Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбак Мишка Спицын

Рыбак Мишка Спицын

10-11-14-1.jpg

Шаркая резиновыми сапогами, Мишка Спицын шел ловить рыбу на пруд. В одной руке он нес удочку, в другой – бидончик, в котором лежала консервная банка с червями и пакет с половинкою хлеба. Утро было самое обыкновенное: воздух был все так же прохладен и свеж, все так же щебетали воробьи и горланили деревенские петухи. Даже собака тракториста дяди Васи не изменила своей привычке и затявкала на Мишку, когда он проходил мимо его дома. Словом, ничто не предвещало ничего необычного впереди.

Вот и любимое место. Мишка разложил свой китайский “телескоп”, достал червяка, который, видимо, вовсе не желал принимать утреннюю ванну и оттого ужасно вертелся, наживил им крючок и закинул подальше. Сам же уселся на обрезке доски, положенной поверх подгнившего чурбака, и принялся ждать поклевку. Не прошло и десяти минут, как сзади него остановилась машина цвета спелой вишни и из нее вышел незнакомец. Он спросил Мишку:

– Ну как рыба, клюет?

– Да я недавно пришел. Не поймал пока, – ответил он, разглядывая незнакомца.

На нем была бейсболка, темно-синяя толстовка, джинсы. На ногах – кроссовки. Все было чистенькое и аккуратненькое.

– А что, дальше дорога такая же плохая? – поинтересовался незнакомец.

– Еще хуже даже. А Вам куда надо? Если в Пирогово, так Вы не туда едете. Вам надо было у деревни сразу направо поворачивать, а эта дорога на кладбище идет и больше никуда.

Незнакомец прошелся неспешной походкой по берегу, затем вернулся к машине, открыл заднюю дверцу и начал вытаскивать всякие вещи. “Э, да он никак рыбак” – сообразил наконец Мишка. Гусиный поплавок вдруг плавно пошел в сторону – Мишка сразу подсек, но рыбы на крючке не оказалось. “Рано. Не дал заглотать как следует”. Поправил червя на крючке и снова закинул.

Незнакомец тем временем уже устанавливал невдалеке, у самой воды, какой-то интересный ящик с темной мягкой сидушкой и ножками. Что-то подкручивал у него, двигал и вновь подкручивал. Затем принес пластмассовый столик и поставил его рядом с ящиком, а позади них, в нескольких метрах, ролики на треноге.

“Че это он делает? – давит Мишка косяка в его сторону, но виду не подает. – Понятно, что рыбачить собирается, но разве так рыбачат? Вон и ведра какие-то тащит, тазик еще… А садок-то, садок – эге какой огроменный! Неужели столько рыбы поймать хочет?”

Вскоре незнакомец зашуршал разноцветными пакетами, высыпая из них в ведро какие-то порошки. Затем он принялся это дело перемешивать; стал лить туда же воду и снова перемешивать. Черпанул ладонью из ведра, помял, понюхал.

“Прикормка, – смекнул Мишка. – Да только куда ему столько? Не порося же кормить…”

Позже в эту же прикормку из газеты посыпалось что-то красное. Еще больше удивился Мишка, когда незнакомец стал собирать свою удочку, в которой было никак не меньше десяти метров. Катушки у удочки не было, и довольно короткая для такой длины леска крепилась к самому ее кончику. Незнакомец делал промеры глубины. Затем, не убирая удочки, стал кидать в воду шары прикормки размером с апельсин. “Ну-у, всю рыбу распугал”, – подосадовал молча Мишка.

Покончив с прикормом, незнакомец потянул удочку на себя, пуская ее сзади по роликам, отцепил верхнее колено, положил его в сторону на красивые подставки и пошел к своей машине. На столике у него расположились всякие баночки, коробочки.

А когда Мишка ходил ломать ветку для тычки, то увидел и рогатку, но не такую, какая лежала у него дома для стрельбы по воробьям и консервным банкам, нет, она была другая, какая-то магазинная. Свою рогатку Мишка всегда прятал за шкафом, потому что мать не разрешает ему заводить опасные штуковины.

Особенно строго она стала подходить к его воспитанию после того, как Мишка, не спросясь, пробрался в отцовский гараж, отвинтил крышку на баке мотоцикла, зажег спичку и давай смотреть, много ли там бензина, который, по словам отца, “железный конь” кушает… Хорошо, что там одни пары были, а то пришлось бы и мотоцикл, и Мишку по запчастям собирать. Отделался палеными волосами и небольшими ожогами.

Рыба клевала неважно. В Мишкином бидоне плавало три плотвицы и один окунь. Мишка достал из пакета хлеб, откусил от него, пожевал, проглотил. Затем оторвал мякиш, помочил его в воде и кинул к поплавку.

Солнце выглянуло из-за леса на противоположном берегу – Мишка натянул кепчонку по самые глаза, чтобы лучше видеть. Незнакомец сидел в темных очках и тоже пялился на свой поплавок. Вот у него клюнуло. Тот потянул удочку, и какая-то рыбешка показалась из воды и стала приближаться к нему. Это была плотва.

Незнакомец потыкал ей в рот какой-то розовой палочкой, до того висящей у него на шее, и бросил рыбу в садок. Вытер руки о полотенце, наживил крючок, закинул часть удочки, пристыковал к ней длинное колено, быстрыми движениями рук пустил “агрегат” вперед. Крохотный поплавок замер, но спустя несколько мгновений стал погружаться в воду.

Со следующей плотвицей незнакомец проделал то же самое, по аналогии. Скорость и выверенность его действий поражали, можно было даже подумать, что это робот, а вовсе и не человек рыбачит. Плотва стала попадаться ему все чаще. Даже клюнул подлещик, которого он ловко принял подсачком на длинной ручке.

“Да я таких и без подсачка вытаскивал”, – усмехнулся про себя Мишка. У него по-прежнему клевало плохо. Видимо, незнакомец переманил всю рыбу к себе.

Удочка у незнакомца хоть и длинная, но легкая – одной рукой держать можно, и, очевидно, дорогая. У Мишки же дешевая “китайка”. Но Мишка дорожит своей удочкой и никакой ущемленности перед незнакомцем по этой части не испытывает. А то ведь, стыдно сказать, прошлым летом на “бамбук” дедовский рыбачил. Хорошо, отец ко дню рождения купил ему этот самый “телескоп”. Отец у Мишки добрый, особенно когда напьется. О-о-о, тогда что хош у него выпросить можно.

С пойманной рыбой незнакомец не церемонится, счета ей не ведет. Руки с рыбьей слизью он о полотенце трет – это обязательно, а Мишка – вот же балбес! – об штаны их, об штаны. Мамка поругает, конечно, но все равно выстирает. На то она и мамка…

– Дяденька, – робко обратился Мишка к незнакомцу, но тот его не услышал.

– Дяденька, – повторил он чуть громче и, когда незнакомец повернулся к нему, спросил: – А Вы на что рыбачите?

– Мотыль, опарыш, – ответил он.

“Мотыль, мотыль… м-м-м… это малинка вроде, только где он ее летом достал? – принялся размышлять Мишка. – А опарыш? Это че, те самые белые червяки, которые дохлых собак едят? Фу, гадость. Неужели рыба берет на них?”

Незнакомец принялся завтракать. Достал бутерброды с сыром и колбасой. Стал что-то наливать из термоса. Мишка потянул воздух носом – кофе. После завтрака он походил немного по берегу, похрустел суставами, делая какие-то упражнения, подошел к Мишке, стал наблюдать.

– Леска у тебя толстая, – сказал незнакомец. – Да и крючок великоват. Хочешь, немного снасть твою переделаю?

По правде говоря, Мишка хотел, чтобы у него лучше клевало, но он почему-то ответил отказом. То ли застеснялся, то ли, напротив, решил проявить какую-никакую, но гордость. Незнакомец настаивать не стал. Он ушел на свое место, но вскоре опять вернулся и протянул Мишке четыре шара прикормки:

– Кидай только как можно точнее…

Прикормка была действительно хороша: мало того, что она вкусно пахла, так еще и содержала мелкого мотыля. Поклевки у Мишки участились. В основном попадалась плотва, чуть реже – окунь.

В один момент Мишка отвлекся на незнакомца, а когда посмотрел на свой поплавок, то увидел его спокойно лежащим на воде. Дерганув от неожиданности удочку, Мишка почувствовал на другом конце лески невероятную, как ему показалось, тяжесть.

Рыба тянула упрямо, удилище гнулось колесом, готовое в любой момент треснуть.

– Не торопись, – незнакомец стоял уже с подсачком в руке за спиной Мишки. – Поводи, поводи немного…

Только успела рыба показать свой бок, как незнакомец ловко поддел ее подсачком и вытянул на берег. Пока Мишка любовался трепыхавшимся на траве лещом – это был он, – незнакомец сходил к машине и принес оттуда небольшие весы. Когда рыба повисла на толстом блестящем крюке, стрелка показала один килограмм восемьсот граммов. Незнакомец похвалил Мишку и направился к своим снастям.

Рыбачить Мишке больше не хотелось. Он закуканил леща ольховой веткой и поспешил радостный домой, забыв даже сказать незнакомцу спасибо за то, что он помог ему совладать с рыбой. По пути он все представлял, как ахнет мамка, когда увидит улов, как возгордится им нерыбак-отец и может даже пообещает по такому случаю купить что-нибудь в рыболовном магазине. Ну вот хотя бы хороший садок, о котором Мишка давно мечтает.

Вечером незнакомца уже не было, как не было его и во все последующие дни ловли.

Их встреча состоялась только лишь через девять лет. Проходил областной чемпионат по ловле рыбы. Борьба была нешуточная, но в конце концов результаты были подведены, и наступила самая торжественная часть – награждение. Все внимание народа было обращено на победителей. Главный судья соревнований в сопровождении своих помощников принялся вручать полагающиеся медали.

– Поздравляю, – сказал судья чемпиону, пожимая его руку. – Так держать!

Мог ли Мишка сразу сообразить, что перед ним тот самый незнакомец? Да нет, конечно. Лишь по прошествии официальной части, когда они разговорились, Мишка узнал в главном судье незнакомца, ну а тот, соответственно, в чемпионе – Мишку. Вот ведь какие совпадения в жизни бывают! Но на то она и жизнь, чтобы постоянно нас удивлять.


Рустам Рамазанов, г. Каменск-Уральский