Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка и футбол!

Рыбалка и футбол!


Владимир Быстров, г. Саратов 
Фото автора 

На середину июня у нас с моим другом Вячеславом было запланировано большое четырёхдневное путешествие в Волгоград на матч чемпионата мира по футболу. Вот разве мог я подумать, что когда-нибудь смогу исполнить свою давнюю детскую мечту! Да ещё совсем близко, в соседнем городе! Но за день до матча Тунис – Англия у нас была по плану рыбалка в окрестностях Райгорода с друзьями из Светлого Яра Виталием и Настей.  

Владимир Быстров, г. Саратов

Приехав вечером субботы к бабушке в мой родной Райгород, утром воскресенья отправляемся к сохранившемуся со времён Великой Отечественной Войны танковому рву. Натянув высокие рыбацкие сапоги и облачившись в противоэнцефалитный камуфляж, спускаемся с крутояра по натоптанной рыбацкой тропе к берегу Волги. Без специальной экипировки делать у Волги сейчас нечего – мошка свирепствует, самый сезон для неё на спаде воды. 

Место у самой тропинки, где друзья удачно порыбачили неделю назад, уже заняли, находим свободное для заброса фидеров место, где, к тому же достаточно пространства для четверых. Первым делом обустраиваем подходы к воде, сооружая тропинки из подручных материалов: хвороста, досок, веток, коряг. Всё дело в топком глинистом берегу после спадающей прямо на глазах воды; если ступишь в такую глину – сразу провалишься по колено, и без помощи напарника выбраться на сухое твёрдое место будет нелегко… 

Но вот все приготовления завершены, прикормка замешана и мы, закормив точки ловли десятком забросов тяжёлых 140-граммовых кормушек, приступаем к ловле. Удилища установили достаточно далеко от воды на сухом берегу, благо что дальние забросы здесь не требуются, поскольку рыба держится у ближней бровки на границе чистой и мутной прибойной воды. Вскоре замечаю первую резкую поклёвку, и начинается самое приятное – вываживание упорно сопротивляющейся рыбины, которой оказывается подъязок граммов на 400. Вообще, удивительное дело: в этом году на Волге попадается много язя, даже карась в уловах волгоградских рыболовов отошёл на второй план, чего на нашей памяти ещё не было. 

Следом за первым подъязком вылавливаю ещё одного, а за ним неплохого подлещика, в то время как у друзей клёва практически нет, лишь Настя вытащила двух небольших окуньков. Славка только приноравливается к фидеру – для него это новая снасть, но через какое-то время и он обрыбился первой… селёдкой. Да уж, необычный для фидера трофей; кстати сказать, это была не последняя селёдка в его улове. Виталий с Настей больше скучали возле своих снастей, а мы со Славяном регулярно наблюдали поклёвки и вываживали язей и подлещиков. И изредка попадались и караси, а я однажды вытащил трёхсотграммового подуста, который сопротивлялся как порядочный лещ. Ближе к обеду подошли и настоящие лещи, которых приходилось брать в подсачек уже на берегу перед наземной бровкой от прибойной волны – весьма необычное зрелище. 

Случались и неприятные моменты, но не от сходов рыбы, а от наглости, эгоизма и бескультурия местных браконьеров и рыбаков, которые проходили на своих моторках чуть ли не по нашим лескам, да ещё и прикурить спрашивали. Но мы относились к этому философски; верно Виталий заметил, что нет смысла обижаться, они всё равно ничего не поймут… 

Вот, наконец, и Виталий вытащил своего первого леща, оказавшегося и последним у него на этой рыбалке. Настя тоже дождалась своего трофея – вывела довольно крупного язя. У нас же клёв был на порядок лучше: поймали ещё по одному хорошему язю и лещу. 

Лучше всего рыба брала на бутерброд из червя и опарыша, причём, как мы для себя решили, разгадка такого неравномерного клёва крылась именно в червях – ведь это было единственное отличие в наших снастях и приманках. Видимо, вкус саратовских червей нравится местной рыбе больше здешних, иначе как объяснить моё преимущество в уловах вот уже на трёх совместных рыбалках подряд в течение одного года. 

Переночевав у друзей и отведав вкуснейшие консервы из волжской рыбы и балык из язя, да под пенный напиток, в понедельник мы вновь отправились в город Герой Волгоград, где была намечена большая культурная программа с посещением исторических мест и, конечно же, главное событие этой поездки – матч чемпионата мира по футболу на новом красавце стадионе Волгоград Арена! 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 14(388), 2018 г.