Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбаки и морозы

Рыбаки и морозы

р-235-8-1.jpgДве недели назад, как раз в разгар жутких морозов, свирепствующих на всей территории нашей страны, - да и не только нашей, досталось и Европе - я провел опрос на рыболовные сообщества на mail.ru.

"Дорогие рыболовы! - обратился я к своим друзьям по увлечению. - Сейчас природа проверяет нас, зимников, на прочность. Практически по всей стране стоят сильные морозы. Например, у нас в Подмосковье температура воздуха кое-где по области уже опускалась до -30°С. Хочу вас спросить, рыбачите ли вы в такие морозы или все же предпочитаете температуру повыше? Если РЫБАЧИТЕ, то какими способами или средствами спасаетесь сами и вмиг замерзающие лунки?"

На мой опрос откликнулось 136 человек.

Немного сухой статистики. Подавляющее большинство ответивших - россияне, 122 человека, из них основная масса сибиряков - 72 (Ханты- мансийский АО, ЯНАО, Челябинск, Тюмень, Красноярский край, Якутия, Иркутск и д.р.), что меня не удивило, все же это люди более привычные к холодам. Центральная Россия - 26 человек (сюда я включил Московскую, Ленинградскую, Калининградскую, Рязанскую, Костромскую, Тверскую, Саратовскую Самарскую, Пензенскую, Оренбургскую области). Карелия - 3, Татарстан - 12, Башкирия - 6, Удмуртия - 2, Камчатский край - 1.

Включились в разговор и другие страны: Казахстан - 7 чел., Украина - 4 чел., Белоруссия - 2 чел., Литва - 1 чел.

Подавляющее большинство - мужчины, 124 человека (возраст 21-68 лет); женщины - 8 человек; дети - 5 человек (возраст 12-17 лет).

Самый младший участник опроса - Вася Герасимов (12 лет) из Челябинска, старший - Николай Степанов (68 лет) из Костромы.

В среднем народ поделился на тех, которые используют на рыбалке палатки и различные обогреватели в них, и тех, которые ловят рыбу, надеясь только на одежду и еще что-то, но без палаток.

"...были мы в прошлые выходные и едем завтра, на градуснике -26, спасаемся в палатке с парой-тройкой свечек, вот только рыбка не радует, или давление ее пугает высокое? В палатке со свечами и с 0,5 на двоих, температура около 0°С, лунки не мерзнут, перчатки не нужны, но, правда, особо не побродишь по водоему, так что рыбы мало ловим". В. Карповец, Московская обл.

"Идеальный вариант - палатка. Зажигаются несколько свечей внутри - и лунки не так стынут. Согреваюсь горячим настоем имбиря и лимона. Корень имбиря 5-6 см очищаю от кожуры и режу тонкими полосками, половину лимона - на 4 части. Термос 1,7 л заливаю кипятком - и готово. Советовали в лунку водки наливать, она легче воды, и температура замерзания ниже, но я не пробовал". Алексей, Балашиха.

Его подхватывает Ю. Новиков Украина: "Все сказанное верно, + 100 г коньяка на термос, если не за рулем. А водку в лунку - ни в жизнь...". Олег Соколов из Питера тоже считает, что "...водку в лунку???!!! Это извращение!!!"

"Для себя есть каталитическая грелка размером с небольшой портсигар, температура ее градусов 80, одной заправки хватает часов на 8-9. Ну и, конечно же, палатка". В. Евдокимов Йошкар-Ола. "Палатка...Сидим в свитерах... пьем чай с коньячком... проблема - когда пописать надо выбежать". О. Калинкин, С-Пб.

"Самый серьезный мороз, заставший меня на водоеме -42. Правда, я потом уже узнал об этом. Было мне тогда лет 18. Отчаянный и упертый был. Сейчас фанатизм немного сгладился. В такие морозы не хожу. Впрочем, если не бегать по водоему, а сидеть на нужном месте у прикормленной лунки, то можно воспользоваться палаткой, а она у меня основательная из толстого брезента, армированная. Сначала в палатке мы устанавливали печное отопление. Потом перешли на более удобное - газовое. Но в последнее время я лично с настороженностью стал относиться к газовому отоплению. Немало несчастных случаев с ним связано. В позапрошлом году знакомый мой погиб: ночью газ, стоявший то ли на улице, то ли у двери, слегка подмерз и гореть перестал, но все равно травил потихоньку. Ввиду отсутствия клева мужики решили поспать и не заметили этого. Задохнулись. Поэтому в последнее время вновь предпочитаю старую добрую "буржуйку"...". С. Вебер Абакан.р-235-8-2.jpg

"Для личного прогревания: чайную ложку гвоздики (специя) проварить минут 20 в стакане воды. Воду придется подливать до первоначального объема. Процедить 0,5 стакана отвара. Все это можно добавлять в чай или кофе. Аналогичным эффектом обладает перец, но вряд ли кто в рот такое возьмет! А любой алкоголь, расширяя на первых порах сосуды, увеличивает теплоотдачу (оно вам надо - согревать окружающую среду?), а действуя как анестетик, не позволит заметить момент обморожения...". Елена Крук, Украина.

"У меня целлофановая палатка 2 на 1,5 метра, все вроде хорошо, вот только курить в ней некомфортно, глаза режет". Алик Петров Казань.

"Мне нравится при слабых морозах бывать на рыбалке, до -10. Но раз уж так случилось, что зима стала снова настоящей, как в мое детство, значит, надо просто брать палатку. Если есть возможность на лед выехать на машине, то можно брать все, что поможет нормально порыбачить при любом морозе. А если от берега чапать по льду несколько километров, то каждый лишний грамм на обратном пути будет казаться килограммом. В таких случаях я обхожусь современной легкой палаткой-зонтом... На зимнюю рыбалку всегда беру с собой бутерброды "Рыбацкое счастье". Засаливаю сало по-особенному. Срезаю почти полностью мясо, но пару-тройку миллиметров обязательно оставляю. Эти куски пропускаю через мясорубку. На кофемолке измельчаю морскую соль и сушеный чеснок (свой, доморощенный, а не китайский). Все перемешиваю, добавив немного черного и красного жгучего молотого перца. Перекладываю плотно в контейнер, закрываю и убираю в холодильник. На следующий день уже готово, намазываем на хлебные или булочные тосты, кому как больше нравится. Это очень вкусно и есть удобнее. На 1 кг сала - столовую ложку с горкой молотого сухого чеснока, столовую ложку молотой соли (с горкой или без - на ваш вкус), черный и красный перец - по чайной ложке без горки. Сами понимаете, что съесть такой бутербродик да с горячим чайком, да в чаек коньячку немного плеснуть можно... тут никакой мороз не страшен...". Нина С-Пб.

"У нас по утрам бывает -32-33, но народ едет... Почти все в палатках, но как-то обходятся без дополнительных обогревателей, хотя, может быть, кто-то и подогревает... Я рыбачу просто в палатке, перед выездом ноги мажу согревающим гелем, руки по жизни редко мерзнут, но если уж совсем холодно, то надеваю перчатки, а пока не клюет, то опускаю рукава, греюсь... Ну и потеплее одеваемся... В морозы на льду меньше людей не стало!!! Разве что детей меньше берут с собой... Я внучку тоже пока с собой не беру в такие морозы...". Татьяна Гайворон, Ю-Сахалинск.

Но не только народ пользуется палатками, есть и другие способы скрыться от мороза. Не страшен мороз, когда нет ветра.

"У нас в Башкирии тоже стоят сильные морозы, но несмотря на это регулярно выезжаем на рыбалку. Последний раз были вчера (4 февраля - комментарий автора), клева не было вовсе. А так... клюет подлещик, попадаются и лещи до 2,5-3 кг, один наш товарищ поймал леща под 6 кг. От морозов спасаемся активной рыбалкой, т.е. больше лунок и частые перемещения, а обогреваемся газовой плиткой - прекрасно зарекомендовала себя как обогреватель, и можно подогреть пищу". Забир Рахматуллин, Уфа.

"...у нас на речке пошла плотва, хотя мороз до -30, и если нет палатки, можно использовать обычные пластинки с граммофона: ножовкой по металлу прорезаешь до центра, пропускаешь туда леску и ловишь, правда, только на кивок. Пластинка черная, притягивает солнце - а, соответственно, и тепло!" С. Плеченко, Казахстан.

"Рыбачу в любую погоду, снег, град, дождь - а мы на лыжи и на рыбалку!!!" Е. Маракулин Пермь.

"А что дома-то сидеть? С собой печка - пропан. Водки много нельзя, хуже будет в мороз. Чай, собранный летом (разнотравье на свой вкус и цвет), и т.д." Ю. Веселов, Ангарск.

"...до -25 выдерживал без палаток". Вася Герасимов, Челябинск.

"Мой личный рекорд - рыбалка в -54. Живу на севере Дальнего Востока, палатки у нас не распространены, но имеют большое распространение загородки, которые устанавливают от ветра. Ловим в основном тайменя и налима. От замерзания лунки спасаем постоянным убиранием намерзающего льда, но это только при ловле тайменя, а на остальную рыбу выставляются подпуска (своеобразные донки), концевики которых вмораживаются в край лунки. Лунки от сильного промерзания накрываются картоном или другим похожим материалом и засыпаются снегом, если все сделать правильно, то лунка промерзнет на 20-30 см, но это возможно только, если лунка продолблена пешнею и имеет диаметр 30-40 см, лунки, сделанные буром, за ночь промерзают полностью. Одеваться надо соответственно таким морозам, на ноги лучше всего валенки на резиновом ходу, с несколькими шерстяными носками, на руки хорошо себя зарекомендовали армейские тулупы, на тело лучше всего надевать термобелье, сверх него - непродуваемую ветром одежду". Г. Кузнецов Хабаровск.

р-235-8-3.jpg"У нас в Украине тоже морозно, но хорошее термобелье, хороший дышащий костюм-комбинезон, огромное желание порыбачить - и никакие морозы не страшны". С. Откидач.

И все же есть люди, которые не любят морозы, не любят тот дискомфорт, который приносят морозы, и сидят дома, дожидаясь более легкой и теплой погоды, или вообще ждут открытую воду.

"С нетерпением жду весны". С. Лукиянчук, Украина; "...в сильный мороз не хожу, научен опытом!!!" В. Сырчин Ухта; "сейчас не хожу, т.к. руки стали мерзнуть при -5". М.Ю. Нижний Новгород; "Пока нет. Жду потепления". И. Скобликов, Рязань; "Ниже 20 градусов на рыбалку не хожу. Рыбачу только на открытом воздухе, палатками не пользуюсь". В. Старцев, Белоруссия; "А мы не ездим пока. Мороз -32, днем спадает до -28, но ветер так поддает, что на все -50 тянет. Машины мерзнут". Наташа Наточиева, Южный Казахстан.

И напоследок: за палатку проголосовало - 18,18%; за палатку с обогреванием - 31,82%; обходятся без палатки - 31,82%; согреваются спиртным - 9,09%; свое - 9,09%.

Геннадий Побожий, г. Краснознаменск Московской обл.