Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбак рыбака...

Рыбак рыбака...

Петр Фатьянов, г. Белово, Кемеровской обл.

Рыбалка круглый год № 6(92), 2006 г.

Раннее мартовское утро. Я полностью экипирован рыбацкими доспехами. Выхожу из своего многоэтажного дома и направляюсь к вокзалу, на первый рейс автобуса. Как и подобает бывалому рыбаку, не спешу. Вышел из подъезда, постоял, "хватанул" морозно-утреннего воздуха - да так, что весь мой организм "взвелся", как пружина винтовки Мосина, несколько раз подпрыгнул на месте, затем поводил плечами "вперед-назад". Легкие начали качать приятный душе и телу свежий кислород. Сделал для себя вывод (без него нельзя): все ладно и подогнано, не забыто и предусмотрено.

Рыбаки

До вокзала десять минут ходу - выхожу за полчаса. Позже нельзя, раньше - можно. Те же, кто выбивается из этого графика, рискуют лишний раз попасть на языки других рыбаков для невольного разбора и обсуждения их поведения. А оно начинается, как правило, с момента прихода на остановку автобуса, где "концентрация" рыбаков - десятки, а то и сотни людей.

Вокзал - это площадь, где каждое утро проходит импровизированный экзамен каждого рыбака перед другим, знающим. Ну и, разумеется, проходит негласное посвящение новичков в это нелегкое ремесло, которое облагораживает душу.

Для чего? Да затем, что, посмотрев на человека в рыбацкой амуниции, можно определить его стартовые возможности. По тому как: идти в разведку с кем придется нельзя.

Не буду расписывать все критерии - их много. Помимо внешних впечатлений оценке обязательно подлежит речь новичка - хотя бы два слова услышать надо: есть ли в ней уверенность в себе? А самым важным являются глаза вашего собеседника. Они говорят за "все", как говорится, "кладовая" его. Вселился ли в них "бес" рыбака, толкающий его вперед, к мечте своей навстречу, а может быть, "ты" едешь сегодня просто время убить, взяв удочки у соседа, да ржавый ледобур?..

Все взаимосвязано: "рыбак рыбака" видит издалека.

Петр Фатьянов, г. Белово, Кемеровской обл.

Рыбалка круглый год № 6(92), 2006 г.