отменил, нашу рыбалку? Пиво с утра не пьется, в футболе перерыв, даже Нормундс и тот косячит. На фига мне его караси и еще какое-то фуфло. Тем более все по 15 кругу. Хоть бы что-то новое показал. 

Хотя, как тут покажешь, если с утра до вечера Струев рыбу ловит. То ли нас учит, то ли сам учится. Хоть бы поймал уже чего-нибудь. Вот раньше у него, молодой еще был, вдвоем не ловили, а сейчас он один. Зря. С молодым еще смешнее было. 

Не, бывает, еще Гусев с какого-нибудь Занзибара рассказывает, как там у них тепло и что там они хавают. Ребята, а где нормальная передача про рыбалку? Неужели на Руси Нормундсы перевелись? 

Тут еще и соседи на канал протиснулись. И вот каждый день смотрю, как они леща не ловят, щуку не ловят и много еще чего не ловят. Что за прикол - целые сериалы снимать о том, как рыба не ловится. Тем более что там, где они сидят, ее полно. Брюзжу, конечно, но справедливо ведь брюзжу! Приехал чудик с умным лицом и размахивает руками, откуда щуки поплывут, где повернут и через сколько минут у жерлиц окажутся. Тут русло, тут поворот, а тут… ни хрена. Просидели день, а щуки не повернули. Бывает, так ты хоть это кино под одеялом смотри, а не в кинокомедию превращай.

Или снимай неделю, а потом смонтируй. Хороший же канал, но так его изуродовать уметь надо.

Ладно, выключу я этот телевизор, чтобы не мешал. Зима, считай, проскочила. Жизнь какая-то ускоренная началась. Нет, рыбы, конечно, разной наловили и еще наловим, но все как-то с разбегу. Один раз только на плотве душевно посидели. Без беготни, в уютной зашнурованной палатке. Вот красотища! Одна беда - через час-полтора скукотища не хуже красотищи. Клюет, как из пулемета, а это надо? Хочется что-то придумать, как-то кого-то обхитрить, а тут безо всяких мозгов таскай да таскай. 

Хорошо ведь, но вот второй раз ехать не охота. Конечно, бывает и щуки с голавлями утомляют, но там хоть на четвертый-пятый раз, а не на второй. Да и разнообразнее со щуками. Вот редкий случай, когда одинаково двух щук вытащишь, хотя на джиг бывает. Но вот плотва сотнями из лунки вылетает, и все как под копирку. Щука как жахнет на 7 килограммов, голавль, как начнет плетню отматывать… А плотва… 

Нет, никто и не заставляет. Я же говорю, один раз отдохнуть от рыбалки и на плотве можно. 

307-6-2.jpg


Ну и что – минус 30? Эка невидаль. Залезли бы в палатки, и поглядывай в щелочку за жерлицами. Нет, не поехали. Вот и сижу, как придурок. Хоть бы пивом затарился до морозов, и тут не успел. Сходить, конечно, можно, но там минус 30! Это на рыбалке тепло, а тут до магазина не добежишь. Вон пацаны на днях по-человечьи на рыбалку съездили. «Ниву» в сугроб закопали, а откапывали скребком для стекол. Вот где романтика. Потом там же, в сугробе, и переночевали. А утром еще один из них у камышей провалился, вытащили. Рыбы не поймали, но зато отдохнули! А тут без отдыха сидишь в кресле и брюзжишь.

Мы тоже как-то раз в тридцатник ездили. Матросики на лету замерзали, а мой соратник на фото - вылитый отморозок! Да еще упилили за горизонт. Вечером пришли счастливые, а машина не заводится. Какой только фигни не перепробовали, никак. Потом ей просто надоело с нами бороться, и она завелась. 

Нет, по части романтизма нам еще учиться и учиться! Нет, по вождю, три раза учиться!

Эх, тоска. Через 20 минут опять Нормундс. Хоть бы что-то новенькое рассказал. 

Завидую я людям, которые курят. Вот пойти бы сейчас с умным видом покурить, глядишь, и время бы скоротал. Вот не научился вовремя курить, сейчас мучаюсь. Пить тоже поздно научился. Но лучше поздно, чем никогда. Завтра уже на 18 падает, и уж тут никаких отмазок не будет. Если не мы, то кто щукам живца наловит? Только щуки! Никакой плотвы и тем более матросиков. Со щуками все как-то адреналинно. Вот сидишь, если без палатки, коченеешь, уже и попрыгали, и в балду на снегу сразились, а тут как вспыхнет, как зажужжит, как задергает. И все голыми окоченевшими руками! А через 10 минут вдруг понимаешь, что и на улице не холодно, и руки совсем не замерзли. Одной щуки минут на 30 всегда хватает. Потом опять остываешь. 

Но тут тоже по-умному на щуку ходить надо. Вот поставушечники - что за люди? Никакой романтики. Выставили себе поставушки и сидят или ходят, пускай даже пьют. Или вот умные. Этим умным ума не хватает. Начитались или изобрели такие жерлицы, что их ни ветер, ни живец не берет. Конечно, дело хорошее, но это когда рыба активна. А вот в бесклевье что делать? Реально. Выставил жерлицы, флажки зарядил, а они так до вечера ни разу и не выстрелили. А сосед ничего не придумывал. Зачем? Он и так умный. Выставил свои жерлицы, и флажки ветром каждые 20 минут срывает. А он и бегает. От финиша до старта по времени ближе, чем от старта до финиша. То там флажок, то тут. 

А итог-то какой? Я вот иду злой и скучный, весь день сиднем просидел, устал как никогда. А сосед этот счастливый, и главное - даже не устал. Когда ему уставать, если весь день клевало? Всем же понятно, что ветер ему клевал, а пары живцов на крючке не оказалось. 

Нет, свою рыбалку не надо на самотек пускать. Думать на рыбалке надо. 

И не надо этих минус 30 бояться. Якуты вон свое кино показывают. У них там днем - 35, ночью - 40, а они не мерзнут. Хотя, может, и мерзнут, но греются не у печки, а на охоте да на рыбалке. У них там в минус 40 вообще праздник - комаров нет. Точнее, комары у них всегда, но в минус 40 у них хоботки перемерзают. Вот где веселуха! Восемь дней на охоту идут, восемь - обратно. Но это мелочи. Эскимосов каких-то импортных показывали. Так те неделю на охоту едут, катера на прицепах везут. Выедут на берег, посмотрят в бинокль, нет моржа. Да, забыл сказать, что зима там у них, сугробы. Но море не везде замерзает. Ну, если не увидят моржа, то домой, а если найдут, то катер на воду спускают и догоняют. 

А нам тут ехать час, да еще часов 5-6 в палатке посидеть. Нет, слабаки мы супротив нормальных пацанов. 

Как-то раз попали: колотун, метель. Как палатки поставили, так из них и не вылезали. А плотва ну как-то не очень. Поклевывает, но очень вяло. Такое часто бывает. Пробурись в 10 метрах, и будет тебе счастье, но для этого ведь вылезать надо, да и счастье может не в первой лунке вырасти, а в следующей. Ну ее на фиг, такую плотву. Так и ловили по чайной ложке. А потом решили домой собираться. Вылезли из палаток. И, правда, жуть на улице. Но народ вокруг без палаток от лунки к лунке носится, и плотва как из пулемета клюет. Нет, мы, конечно, умные лица сделали и пренебрежение изобразили, а внутри организма стыдно стало. Клев отличный, место - эпицентр, а мы, дурни, метели испугались. Но с другой стороны, рыбалка ведь должна чем-то от работы отличаться. И в первую очередь удовольствием и комфортом. Разве изменили бы как-то нашу жизнь 10 лишних килограммов плотвы? Нет, не изменили бы. Так, может, мы правильно из палаток не вылезали? А почему нет? 

307-6-3.jpg


Ну, если так считать, то и сегодня в минус 30 правильно дома сидим. Завтра минус 18, оттепель! Поедем и устраним замечания. 

Вот пиццу доставляют до квартиры, а почему пивка заказать нельзя? Да можно, наверное, но цену заломят, и будешь потом банку губами обтягивать, чтобы ни одной капли мимо. 

Кстати, у нас с напарником какая-то аллергия на эти платные рыбалки, платные подвозки и прочие комфорты. Не в деньгах дело. Но десяток раз в разные места пробовали съездить, и хуже не придумаешь. И летом пробовали за карпами-сазанами поохотиться и зимой за горизонт в снегоходных такси ездили - не идет. Прямо традиция какая-то. А вот проползешь куда-то на брюхе, там и счастье.

Все-таки придется за пивом самому бежать, а то всухомятку уже пальцы в буквы на клавиатуре не попадают.